Техника - молодёжи 1967-08, страница 30

Техника - молодёжи 1967-08, страница 30

Наблюдатели склонны считать «тот снимок изображением шаровой молнии.

миражи и т. п. Многие случаи отброшены как имеющие малую надежность по квкому-либо признаку. И после всего этого остаются загадочные объекты, которые с полным правом и называются УФО. Относительно размеров УФО, наблюдаемых будто бы фантастических скоростей передвижения, сопровождающих их каких-то магнитных явлений не существует полной и надежной информации. Утверждение о том, что УФО — твердое тело, попросту ни на чем не основано, за исключением желания сторонников их внеземного происхождения. Отмахнуться от УФО — легкий выход, но он вряд ли достоин Человеке, который получил право так называться благодаря своей любознетельности. Итак, что же можно сказать об УФО? Новое физическое явление или инопланетяне, з. хотевшие увидеть свое далекое прошлое, одну из ступенек в развитии Разума?

Прежде всего разберем второе предположение.

Можно ли считать, что УФО — межпланетные корабли неизвестных пришельцев? Конечно, любая гипотеза, непротиворечиво объясняющая ряд фактов, может быть привлекательной, несмотря на свою экстравагантность (например, гипотеза И. Шкловского об искусственном происхождении двух спутников Марса). Сейчас уже почти не осталось скептиков, отрицающих разумную жизнь в нашей Галактике. Философски эта мысль была выражена так: «Если незрелые умы посредственной планеты какого-то третьестепенного Солнца станут утверждать, что они единственные повелители космоса, это вызвало бы новое серьезное сомнение: существует ли разумная жизнь на Земле?»

Не исключено, что и ни некоторых из наших планет существует жизнь. Но какая? Можно почти наверняка отбросить все, за исключением Марса. Множество указаний свидетельствуют о том, что примитивные формы жизни там есть. И наблюдались некоторые явления, которые могут оказаться порождением активно действующего разума. Но вряд ли эти существа настолько разумные, что в состоянии создать межпланетные корабли, окажутся столь нелюбопытными и не попытаются с нами связаться, на каком бы низком уровне мы, по их мнению, ни находились. Даже если это просто автоматические станции, обмен информацией с поспавшей их плвнетой был бы немедленно зарегистрирован на Земпе. Однвко мноЛэчисгенные радиослужбы, день и ночь прослушивающие эфир, ни разу не приняли упорядоченных сигналов. Данные же локаторов, которые, казалось бы, с легкостью должны обнаружить корабль таких размеров (до 12 м в диаметре!) дают информацию, которую с легкостью можно объяснить турбулентностью ионосферы ипи различными метеофактореми,

Наблюдавшееся свечение объектов или даже «красный выхлоп двигателя» довольно просто понять, немного познакомившись с оптикой. Если бы УФО был твердым телом, то при гигантских скоростях, оценивавшихся из наблюдаемых траекторий и времени полета, их движение сопровождалось бы столь мощной ударной волной у переднего края и таким свечением, что, право, удивительно, как этого не заметили.

Внесолнечное происхождение кораблей еще менее вероятно. Если минимальное расстояние до ближайшей предполагаемой зоны обитаемости около 10 сэетовых лет, то из каких соображений надо лететь к Земле, которая еще никак себя не проявила в Галактическом клубе. Предполагают, что Землю посещали и я прошлом. Расцвет шумерской культуры — яркое тому свидетельство. Но как можно повлиять на культуру эпохи, стоящей где-то на первой ступени косми

ческой лестницы развития? Вряд ли, посетив сейчас неандертальца, мы сумели бы привить ему любовь к философии. Достаточно вообразить на минуту масштабы Галактики, чтобы понять, что спучайно встретиться с Землей невозможно, а идти в гости за тридевять земель, будучи почти уверенным, что хозяина нет дома, неразумно. Очень жаль, что существует слишком много доводов за то, что около Земли летают только спутники, созданные нами, а мы будем рады, если окажется, что это не так. В последнее время делались попытки объяснить некоторые УФО явлениями, аналогичными шаровой молнии. Ее причудливые свойства, таинственное! ь самого существования и отсутствие теории достаточно инте ресны, чтобы конкурировать с космической гипотезой. Часто наблюдаемое слабое свечение, незначительные звуковые эффекты типа свиста ипи шипения, а иногда и взрывы с исчезновением в облаке легкого свечения, порождение большим объектом серии малых, необъяснимые маневры в пространстве — все это достаточно знакомые детали биографии шаровых молний- А относительно протяженности УФО надо просто помнить, что человеческий глаз видит только угловые размеры и может сильно ошибаться в определении расстояний и величины объектов. Любопытно, что большинство УФО появляется вблизи линий передач высокого напряжения. Весьма вероятно, что УФО — форма шаровой мопнии, возникающая а коронных разрядах в электрических линиях переден. Механизм явления еще не понят, но такие факторы, как пыль, кристаллики соли, насекомые и перенапряжения электрического поля, весьма существенны для образования коронного разряда. Некоторые наблюдатели специально рас-полагапись под линиями передач сверхвысокого напряжения и во многих случаях видели УФО. В связи с увеличением количестве высоковольтных пиний и сильного загрязнения атмосферы, естественно, растет число наблюдений УФО. Очевидно, что любое «земное» объяснение УФО, не противоречащее веем наблюдениям, хотя бы для одного класса предпочтительнее космической гипотезы, включающей с^нш-кЪм много «если предположить, что...». Но все-таки, как быть с т ми УФО, которые явно не «лезут ни в какие ворота»? Найти ответ поможет только добросовестный сбор и обобщение информации от наблюдателей, заслуживающих полного доверия.

Дж. КЭМПБЕЛЛ

ЛЕТАЮЩИЕ КРЕСТЫ

XI ; дав но я прочел захватывающее сообщение о природе -*я. шаровой мопнии. Автор — ученый Бюро прогнозов США — собрал более двух тысяч наблюдений различных людей — домохозяек, профессиональных ученых, охотников, шоферов, фермеров, — и проанализировал все это самым тщательным и объективным образом.

Одна из самых интересных идей, к которым он пришел, был Эффект «светящейся совы». Сова проводит целый день в дупле дерева, полном светящихся бактерий, а ночью, вылетев оттуда, она кажется раскаленным шаром, бесшумно плывущим в воздухе.

Все пестрые свидетельства очевидцев объединяет один секрет, который, видимо, сотрудник Бюро прогнозов так и не сумел разгадать. Его можно сформулировать так: «Наблюдатепн не быпи компетентными людьми. Доказательством их некомпетентности служит то обстоятельство, что все они говорят о явлении, которое, как я наверняка знаю, не может существовать!»

Одна из наиболее широко обсуждаемых сейчас загадок — «неопознанные летающие предметы». Однако я думаю, что термин «неопознанные летающие предметы наблюдения» будет более приемлемым, поскольку в этом и заключается основная трудность. Наблюдения, как правило, случайны, очень кратки, неожиданны и поэтому трудно описываемы. Наблюдают-то за чем-то летящим

Отсюда и чаще всего встречающиеся возражения со сто роны людей, не наблюдавших такие феномены: «Если уж так много этих «летающих блюдец», то как могло получиться, что их никто не сфотографировал?»

Для забавы я провел небольшой эксперимент. Не имея возможности ходить и высматривать «летающие блюдца», я попробовал нечто иное в известной степени эквивалентное этой «охоте». Я мог сфотографировать «летающие кресты», Таинственные «летающие кресты», о которых сообщали мно

26