Техника - молодёжи 1967-08, страница 22

Техника - молодёжи 1967-08, страница 22

*мх нейтроне*. Физиком пришлось заняться этим вопросам непосредственно на производстве. Мы предположили, что ■ партиях, к примеру, графита, непригодны* для использования а очень малых количествах, присутствуют химические элементы, сильно поглощающие нейтроны, Методику измерений примесей я графите существенно усовершенствовали и действительно обнаружили в плохих партиях графита ничтожные количества жадных к нойтррнвм бора и редкоземельных элементов. Через некоторое время в норне изменили технологию, и промышленность стала выдавать спектрально чистый графит.

ВЕЛИНИЙ ДЕНЬ

Нак только в распоряжении лаборатории оказалось около 50 т тщательно проконтролированных чистых урановых блоков и около 500 т графита, мы приступили к монтажу самого реактора — кладке урановых и графитовых стержней. Разумеется, аса предварительные работы и эксперименты были проделаны. Монтаж мы вели крайне осторожно.

Каждый последующий слой строили с вдвинутыми в вертикальные коналы тремя кадмиевыми стержнями — поглотителями нейтронов. Это своеобразные часовые цепной реакции.

Напомним) кадмий — элемент, жадно поглощающий нейтроны. Перемещение регулирующих кадмиевых стержней резко изменяет нейтронный поток. Ими регулируется реек-тор,

Итак, началось кладка. Нейтронный поток быстро возрастает с увеличением чнспа урановых блоков. И мы уже yea-раны, что предсказанные теоретические и эмпирические размеры реактора (76 слоев) заметно завышены.

На 56-м слое мы впервые обнаружили быстрый всплеск плотности нейтронов после резкого подъеме кадмиевых стержней. Это явление сигнализировало о явной близости к критическим условиям.

Следующие слои реактора укладывали е большими предосторожностями, так как ужа наступила реальная опасность случайно достичь таких вначений надкритичности, когда реек-тор стел бы неуправляемым.

25 декабря в 14 часов при трех введенных в объем уран-графитовой реш тки кадмиевых стержнях закончен 62-й слой.

В ЭТО время И. В- Курчатов находился в другом здании. По телефону ему сообщили, что к пуску ядерного реактора все готово. Он пришел в подвал, где располагался пульт управления.

И вот началось,

Включены асе приборы, сигнализирующие о радиационной опасности, проверена исправность системы управления и защиты и группы контрольно-измерительных приборов.

Два аварийных кадмиевых стержня находятся во взведенном состоянии: достаточно нажать на кнопку, и они упадут в вертикальные каналы реактора, чтобы моментально погасить цепную реакцию.

И. В. Курчатов поднимает еще находящийся а реакторе кадмиевый стержень (регулирующий). Ранее редкие (фона-

Одна из моделей раантора (сборка).

трудиться. Проблемы, которые мы решали, во-первых, были самыми разнообразными, а во-вторых, на имели в прошлом ничего подобного.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА

Итак, нам, экспериментаторам, предстояло определить асе физические константы образцов урана и графита, которыми располагает промышленность, проверить асе материалы будущего реактора (не поглощают ли они нейтроны), подобрать оптимальную уран-графитовую решетку и намерить а ней коэффициент размножения. И, лишь зная все это, можно было подсчитать размеры будущего реактора.

Я расскажу подробно об одной из этих работ. Мы исследовали поглощение нейтронов в графите и самом уране-Эксперимент был чрезвычайно важный.

В реакторе, как говорится, каждый нейтрон на учете, и графит должен был замедлять нейтроны, ни в коем случав их не захватывая.

И тут мы получили неприятное известие. Во-пераых, величина коэффициента поглощения равко менялась от опыта к опыту. Но и, кроме того, неприятным был тот фвкт, что поглощение нейтронов зачастую оказывалось а сотни раз больше, чем мы предполагали. Размеры ядерной установки ваеисят от того, насколько эффективно идут процессы делания, зависят от нейтронного потока. А нейтроны гибнут внутри урана и графита еще >и за счет примесей.

Известие было весьма тревожным.

Сделали самый тщательный химический анализ всех партий грвфитв.

Однако он на дал ничего утешительного. Химики категорически заявили, что обнаруженными примесями никак нельзя объяснять столь большие значения сечаний захвата тепло-

Здесь в открытом пале решались в военные годы научно-технические задачи, связанные с постройной первого советского реактора.

В атом здании был смонтирован первый советский реаитор.

18

г г

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Прибор проверки работы катушек индуктивности

Близкие к этой страницы