Техника - молодёжи 1967-08, страница 26

Техника - молодёжи 1967-08, страница 26

(Окончание статьи «Наследство гения», см. стр. 1б|

вошедших в земледельческий обиход растительных видов. Здесь, а частности, родина хлебного злака тэфф, мвслнчно-го растения нуг, кофейного дерева. Близок Абиссинскому центру Горно-аравийский (Йеменский) очаг, который дал начало скороспелым хлебным злакам, бобовым и люцернам.

Шестой и седьмой центры культурной растительности (по ту сторону Атлантического океана) выстраиваются вдоль горных цепей с севера на юг. Вавилов посетил эти маета а 1930-м, • затем а 1932—1933 годах. По его расчетам, Центрально-американский географический центр, включающий юг Мексики, породил не менее 90 пищевых, технических и лекарственных видов растений. Здесь родина кукуруаы, перца, сладкого картофеля — батата, какао и таких оригинальных плодовых, как гвайява и авокадо.

Седьмой —• Андийский — центр замечателен главным образом своими многочисленными видами клубненосных

растений, и прежде всего картофеля. Именно здесь советские ботаники (кроме Вавилова, ■ Южной Америке работали qro сотрудники Букасоя и Юзепчук) обнаружили вместо одного известного европейцам вида картофеля восемнадцать нояыя культурных видов. Это дало право советским специалистам писать впоследствии о «революции в селекции картофеля».

Кроме картофеля, Андийский центр дал человечеству хинное дерево, корнеплод аракача, кокаиновый куст и другие растения.

Уложилась ли яся культурная флора пленаты в вавиловскиа центрыТ Николай Иванович признает, что около трех процентов растений остается пока «без

родными». Неизвестно, откуда происходит конопля, сорго, яблоня, груша. Очевидно, человек вводил их в свое хозяйство а разное время, в рваных частях земного шара.

Созданная Вавиловым и его сотрудниками уникальная коллекция растений, содержавшая перед войной 200 тысяч образцов, дале потом материал для выведения 250 новых сортов культурных растений. Эти залежи мирового генофонда по еей день служат селекционерам Советского Союза. Но не только пшеницей одарил свою Родину великий путешественник. Не будь у нас вавч-лоаских коллекций, СССР не имел бы того разнообразия и богатства хлопчатника на своих полях, наши селекционеры не сумалн бы так высоко поднять урожаи волокна,

Точнее других роль Вавилова в науке определил его учитель академик Дмитрий Николаевич Прянишников! «Николай1 Иванович—гений, и мы ие сознаем зтого только потому, что он наш современник», Мы, потомки, без сомнения приемлем оценку академика Прянишникова. И как наследство гения наука шестидесятых годо* принимает нестареющую теорию центров,

БИОГРАФИИ,

РОЖДЕННЫЕ

ОКТЯБРЕМ

СЕНРЕТАРЬ ГОРКОМА

X СЪВЗД КОМСОМОЛА, СОСТОЯВШИЙСЯ в 1ЯЗв ГОДУ, ПРИВЕТСТВОВАЛА ДЕЛЕГАЦИЯ УЧЕНЫХ) ПРЕЗИДЕНТ АН СССР КАРПИНСКИЙ И ДОКТОР НАУК В. ВУЛ. ДЛЯ МОЛОДОГО ФИЗИКА ЭТО ВЫЛА ПРИВЫЧНАЯ АУДИТОРИЯ ИВО САМ ОН ВЫЛ ВОСПН ТАНИИКОМ И СЫНОМ КОМСОМОЛА. В СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ - ДОБРОВОЛЕЦ 1-Я КОННОЯ АРМИИ, СЕКРЕТАРЬ ГОРОДСКОГО КОМИТЕТА КОМСОМОЛА ГОРОДА ВЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ, А ЗАТЕМ ПО ПАРТИЙНОЙ ПУТЕВКЕ СТУДЕНТ КИЕВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА.

ЭТИ ДНИ И СЕЙЧАС ВСПОМИНАЕТ ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ АН СССР ЛАУРЕАТ ЛЕНИНСКОЙ ПРЕМИИ В. М. ВУЛ, ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ В МИРЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИКЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВ.

ВОПРОСЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ ДИЭЛЕКТРИКОВ, СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСТВО (ОТКРЫТ НОВЫЙ МАТЕРИАЛ ТИТАНАТ ВАРИЯ), РАБОТЫ ПО ФИЗИКЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВ И ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ЛАЗЕРОВ - ВОТ КРУГ ПРОБЛЕМ, ИНТЕРЕСУЮЩИХ Б. М. ВУЛ А.

ДИЭЛЕКТРИКИ, СЕГНЕТОЭЛЕКТРНКИ, ПОЛУПРОВОДНИКИ - ТАКОВА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ СЛОЖНОЙ. ИНТЕРЕСНЕЙШЕЙ НАУКИ О ПРОВОДИМОСТИ. ПОСЛЕДИ! Я РА БОТА УЧЕНОГО - ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ЛАЗЕР.

НЕЛЕГКО ВЫЛО ЗАСТАВИТЬ ЗАСВЕТИТЬСЯ ПОЛУПРОВОДНИКИ. НО НЕДАРОМ Б. М. ВУЛ Н ЕГО ГРУППА ЗАНИМАЮТСЯ ИМИ ДОБРЫХ 30 ЛЕТ1 И В 190В ГОДУ ПЕР» ВЫЙ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ЛАЗЕР НА АРСЕННДЕ ГАЛЛИЯ ДАЛ ПЕРВЫЙ ЛУЧ СВЕТА. РАВОТА ОТМЕЧЕНА ЛЕНННСКОЯ ПРЕМИЕЙ. •

МОГ ЛИ ДО РЕВОЛЮЦИИ ДУМАТЬ О ТАКОЙ БЛЕСТЯЩЕЙ НАУЧНОЙ КАРЬЕРЕ СЫН БЕДНОГО РАБОЧЕГО ИЗ ГЛУХОГО МЕСТЕЧКА УКРАИНЫ1