Техника - молодёжи 1967-08, страница 28

Техника - молодёжи 1967-08, страница 28

логов разных стран начала собирать факты и обмениваться отчетами, чтобы изучить их объективно в тиши лабораторий.

Таинстаеииость — благодатная почва для спекуляций, которыми не преминули ааняться люди, хорошо понимающие, насколько обыватель падок на сенсации. Но отметим еще раз, жульническая шумиха но имеет ничего общего с научным подходом, которого ждат разгадка тайны УФО.

Итак, прежде aeeroi

НАДВИНЬ!» НАБЛЮДЕНИЯ

Уже сейчас установлено, что многие отчеты базируются ia подлинных фактах. It января 1958 года вблизи острова Тринидад более ста матросов и офицеров бразильского военного корабля наблюдали иад морем и берегом появление и стремительное передвижение УФО. Экспертиза снимков, сделанных с борта профессиональным фотографом, отааргла подозрение в подделка,

Вечером 3 мая 1957 года две автоматические камеры одного американского астронома-любителя асю ночь фотогра-фироввли небо. Анализ фотографий показал, что какой-то светящийся объект с характерными саетовыми выступами окезвлся в поле зрения инструментов в 22 часа 38 минут. Другой объект (или тот жа самый) появился в 22 часа 41 минуту. Слад, оставленный неизвестным источником, не совпадает со следами метеорита, светящегося шара или самолета. Этот феномен остался иеобъяснеиным.

6 ноября 1957 года многие жители Тулузы наблюдали таинственный светящийся объект я аиде яркого оранжевого диска с подобием купола наверху. Диск вращался и быстро двигался по небу. Астроном Тулузской обсерватории И. Л. Шалю увидел объект в телескоп. Вот что он записал: «Светящееся желтое пятно второй звездной величины, эллиптической формы, абсолютно не мерцвющее, с краями, очень отчетливо видимыми на небе и оставляющими за собой короткий слад». Сопоставив все наблюдения, удалось установить, что объект двигался со скоростью один километр а секунду, почти мгновенно ятрогаась с места».

Еще об одном совершенно фантастическом случае сообщили ВВС США. Этот феномен относитеа к числу 700, которые до сих пор числятся в американских архиавх в категории «неопознанных», то есть непонятных.

Два американца около 22 часов 30 минут 26 октября 1958 года увидели неизвестный неподвижный объект, паривший не высоте около 50 м над металлическим мостом около озера Рааван Дам севернее Балтимора (штат Мериленд). Объект казался большим, плоским, саетлым, эллиптической Формы. Наблюдатели решили подеестн свой автомобиль поближе. Но когда они подъехали примерно ив 30 м к мосту, МАШИНА ВНЕЗАПНО ОСТАНОВИЛАСЬ, словно а ней отказала вся электрическая система. Даже фары и лампочки на пульте потухли, мотор заглох. Шофер попытался завести машину, но безрезультатно. Казалось, будто аккумуляторы вообще исчезли. Тогда пассажиры аышли из автомобиля и около тридцати или сорока секунд наблюдали за объектом.

Посла яркой вспышки послышался громкий шум, похожий на удар грома. Люди ощутили дуновение теплого ветра. Объект С огромной быстротой начал подниматься вертикально и исчез из виду за несколько секунд. Свидетели вернулись к своей машине и без всяких зятрудиений завели ее..

Таковы некоторые наблюдения.

НОРИИ И ГИПОТ13Ы

Теперь мы можем обсудить вопрос зсестороние. Серьезный исследователь должен помнить, что в науке нет места слепому доверию и слалому отрицанию.

Таинственный летающий объект плывет иад городом.

В течение последних пяти пат при участии американского автора статьи собрано и систематически изучена около шести тысяч наблюдений УФО.

Явление можно разделить иа четыре категории,

1. Объект идеи очень блиаке от земли,

2. Большой объект порождает малые.

3. Объект неподвижен, он парит иад землей или маневрирует над определенной точкой земной поверхности.

4. Объект перемещается без остановок.

На база такой классификации можно проводить статистические исследования, которые, несомненно, помогут разработке гипотез о сущности явления. Скажем, общее количество наблюдений за период между 1947—1962 годами ЦИКЛИЧНО, те есть бывают периоды подъемов (много иаблюде-ний) и спадов.

*■ Что касаатся наблюдений, то, как мы уже говорили, яв-первых, УФО иногда удаатся сфотографировать (и даже заснять на киноленту!). Нередко получ ют фотографии, сделанные бесстрастными приборами. УФО часто преспежнввют радары, и во многих случаях их появление регистрируют станции слежения за искусственными спутниками Земли во асах частях мира.

Уместно вспомнить странные неопознанные спутники Земли, по крайней мере один из которых движется а ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ СТОРОНУ, чем асе запущенные в СССР и США.

Подобные объективные наблюдения очень трудно интерпретировать каи обычные яаления природы.

Даже американский астроном Мензел, объяснивший все явления УФО втмосферными эффектами и иллюзиями, вынужден признать, что ИМЕЮТСЯ СЛУЧАИ, КОТОРЫЕ И ОН С ПОМОЩЬЮ СВОЕГО МЕТОДА ОБЪЯСНИТЬ НЕ МОЖЕТ

Что же все-таки такое УФО? Плазма шаровой молнии? Однако этим объясняется не более 2% надежных наблюдений. Может быть, новое явление природы? Тогда его нужно изучать. Можат быть, пресловутое «тайное оружие»? Но нельзя же 20 лет испытыееть его чуть ли иа ао асах странах. Наконец, еще одна гипотеза: УФО связаны с посещением Земли инопланетными кораблями, зондами или автоматическими аппаратами. При всей экстроввгвнтности этого предположения и о нем стоит подумать.

Нем хочется сослаться иа вышедшую в Нью-Йорка книгу, написанную американским и русским учеными, «Разумная жизнь ао вселенной» Карла Сагана и Иосифа Шклоесного. Авторы этой книги признают и» только еущестаоааиие внеземных цивилизаций, но и возможность многократного (10 тысяч pael) посещения Земли космическими пришельцами за время ав истории, в том числе и за время существования человеческой цивилизации (кстати сказать, весьма малоа сравнительно со всей историей Земли),

Можно согласиться с авторами этой книги. И если сомнения в отношении «аещестееииых следов» звездных пришельцев всегда уместны (сомнение — метод исследования!), то иальзв пройти мимо многочисленных преданий и письменных памятников человеческой культуры, где в той или иной форма упоминаются сыны неба, сыны солнца, летающие драконы, огненные колесницы и другие символы или вбреэы возможных гостей из космоса. Такие ссылки можно найти е сказаниях Японии, Китая, Индии, древнего Be илоив. древней Греции, Египта, Израиля и древних латиноамериканских народов.

Следовательно, вполне допустима мысль о посещении Земли космическими пришельцами и а наши дни. Все еще до конца на разгадана тайна Тунгусского метеорита. Последние