Техника - молодёжи 1967-08, страница 35

Техника - молодёжи 1967-08, страница 35

мо на заводах, а рудниках и а конторах сами их работники, тоже крепостные, такие, как, например, механики-изобретатели братья Черепановы, преподававшие в училище. Большинство учителей были его же выпускниками, причем иа поколения в поколение. Некоторые счастливчики проторили себе «вольную» и тропу в науку, продолжив учебу в университетах России и Европы. Отсюда, из Нижнего Тагила, вышли большие ученые, горняки и металлурги Г. А. Тима, В. Е. Грум-Гржимайло, К. П. Поленов. Воистину это был светоч культуры на Урале.

В 1905 и 1917 годах учащиеся-горнозаводцы были с большевиками, устраивали сходки, демонстрации и, как доносила полиция, «...говорили противоправительственные речи, в коих выражали мыспи о свержении монархии и устройстве республики». В гражданскую войну колчаковцы разрушили училище, расстреляли его преподавателя А. Попова, первого комиссара народного просвещения в Тагиле, В 1920 году Советское правительство, лично Дзержинский помогли многое восстановить и улучшить. В трудные дпя народа годы Отечественной войны по решению Государственного комитета обороны здание Нижне-Тагильского техникума имени Черепановых было расширено. В минувшем учебном году техникум выпустил около 1000 специалистов девяти специальностей. В нем будут учиться 6000 человек. Здесь больше полусотни современных лабораторий и кабинетов, классы программированного обучения. В ряде групп курс читается на иностранном языке. Есть университет общественных профессий с факультетами журналистики, фотоискусства, английским и т д.

Такой стапа теперь демидовская цифирная школа. О выпускниках Нижне-Тагильского техникума идет добрая слава. Где только их сейчас не встретишь!.. Это академик Н. В. Мельников, доктора наук М. Г. Новожилов и А. Е. Малахов, директор Соколовско-Сербайского горно-обогатительного комбината Н. Ф. Сандригейло, руководители и инженеры крупнейших карьеров страны. В техникуме продолжают учиться семьи потомственных уральских горняков и металлургов — Огарковы, Душечкины, Пастуховы, Евдокимовы.

СИЛАЧ-ЮВЕЛИР Через два года после Октября,

15 ноября 1919 г., в огне гражданской войны Предсоанеркома В. И. Ленин написал: «Предлагается коллегии Глааугля принять безотлагательные меры к доставке в Челябинск двадцати экскаваторов для всемерного усиления открытой разработки каменноугольных копей еща этой зимой. Каждые две недели присылать Совету обороны краткий письменный отчет о ходе депа отправки в Челябинск экскаваторов»,

Это быпи слабосильные, мапенькие машины. По заданию Владимире Ильича в феврале следующего, 1920 годе, к челябинским горняком приехал М. И. Калинин, который оказал им помощь в увеличении добычи угля.

Двинемся и мы на Южный Урал, к Челябинску. Здесь есть уникальное по мощности пластов (их тринадцать) и глубине открытой разработки огромное Коркинское месторождение угля. Глубина Коркинских карьеров сейчас 290 м, а проектируется 500—700. Тут будет глубочайший в мире карьер.

Основному карьеру — тридцать два года. Когда-то по ферме залежи он звался «Малой шпяпой». Был еще «Утюг», пласт «Борода», походивший на мефистофелевскую. Начать карьер не так просто. Здесь, в Коркине, чтоб открыть его, маленькие экскаваторы (больших у нес в 30-е годы не имелось) делали для этого траншею восемнадцать месяцев, А стране нужен был быстро дешевый уголь. В Коркине появился молодой инженер Г. П. Демидюк и, откинув ходкие тогда наветы во вредительстве, предложил отставить экскаваторы, заложить в колодцы аммонит, чтобы удалить миллион кубометров вскрышных пород одним взрывом. Рискуя головой (не при взрыве), Демидюк с помощниками начинил 36 минных камер аммонитом и скомандовал: «Взрыв!»

Когда рассеялись тучи породы и облака пыли, все увидели километровую траншею шириной в 100, а глубиной до 20 м, уходившую вдаль. Так самым мощным по тому времени в мире взрывом на выброс были обнажены челябинские угли и сэкономлено почти два года. Сейчас Демидюк — доктор технических наук.

Взрыв на карьерах производит точную, нередко ювелирную работу. В горном деле им стали впервые пользоваться в Словакии в 1627 году. Сейчас он на карьерах повседневен. Он более спор и дешев, чем какой-либо другой способ отделения породы от массива. Ее куски при этом имеют нужный размер. Этого добиваются, управляя взрывом. Точно рассчитывают, где, в каких скважинах и сколько заложить ВВ. Сила и мощь взрыва послушны воле горняка.

