Техника - молодёжи 1967-08, страница 31

Техника - молодёжи 1967-08, страница 31

гие... Условимся, мы проводили анализ этой проблемы в 1888 году.

Раскроем тайну с самого начала — «таинственные летающие кресты» — это, конечно, современные пассажирские транспортные и военные самолеты. Условимся и о правилах наблюдения: я далеко от любого аэродрома; условия наблюдения такие же, как и в случае с «летающими блюдцами». То есть фотограф не готов, наблюдение случайно, неожиданно и ошеломляет.

Подобное эмоциональное состояние, пожалуй, самое худшее для того, чтобы сделать хорошую фотографию.

Итек, наблюдения...

«Говорят, что «таинственные летающие кресты» необычны. Иногда их можно слышать задолго до появления. Одни очевидцы уверяют, что «кресты» издают необычайно громкий шум, напоминающий барабанную дробь. Другие говорят, что они движутся со сверхъестественным воющим звуком. А третьи сообщают одну из самых сбивающих с толку особенностей: иногда «кресты» появляются, тут же исчезеют, и только после того, как они пролетают, слышен звук)

Совершенно очевидно, что наблюдатели просто-напросто ошибаются. Всем известно, что еели звук елышен только после того, как предмет удаляется, это значит, что машина передвигается быстрее, чем звук. Передвижение быстрее заука —^нелепое предположение. Расчет сопротивления воздуха для машин, движущихся с околозвуковой скоростью, ясно показывает, что мощность двигателя должна быть около 100 тыс. л. c.l Как вообще можно предположить, что «нечто», обладающее подобной мощностью, будет не слишком тяжелым для полета. Это не научно!

Говорят, что шесть или восемь человек видели «крест» на сравнительно небольшом расстоянии. Он летел чуть выше холма, что позволило определить его гигантские размеры. Сообщают, что скорость его была по крайней мвре 800 миль в час.

золотистый диск

Двое двенадцатнлетиих мальчишек — Гарри Шваидт и Роберт Крий из города Блумфилд. штат Нью-Джерси, 10 октября 10G6 год» отправились щ л*« ПООХОТИТЬСЯ с фотоаппаратами на животных,

Вернувшись из леса, Роберт Крий рассиаэал) — Я емотрел на верхушку дерева, чтобы подстеречь и снять прячущуюся там балку, и вдруг увидел предмет, летящий прямо иа мвнл. Предмет поввриул направо, потом переместился влево, взмыл вверх и исчез из * виду. Я все время щелкал моей камерой.

Мальчнни представили семь сиимнов. Три из инх очень резине и достаточно документальны в «техническом» смысле. На них хорошо видвн плоений диен с закраинами... Мальчики утверждают, что на расстоянии примерно 50 м диен незалел шириной почти 1 метр. Онн не слышали никаких авунов н не видели огнвй Диен, нак они говорят, был золотистого цвета.

Правда, может быть, зто объясняется отражением солнечных лучей — в этот день была прекрасная по- 1

Давайте заглянем в папку с фотографиями «летающих крестов». Впечатление очень неопределенное. Мы пропустим фотографии, изображающие аэроплан, вылетеющнй из правого уха молодого человека в купальном костюме, или веселую красотку с вылетающими из ее саквояжа «дуглаеами-8», К фотографиям приложены объяснения, как все это случилось и как трудно было снимать.

Но, к счастью, как бы то ни было, «летающий крест» виден на фотографии ясно...

Итак, фотографий много, а вот существуют ли «летающие кресты» в действительности? До объяснений этой загадки еще очень далеко...»

(Перевод с английского)

на гребне волны

«Волие. несущая нас, еще только начала свой бег... Оиа едва начинает пениться, выгибая гребвиь все вышо н выше кед морем...

А что впереди?

Мы не можем сказать: мы еще слишком далеко от берега, нам не видны его очертания. С нас достаточно того, что мы летим вперед, вперед ив гребне волны».

Так пишет английский ученый, писа-тель-фвнтаст и популяризатор Артур Кларк в споей книге «Черты будущего», где он пытается «определить границы, в пределах которых лежат все мыслимые варианты» нашей цивилизации до 2X00 года.

