Техника - молодёжи 1967-08, страница 24

Техника - молодёжи 1967-08, страница 24

из кабины включал двигатель полуприцепа. Такая конструкция положила начало семейству современных активных автопоездов.

Правда, от установки двигателя на каждую платформу сначала отказались. Гораздо выгоднее мощность одного двигателя тягача передавать на оси прицепа. На автопоездах со сравнительно небольшой грузоподъемностью (до 25 т) применяется экономическая механическая передача, состоящая из карданных валов-

Когда жесткая связь между тягачом и прицепом неприемлема, механический привод заменяют гидравлическим: двигатель вращает насос, и жидкость по гибким шлангам подается а гндромоторы. Установленные на прицепе, они вращают его колеса. Гидропередача не столь экономична, как механическая, зато гибкая связь между осями тягача и прицепа надежно защищает двигатель от перегрузок.

Электрический привод незаменим на автопоездах большой грузоподъемности. Если механические и гидравлические передачи идут на едмаприцепную машину, то электропривод позволяет довести число прицепов до 10. (Длина такаге автопоезда достигает 200 м, о грузоподъемность — 150 т1).

Как устроен электропривод? Двигатель тягача вращает генератор. Он. в свою очередь, питает электромоторы прицепов. Через карданные валы движение передается на оси. Общая грузоподъемность «состава» достигает 30—-60 т.

Но самые крупные автопоезда — грузоподъемностью до 150 т — строятся по другой ехеме. На них устанавливают мотор-колеса, то есть колеса со встроенными а них электродвигателями, На фотографии, которую вы видите в заголовке статьи, показан как раз такой автопоезд. Доа дизель-генераторе. по 500 л. с. каждый, питают колеса. Машнна свободно передвигается по песчаному грунту, енежному покрову, бездорожью. Если какое-нибудь колесо вдруг забукеует, нагрузка автоматически переключается на другие.

«Вездеходные» способности автопоезда нужны не всегда.

Дороги дороги, это известно. Один километр асфальтированного шоссе шириной 7 м обходится а 80— 100 тыс. руб. Бездорожье, «съедающее» топливо и масло, шины и запасные части, еще убыточнее.

К сожалению, создание разветвленной сети дорог на огромной территории нашей страны — дело десятилетий. Исторически получилось так, что большинство автотрасс проложено в европейской части СССР. На Дальнем Востоке, а Сибири, Казахстане их мело. Именно в этих районах, где сосредоточены залежи угля, нефти, железной руды, алмазов, лесные массивы, строительство дорог отстает от темпов освоения колоссальных природных ресурсов.

Вот почему сейчас уделяют пристальное внимание автопоездам. Действительно, там, где нет дорог, можно обойтись автомобилями высокой проходимости (обязательно с большой грузоподъемностью, чтобы снизить себестоимость перевозок).

Проще всего к тягачу-вездеходу присоединить прицепы. Но вот беда: когда вес нагруженного «состава» больше веса тягача, он начинает буксовать.

А что, если сделать оси прицепа ведущими? Эта идея и была реализовано а 30-х годах на машинах, работавших в горных штатах Америки. На затяжных подъемах водитель прямо

Скажем, на шоссе один тягач вполне обеспечивает нужную скорость. Но когда не пути встречается затяжной подъем или бездорожье, необходимо «подключить» дополнительные ведущие осн. В таких случаях делают комбинированный привод: механический — для движения по обычной дороге, электропривод — для бездорожья,

Как ни парадоксально, сейчас вновь возвращаются к идее, от которой отошли 30 лет назад. Для быстрой езды на шоссе мощность тягачей крупных трехзаенных автопоездов недостаточна. Поэтому некоторые фирмы начали выпускать «самоходные» подкатные тележки. На квждой из них установлены двигатель и передача. Такие тележки закрепляются под прицепом или полуприцепом и, когда нужно, включаются водителем Чтобы шестерни передачи не вращались при неработающем двигателе, в ступицах колее ставвт обгонные муфты. При торможении автопоезде двигатель тележки автоматически переходит на холостой хед.

Автомобильные исследовательские институты и автозаводы нашей страны разрабатывают новые конструкции автопоездов. Их широкое применение сейчас так же необходимо для освоения богатств нашей Родины, как и строительстве разветвленной сети автомобильных дорог.

Ю. СОРОЧАН, инженер

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Обгонные муфты СДЕЛАЙ САМ
  2. Гидромотор-колесо

Близкие к этой страницы