Техника - молодёжи 1967-08, страница 34

Техника - молодёжи 1967-08, страница 34

Асбест. Нижний Тагил. Челябинск. Квчнанар Знаменитые уральснне нарьеры. ЭТо не только горная сокровищница страны, могучая техника! грандиозные масштабы производства. Это аща и сложное переплетения эпох, колоритная и ненов* торимая мозаика истории.

Урал «играет» столетьями, мак самоцвет своими тончайши-мн оттаинами. Петровская эпоха и первый заводы, легендарные рабочие династии и прославленные ученые, молодость трех комсомольских поколений и участники трех революций, первые русские •кскаваторы н ■ первые советсние гидромониторы, нарьеры древни* и карьеры юные, танки, штурмовавшие Верлин, и направленны* взрывы, штурмующие недра.

Вс* зто особенно интересно сегодня — в канун вслнного

30-летия, ногда переплетение и взаимопроникновение эпох рельефно рясует па реп нами ступени, по которым шал народ н своему елаяному юбилею. Мы видим ту героичесиую народную эн 1гию, ту красную ннть истории, ноторея зарождалась в ал м прошлом, пронизывает настояще< н с фундамента полувена Советсной власти, как со стартовой площадки, уст-ремллетел я будущее. Древний седой Урел, много повидавший иа своем вену, никогда нв свертывал знамени «переднего Иран». Здесь история комсомольской юности 30-х годов. Здесь творит историю номсомол 60-х...

Поездка по уральским карьерам — зто путешествие не стольно в пространств*, сколько во времени, зто налейдосноп. Но не просто калейдоскоп — особый, УРАЛЬСКИЙ.

КАМЕННЫЙ ЦИРК Три чесе по железной дороги

или по шоссе от Свердловске — и мы в Асбесте. Здесь один из самых больших карьеров мира. Название городу дел «горный лен», «камеи 1Я кудельке» — минерал всбест («осбестос» по-гречески «негорящий»), очень редкий и ценн |й, из тончайших еолокон, идущих действительно на ткань; есбоволокио сечением в 1 мм2 может выдержать нагрузку до 300 кг.

Когда-то крепостные Никкты Демидова вязели из ткани с горы Шелковой перчатки, дамские сумочки, кружева| асбестовое полотно быаело порой лучше льняного. А сейчас из «горного льна» далеют больше трех тысяч изделий для химии, машиностроения, строительства — асботкань, асбоШифер, асбоцемент, есбокартон, асбобумвга, которая идет нв особо важные исторические и государственные документы и дензнаки.

Карьеров и обогатительных фабрик в Асбесте несколько. За один час тут вырабатывают 200 т горного волокна семи сортов. Почти весь Свой асбест страна берет здесь. Он идет в тридцать одно государство мира. Раньше были ямки, закопушки, е сейчас говорят: «Юг», «Се ер»... Вот-вот сольются две карьера, Северный и Центральный, потом придет очередь Южного, и будет одне колоссальнвя чеша с большим диаметром за десять километров.

Сойди сейчас вниз по лестнице — это триста ступеней. В трех карьерах 250 км железнодорожных широких путей| электровозами из диспетчерской командует женщина по радио. Сверху, с перешейке между керьерами, в колоссальном обзоре ей видно все. Радиоголос ее гремит в чаше, словно небесный глас с вышйны.

Мощь и простор... Планете тут как бы нараспашку перед вами, она откровенна: слои, уступы, чистоте и четкость линий. Природе и человеческое уменье здесь заодно. Над вами небо, а уступы-горизонты тут кругом — и под ногами и в далях. Их концентрические кольца — ряды, низ чаши — арена... Цирк. Но эрйтелей нет, по «рядам» работники — экскаваторы, самосвалы, буровые стенки.

Прадедов современных экскаваторов на строительстве Николаевской дороги от Петербурга к Москве называли механическими землекопами и просто «ложками». Именно с этой стройки сто пятнадцвть лет назад доставили на Урал насколько теких «ложек», которые стели трудиться недолеко отсюдв, у Демидова, в Нижнем Тагиле, рядом с Благодатью. До революции в России было двести экскаваторов, большей частью иностранных. Сейчас Ааже иа одном и том же карьере их,

80

самых разных, мамало; и малютки, н гиганты, «прямые» и «обратные лопаты», одноковшовые и многоковшовые, шагающие, роторные, с телекамерами.

На иных карьерах есть машины, которые ведут... стрельбу землей. Это эамлестрельиый скр пар, етруг-мататель. Помимо вездесущих самосвалов (их скоро будут поднимать с подошвы карьера на бровку в специальных лифтах), тут и троллейвозы и диэель-элактровозы. Перлоноеые ручьи ленточных конвейеров с породой бегут от забоев; этим тускло Поблескивающим лентам не нужны ни дороги, ни траншеи, они взбираются кверху, словно по пересеченной местности, соревнуясь с самосвалами. Ленту многоприводных конвейеров из отдельных секций с самостоятельными приводами можно укорачивать и удлинять. Эти «плоские змеи» нагибаются в горизонтальной плоскости, некоторые могут и в вертикальной, причем движутся они семи, вместе с продвижением забоя. Чего только не увидишь тут, не узнаешь!

ТАГИЛЬСКАЯ ЦИФИРЬ В1709 году император-мастеровой Петр Алексеевич повелел

открыть Никите Демидову в Невь-янском заводе цифирную школу, ибо надо было «...работников добрых и смышленых тому делу у домен, и у молотов, и руд, и угольного жжения учить, чтобы и впредь за оскудением людей остановки и никаких врвдитвльных причин не учинилось». В школе стели учиться тридцать детей крепостных — служащих Демидова; два-три учителя готовили тут персонал для его заводов.

Потом школу перевели в Тагил, она стала горнозаводским училищем, где, в честности, обучали геогнозии, ведению конторских бумаг, правоведению, пению и музыке, а способных — иностранным языкам. Священники и приказчики били учеников, штрафовали, старшие секли младших. Хозяйство школы ученики содержали сами.

В конце XIX века Демидовы, ссылаясь на оскудение (это Демидовы-то, миллионщики!), отказались от училища, а потом То же самое еделали земство и правительство. Тогда уральские рабочие и служащие стали сами содержать его — ведь здесь учились их дети, — регулярно отчисляя в Тагил деньги от своих невеликих заработков. Так училище продержалось до Октябрьской революции.

Это старинное учебное эаьадение было в период крепостничества единственным в России, где крепостной человек мог получить технические знаИня. Специальности тут обучвли пря

4