Выть профессиональным предсказателем — занятие рискованное. Даже великие ученые и мыслители, потеряв способность к дерзанию или воображевию, жестоко ошибались прн попытках прорицать. И Клерк задорно формулирует «закон Кларка»: когда выдающийся, но уже пожилой ученый заявляет, что какая-либо идея осуществима, он почти всегда прав. Когда ои заявляет, что какая-либо идеи неосуществима, он, вероятнее всего, ошибается! Этот полемический задор во многом определяет тон кннгн. п которой Кларк обсуждает самые еретические проблемы, например, возможность достижения субсветовых скоростей и личного бессмертия, создания мирового мозга, иенрипления времени и пространства к управления гравитацией. Но он убежден, что перед лицом реальных чудес природы есть смысл проявить скептицивм к по отношению к самому скептицизму.

Характер нниги Кларка, ее напряженную интеллектуальную атмосферу хорошо передают главки, посвященные космосу.

Последовательно разрушая идеи о возможности существования микромира, Кларк показывает, что в обратном направлении такого тупика нет, и напоминает о предположении, что вся Галак

тика в целом эволюционируэт в направлении к сознанию, если это уже не совершилось. Впрочем, замечает с ироническим смирением писатель, для сохранения спокойствия нашего духа будет неплохо, если мы никогда ие узнаем об этом.

Изменяя своему решению не касаться социальных проблем. Кларк говорит, что структура западного мира, возможно, сама по себе исключает яапоеванне космоса, поскольку вто требует коллективных усилий всего человечества. И больше того, он задается вопроса*, не переживает ли Запад «крах дерзновения». который служит одним из первых признаков отрыва цивилизации от будущего.

Конечно, многие идеи Кларка носят дискуссионный характер. Но он и но претендует на титул непогрешимого пророка, исходя из того, что истинное будущее ие поддается логическому предвидению. Недаром ои заявляет; «Если эта книга покажется совершенно разумной. а все мои экстраполяции — убедительными, значит, мне удалось аагля-нуть в достаточно отдаленное будущее. Единственное, в чем мы можем Сыть уверены, рассматривая будущее, — вто в том. что оно будет предельно фантастичным».

Ю. МОИСЕЕВ

М о с н в а

БИБЛИОТЕКА ИНТЕРЕСНЫХ ННИГ

ГорОо вс н н й А** Загадки древнейшей истории. Книга гипотез, Иод-во «Знание». М., 1966. Клаус Г., кибернетика и общество.

Перевод с немецкого. Изд-во «Прогресс». М.. 1967.

Наука и человечество i960, Доступно и точно о главном в мировой науке, Изд-во «Знание», М„ 1966.

Петров Р., Сфинксы XX века. Сорил «Эврика». Изд во «Молодая гвардия». М., 1007.

Брэдбери Р.. Вино иэ одуванчиков. Повесть. Перевод с английского. Серия «Зарубежная фантастика» Изд-во «Мир», Ы; 1967.

Об «тем мы когда-то пноелп

1Я17Ш

ЛЕДЯНЫЕ СКЛАДЫ

Лед издавна используется е качестве строительного материала. Эскимосы, например! депают снеговые хижины куполообразной формы, называемые углу. В 1740 году на Неве был выстроен «с потешными целями» целый ледяной дом в 8 саженей длиной. Однако все эти постройки существовали только зимой, а морозы. Весной они таяли-

Советский ученый, старший научный сотрудник Института мерзлотоведения имени В. А. Обручева Академии наук СССР Михаил Матвеевич Крылов апервые создал долговременные сооружения из льда — ледяные склады.

Обычно считают, что сухие материалы служат лучшей теппоаой изоляцией, чем влажные, таи как вода хорошо проводит тепло. Однеко зто не всегда так. Геологи знают, чте под толстым слоем мокрого торфа почва почти на оттаивает, потому что сам торф, промороженный зимой, не успевает прогреться за яето. Крылов испопьэевап ату закономерность. Он выяснил, нто если зимой смочить торф или опилки, покрывающие лед, то они промерзают и летом оттаивают пишь постепенно. Таким образом, до наступления следующей зимы наружное телпо едва успевает дойти до ледяной постройки.

«ТМ» К1й 12. 1950 г.

г

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изд, знание 11 за 1967

Близкие к этой страницы