Техника - молодёжи 1967-11, страница 4

Техника - молодёжи 1967-11, страница 4

ЧАСЫ ИСТОРИИ ОТСЧИТЫВАЮТ ВРЕМЯ.»

..И РