Техника - молодёжи 1967-09, страница 5

Техника - молодёжи 1967-09, страница 5

на один с собой, собраться с мыслями, поговорить с другом.

Итак, Дом молодежи совершенно новый вид культурного центра, способствующего целенаправленному, гармоническому развитию молодого поколения. Старые рамки — обычный зрительный зал, какое-то количество кружков для занятий культурно-массовой работой, танцевальный зал — все это уже не удовлетворяет возросших запросов молодежи.

Комсомольск-на-Амуре. Праздник 35-летия основания города. Торжественное открытие Дома молодежи. В семье сооружений, как бы материализирующих культуру социализма, появился еще один «ребенок». На крутом берегу, там, где в 30-х годах высадились первостроители Комсомольска, высится современное элегантное здание Дома молодежи. Конструктивный, вытянутый в длину объем. На чистой стене из цветного бетона превосходно смотрится мозаиковый врез художника 3. Дарбиняна (см. обложки). Это символ: фигура девушки, олицетворяющая нашу молодежь. Давайте войдем в дом. Вестибюль, за ним фойе. К фойе примыкает зрительный зал на 600 мест. Зал расположен амфитеатром. Сцена. Здесь можно увидеть и пьесу и фильм. Здесь проводятся лекции, беседы, спортивные игры. За залом — артистические, в промежутках между спектаклями они могут использоваться как кружковые комнаты. С другой стороны — выставочный зал и библиотека с читальным залом. При необходимости зрительный зал и выставочный могут работать и самостоятельно и совместно, дополняя друг друга. Посетители кафе и танцзала через декоративную стеклянную перегородку видят... плавательный бассейн, удивительным образом обогащающий интерьер дома.

Опять вестибюль. Торжественный, даже несколько чопорный салон бракосочетаний. Вход отдельный. Рядом — кафе.

Трудно рассказать во всех подробностях о домах молодежи. Они проектируются по единому принципу, но удивительно многолики. В каждом случае учитывается множество самых разных деталей. Например, Дом молодежи в Целинограде имеет мемориальный зал Покорителей целины. В нем будет увековечен подвиг целинников. Здесь должен стоять первый трактор, первая палатка, на стенах золотыми буквами начертаны слова в память о тех, кто отдал жизнь в борьбе за целинные земли.

А МДМ (так называют строящийся Дом молодежи в Москве) — нечто совершенное иное. И на это есть свои причины. «Второй ярус» Москвы—Ленинские горы — очень красивое место. Здесь возникает огромный молодежный центр — комплекс Дворец пионеров, строящаяся гостиница, МДМ и Университет, как бы замыкающий эту огромную, своеобразную композицию. Поэтому Московский дом не

НА ОБЛОЖКАХ ЖУРНАЛА - МОЗАИКА НА СТЕНАХ ТОЛЬКО НТО ОТКРЫТОГО ДОМА МОЛОДЕЖИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ* ГЕРОИЧЕСКИЙ ПУТЬ КОМСОМОЛЬЦЕВ. ПРОЕКТЫ ДОМОВ МОЛОДЕЖИ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ СТРАНЫ СМ. НА СТР. 20-21.

только обособленное сооружение, но в то же время и функционально и архитектурно неотъемлемая часть молодежного центра общегородского значения.

Вот проектируемый Дом молодежи в Риге. Он будет построен в центре, между старым городом и зеленой артерией городского канала. Самобытный живописный ансамбль древней Риги, созданный в течение многих веков, в значительной степени определил архитектуру дома.

Учтены особенности местонахождения комплекса Дома молодежи. В целом его архитектура легкая, современная, жизнерадостная; в то же время в композиции объемного решения использованы некоторые мотивы и принципы застройки старого города — дом построен на контрасте разновысоких объемов, предусмотрен полузакрытый дворик, столь характерный для архитектуры старой Риги. Изогнутые стены зрительного зала увязаны с формами древней круглой Пороховой башни. Такое композиционное решение, построенное на контрасте со старым и в то же время повторяющее мотивы старого зодчества, способствует органической связи дома с традиционной архитектурой этого района, позволяет естественным путем развить ансамбль, начало которому было положено в далекие времена прошлого.

Есть такой термин — «художественная цельность города». Так вот, все строящиеся и построенные дома молодежи дополняют и украшают в духе времени ансамбли старых и новых городов.

Итак, в Донецке и Целинограде, Минске и Москве, в Ташкенте, Ленинграде и многих других городах нашей страны рождаются сложные комплексы домов молодежи.

Вероятно, полный перечень всех возможностей Дома молодежи может кое-кому показаться и не очень широким, но разве шехматисты когда-либо жаловались на малое количество фигур?

РИЗОНТЫ

нить практически все экспериментально установленные факты. Теория эта предсказала и новые интереснейшие явления.

...По современным представлениям каждый атом металла при образовании кристаллической решетки теряет один или несколько электронов и превращается в положительно заряженный ион. «Оторвавшиеся» от атомов электроны могут свободно блуждать по всему объему, занятому проводником. Однако эта «свобода» относительна. Если проводник не подсоединен к источнику тока, его электроны движутся Так, чтобы их суммарная энергия была минимальной: у каждого направляющегося с определенной скоростью, скажем влево, обязательно имеется «коллега», летящий с такой же скоростью вправо. Такое состояние наиболее устойчиво. Средняя скорость электронов по любому направлению равна нулю. Иначе говоря, никакого тока в проводнике нет.

Что же случится, когда мы подключим проводник к электрической батарее или генератору? Все электроны получат дополнительную скорость, направлен

ную, скажем, вправо. Их суммарная энергия возрастет, а потому такое состояние окажется неустойчивым. Стоит отключить источник питания, как упорядоченное движение быстро нарушится: электроны, двигавшиеся с большой скоростью вправо, сталкиваясь с дефектами в строении металла, тормозятся. Асимметричное распределение электронов переходит в симметричное, и ток прекращается.

В состоянии сверхпроводимости электроны оказываются еще более связанными — между ними возникает притяжение, связывающее их в пары.

Последняя фраза звучит парадоксально: как это электроны могут притягиваться друг к другу, ведь их заряды одинаковы и по всем законам они должны отталкиваться?

Объяснить это явление не так-то просто. Совсем недавно была предложена любопытная аналогия, дающая некоторые качественные представления. Вообразите: на кожу барабана положили два тяжелых шарика. Они несколько прогнули ее и оказались в небольших лунках. Если шарики класть достаточно близко друг к другу, один

из них скатится в углубление, образованное другим. Так будет и тогда, когда шарики наэлектризованы, конечно, не слишком сильно. При покачивании барабана наши шарики станут двигаться парой. Издали это будет выглядеть так, словно они притягиваются друг к другу (см. вкладку).

В сверхпроводниках роль «прогибающейся пленки» играет кристаллическая решетка. Образующие ее ионы металла могут несколько смещаться друг относительно друга. Когда какой-нибудь электрон проходит около положительно заряженного иона, между ними возникают силы притяжения. В результате правильность кристаллической решетки в этой области нарушается, она как бы «сморщивается». «Пролетающий» по соседству другой электрон может притянуться в эту «сморщенную» зону решетки, а так как концентрация положительно заряженных ионов оказывается повышенной, он как бы косвенно притягивается к первому электрону.

Образованием спаренных электронов БКШ-теория и объясняет особенности состояния сверхпроводимости. Для разрыва такой пары требуется значитель-