Техника - молодёжи 1967-10, страница 43

Техника - молодёжи 1967-10, страница 43

ШШШШШВтаИ

ЭНЕРГЕТИКИ

У ИНЖЕКЦИЯ СЫРЬЯ , /ДЕЙТЕРИЯ И ТРИТИЯ/

ВВОД ЛИТИЯ

МАГНИТНО ПОЛЕ

ЗОНА

РЕАКЦИИ

ЗОНА

БИОЛОГИЧЕСКОМ ЗАЩИТЫ

СТЕНКА

ВАКУУМНОЙ

КАМЕРЫ

ЗОНА ОБМОТКИ АЛЯ СОЗДАНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

ОТБОР ТРИТИЯ

УДАЛЕНИЕ ГЕЛИЯ НЕПРОРЕАГИРОВАВШЕГО СЫРЬЯ

Гипотетический термоядерный реактор.

воинов колесо для удмения

ОСТАТКОВ ВОАЫ

Г~1

ВАКУУМНАЯ К АМеРА РвАКГОРА

Схема инжекции нейтральных атомов водорода в вакуумную зону реактора.

йаяи

мт

М. ЛЕОНТОВИЧ, академик

Ионизированный газ, носящий название плазмы, представляет собой широко распространенное в природе состояние вещества, обладающее весьма своеобразными свойствами. В последние десятилетия физика плазмы непрерывно прогрессирует. Правда, и на ранней стадии своего существования она пользовалась олагосклонно-стью как экспериментаторов, так и теоретиков. Но сильнейшим толчком к ее развитию послужила столь бурно стартовавшая в 40-е годы атомная физика.

tt 1950 году академики А. Сахаров и И. Тамм высказали смелую идею магнитной термоизоляции плазмы для получения управляемой термоядерной реакции.

Но путь от теоретических возможностей до технического осуществления оказался на редкость тернистым. Предварительные расчеты, сделанные еще 17 лет назад, показали, что технически возможно получить самоподдерживающуюся термоядерную реакцию в тороидальной «магнитной бутыли».

«Магнитная бутыль» — своеобразный сосуд, стенками которого служит магнитное поле. Чтобы зажечь термоядерную реакцию, надо создать высокотемпературную плазму, нагреть ее и уд ржать сколько-нибудь заметное время. Если первая проблема в принципе разрешена, вторая непосредственно связана с третьей, то вопрос о «сосуде» до сих пор остается открытым.

Академик А. Будкер рассчитал систему с так называемыми магнитными пробнами. Это два сгущения магнитного поля, закр i вающие с двух сторон торцы аппарата, где накапливается плазма. Установка, использующая этот принцип, называется «Огра». Она существует уже 10 лет. Ионный источник создает плазму; она прогревается, но пока что попытки удержать ее не увенчались успехом.

Другой вид магнитной ловушки — стелляратор. В этом случае магнитное поле имеет винтообразную форму. Оно как бы заставляет заряженные частицы вращаться вокруг осевого направления и тем самым удерживает их вместе.

В одной иэ первых topohasj »• ных установок использовались сильные продольные магнитные поля. Это известный «токомак» — система, на наш взгляд, самая перспективная. В последние годы именно на «токомаках» получена достаточно плотная высокотемпературная плазма. Но удержать ее столько времени, чтобы начались термоядерные реакции, увы, тоже не удалось.

Так что пока нам остается лишь изучать гипотетические термоядерные реакторы. Но мы уверены, что настанет день, когда плазма будет укрощена не только теоретически. И мы с гордостью отмечаем, что в целом ряде разделов физики плазмы советские ученые идут впереди своих зарубежных коллег.