НЕДР

Взрывное дело многогранно и сложно. Возможности тут делено не исчерпаны. Есть сотни формул для расчета зарядов. Взрывную задачу решает электронная машина. Но одной математики мало, ибо ееть обстоятельства и признаки, не поддающиеся математическому анализу, когда опыт и глазомер перерастают а искусство.

Уголь можно брать и водой. Именно Здесь, под Челябинском, на Ботуринском разрезе, в войну, в 1943 году, впервые в СССР применили на угле гидромеханизацию вскрышных работ. Вода тоже может быть рудокопом. Современный гидромонитор на собственном ходу прост и работящ, он похож на самоходное орудие. Тугая струя из водометной «пушки» бьет в забой со скоростью 150 м/сек, подрезает и рушит породу; те глыбами сползает в мутное Черное озерко. Водяной меч может перерубить человека (давление струи на выходе из стволе бывает до 20 атм). Гидромониторами — несколькими стволами срезу — управляют дистанционно.

ВРЕМЯ Ногде говорят о Качканврском горно

обогатительном комбината, то вспоминают РАСПАХНУТЫХ обычно вепичественные корпуса его обогатительных фабрик и другие сооружения рядом с городом. Однако основа силы и мощи зтого гиганта не здесь, е В нескольких километре* отсюда, там, где вадыби-лась к небу гора Качканар.

Даже вблизи ее вершина в дымке. Под лесом и небольшой вскрышей тут руда. Но ее еще не разрабатывают, Главный карьер сейчас на соседней высоте — «Большая Гусева», и только е одной ее етороны. Будут еще карьеры Северный и Западный, где руды лет на сто (при теперешних высоких объемах добычи). Ее здесь невероятно много.

Верхушка «Большой Гусевой» оставлена как есть, в гору врезались рабочими уступами пониже. Их нв Центральном карьере семь. На вершину и за нее ходят по грибы, по бруснику и малину. Тут пасутся козы из поселка: они ходят сюда каждое утро, как на работу, привыкли к гуду МАЗов и взрывам. Зимой в развале взорванной породы, в камнях, спасаются от ветра и врагов евоих зайцы-беляки. Уже почти десять лет Кечканарскому карьеру, а все еще такая романтика. Нет-нет где-нибудь рядом, за другой, за третьей герой, глядишь, и поднимут медведя (охотники — еами же ребята-горняки). Здесь мужают быстро. Почти все уже женаты, стали отцами и живут не в палетках, а в отдельных квартирах.

Качканарский карьер молод и не так глубок пока. Карьер же, который в годах, похож на впадину, сделанную титанами; по ее уступам не едут, а плывут, всплывают с ревом кверху, к бровке, самосвалы под многотоньем руды, камня. И вправду думаешь, что это о карьере писал Блок: ...Где пригнулись к земле ковыли. Тянет гарью горячей, свободной, Слышны гуды в далекой дали.

Лет через пятнадцать три четверти всех иеконаемык у нее будет добываться именно в карьерах — под сопнцем, под небом. Производительность труде в них может быть гораздо выше, чем на шахтах: При добыче железной руды — в 3 раза, угля — в 5 раз, руд цветных металлов —• почти в 7 раз, а себестоимость продукции ниже — соответственно в 2, в 3,5 и в 3 раза.

Завтра, послезавтра горизонты комплексно автоматизированного карьера уйдут на большие глубины — до 800 м. Отвалов не будет —- в дело пойдет весь минеральный набор: металлургам одно, строителям другое, химикам третье.

Горняками станут трудиться лишь автоматы разных специальностей, взрыв и химия. Для скальных пород Качарского железорудного карьера в Казахстана запроектирован единый разрушающе-погрузочный агрегат, где руду станут крошить токи высокой частоты. А лет через тридцать открывать карьер будет прирученный атомный направленный взрыв, еотво-ряя, как запев, рабочую, уходящую в глубины выемку, Действовать в ней придется машинам — роботам по заданной программе, управляемым дистанционно.

Вероятно, будут тут и термобур не плазменной струе, и облучатели пород (для их разрушения), и пульсирующие, се-мособиреющиеся самоходные конвейеры. Раеечитиввть, управлять и контролировать операциями станет электронный диспетчер, получающий информацию от всех машин.

Идет Время Распахнутых Недр. На карьеры, друзья!

РЕПОРТАЖ С ПЕРЕДНЕГО КРАЯ