Техника - молодёжи 1967-09, страница 4

Техника - молодёжи 1967-09, страница 4

Ан. СВЕТЛИКОВ, управляющий делами ЦК ВЛКСМ

Не задумываясь, мы читаем вывески: «Во Дворце труда...», «В рабочем клубе завода...» А что же это такое—дворцы труда, народные дома, рабочие клубы? Эти сооружения — результат решения гигантской социальной задачи, вставшей перед советской архитектурой в 20-х годах. Совершенно новые формы существования общества потребовали социалистических общественных сооружений. Первые архитектурные конкурсы в нашей стране были проведены на тему «Новое общественное здание».

Прошло почти полвека. И вот возникла очевидная необходимость в каком-то новом центре, именно центре для молодежи, способном объединить людей разных профессий, различных увлечений. Общественное и личное должно быть переплетено самым тесным образом. Большие политические мероприятия должны стать столь же естественными, сколь разговор вдвоем, а скрипичные концерты и борьба дзю-до не должны мешать друг другу.

И вот мы читаем новое название. «В Доме молодежи...»

У архитекторов есть такой термин — «функция». Это слово определяет не просто элементарную целесообразность сооружения, оно значительно шире и сложнее. Дело в том, что архитектура «с большой буквы» обслуживает не только материальные потребности человека, но и потребности высшего порядка — духовные и эстетические. Таким образом, проблема функциональности Дома молодежи оказалась очень сложной задачей. Дело в том, что такой дом — многофункциональное сооружение и, следовательно, нужно «спрятать под одну крышу» объемы самого разного назначения. Мало этого, различные «архитектурные» функции должны быть подчинены демократическому характеру этого нового комплекса, должны отвечать интеллектуальным и физическим задачам воспитания личности молодого человека — строителя коммунизма. При этом Дом молодежи должен быть пронизан духом и пластикой современной архитектуры, ее чистыми, конструктивными интонациями. Таким образом, перед архитекторами стояла сложная задача. В этом сооружении должно быть соблюдено единство функций и идейной выразительности архитектуры. Не должно быть ничего чрезмерно внушительного, подавляющего. Короче говоря, все подчиняется определенной и ясной цели. Дом должен обеспечивать условия для многообразных форм общественной и личной жизни молодежи...

Структура дома, как показал социологический анализ, определяется тремя факторами:

Научно-техническое творчество. Здесь объединены молодые ученые, инженеры, студенты, рабочие и школьники старших классов.

Секции научно-технического творчества проводят конференции, семинары и встречи с интересными людьми науки.

Художественно*эстетическое воспитание. Здесь работают секции театра, кино, эстрады, собираются молодые художники и поэты.

И наконец, секции оборонно-массовой работы, спорта и туризма.

В комплекс Дома молодежи входят гостиница и ресторан. Это диктуется требованиями молодежного внутреннего и международного туризма и имеет глубокий социальный

смысл. Повышение жизненного уровня, увеличение досуга создали возможности для путешествий. С каждом годом все больше и больше молодежи отправляется «людей посмотреть, себя показать».

Характерная черта всех домов молодежи — трансформация помещений, давшая возможность чрезвычайно разнообразно использовать все площади дома и совместить многие требования эксплуатации. Раздвижные перегородки, ширмы, опускание и переворачивание партера, изменяемый наклон пола. Или совмещение функций. Например, зрительно-спортивный зал может быть местом съездов и спектаклей, спортивных выступлений и летнего катка. Эта универсальность помещений предназначена удовлетворить самые разные интересы и потребности посетителей. Спектр возможностей использования внутренних объемов Дома молодежи становится очень широким.

Интерьер Дома молодежи. Здесь как бы ^произвольно (над этим тоже думали архитекторы) раскрывается вся жизнь дома, построенная на массовых мероприятиях, И вместе с тем каждый пришедший сюда должен почувствовать себя как дома, найдет место, где можно остаться один

НОВЫЕ ГО

Л. ЮРЬЕВ,

кандидат технических наук

1 Q | "I год. Голландский физик Ка-ACFXX мерлинг-Оннес открыл удивительное явление: если охладить почти до абсолютного нуля некоторые металлы, они внезапно теряют свое электрическое сопротивление.

Во многих лабораториях мира ставились одни и те же опыты: в металлических кольцах, переведенных в такое сверхпроводящее состояние, возбуждали электрический ток. Затем год, а то и больше не трогали колец и не подводили к ним энергии. Но и спустя столь продолжительное время электрический ток, сила которого ничуть не менялась, по-прежнему циркулировал в замкнутом проводнике.

Это казалось чудом, противоречило классическим законам физики!

Только через полвека так называемая микроскопическая теория сверхпроводимости, разработанная Бардином, Купером и Шлиффером (по начальным буквам фамилий этих ученых ее часто именуют БКШ-теорией), смогла объяс-

2