Юный техник 1967-11, страница 64

Юный техник 1967-11, страница 64

в год

ЮБИЛЕЙНЫЙ

Непрерывно пополняется Лениниана — это книги, посвященные вождю мирового пролетариата и его соратникам. Десятки новых книг найдете вы, друзья, на полках магазинов и библиотек. Советуем прочитать некоторые из них.

«ЛЕНИН В 1917 ГОДУ». М., Политиздат, 1967. Вспоминают участники событий 1917 года. Один из соратников Владимира Ильича, А. В. Луначарский, так повествует об этих днях:

«Владимир Ильич чувствует себя словно рыба в воде: веселый, но не покладая рук работающий и уже успевший написать где-то в углу те декреты о новой власти, о мире и о земле, которые когда-то сделаются — это мы уже теперь знаем — знамена-тельнейшими страницами истории нашего века».

«ТАКИМ БЫЛ ЛЕНИН». О Владимире Ильиче рассказывают ученые и общественные деятели — Г. М. Кржижановский, А. В. Винтер, Г. О. Графтио, Л. А. Фотиева. Книга издана Политиздатом, 1966.

«ЛЕНИНСКАЯ ГВАРДИЯ ПЛАНЕТЫ». В сборнике вы найдете рассказы о соратниках и современниках В. И. Ленина. М., Политиздат, 1967.

МАЛЬКОВ П. Д., ЗАПИСКИ КОМЕНДАНТА КРЕМЛЯ. М., изд-во «Молодая гвардия». 1967, изд. 3-е.

«УДИВИТЕЛЬНЫЙ ГОД» М. ПРИЛЕЖАЕВОЙ опубликован в «Роман-газете» № 13 (587) за 1967 год. Книга получила первую премию на всероссийском конкурсе. Одним из главных ее героев является рабочий типографии Прошка. Его жизнь сложилась нелегко, он потерял веру в людей. Встречи с матерью Ильича Марией Александровной, его сестрой Марией Ильиничной, друзьями и соратниками Ленина помогли ему обрести друзей и найти свое место в жизни.

50 лет идет наша страна путем, который наметили Ленин и партия коммунистов. Идеи Октября утверждают в жизни новые люди, воспитанные партией Ленина. Им посвящены книги:

СДЕЛАЕМ РОССИЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ. Сборник воспоминаний участников комиссии ГОЭЛРО. Л., Госэнер-гоиздат, 1966.

ГРУДИНИН О. Г., ОБЫКНОВЕННОЕ МУЖЕСТВО. М., изд-во «Молодая гвардия», 1967.

ЧЕРЕПАХОВА Э., ПОСВЯЩЕНИЕ В РАБОЧИЙ КЛАСС. М., изд-во «Молодая гвардия», 1967.

СКРЫПНИК АЛЕКСАНДР, ЧЕЛОВЕК СЕБЯ ИЩЕТ. Очерки о советской молодежи. М., изд-во «Знание», 1967.

«СЛУШАЙ НАС, ВРЕМЯ!». МАТЕРИАЛЫ ДИСКУССИОННОГО КЛУБА ГАЗЕТЫ «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА». М., изд-во «Молодая гвардия», 1967.

БОЧАРОВ Г. и ДУЭЛЬ И., ФЛАГИ НАД СТЕПЬЮ. Книга об участии молодежи в освоении целинных земель. М., изд-во «Знание», 1966.

АНТОНОВ е.. ГОРЖУСЬ ЗВАНИЕМ РАБОЧЕГО. Рассказ Героя Социалистического Труда, слесаря Московского завода имени Владимира Ильича. М., изд-во «Московский рабочий», 1967.

«ВСТУПАЯ В ЖИЗНЬ...» Для тех, кто прощается с детством и думает над тем, как стать человеком сильного духа, выпустило в 1967 году этот сборник издательство «Молодая гвардия». Здесь собраны дневники и письма людей с замечательными судьбами.

Поистине космическими темпами развиваются в нашей стране наука и техника. Об этом рассказывают книги:

КОМАРОВ В.Н., ЧЕЛОВЕК И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ. М., изд-во «Мысль», 1966.

ТОНГУР В. С., НА ПОРОГЕ РАЗГАДКИ...

М., изд-во «Знание», 1966.

ГУБАРЕВ В. е., СТРАНА ЛИЛИПУТОВ. Очерки об электронике. М., изд-во «Советская Россия», 1965.

«ПРОСТАЯ КИБЕРНЕТИКА». Сборник статей. М., изд-во «Молодая гвардия», 1965.

ЛЕВИ В., ОХОТА ЗА МЫСЛЬЮ. М., изд-во «Молодая гвардия», 1967.

КРОШКИН М. Г., КОСМОС. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НЕМ? М., Воениздат, 1966.

ДАНИН Д. С., НЕИЗБЕЖНОСТЬ СТРАННОГО МИРА. М., изд-во «Молодая гвардия», 1966.

62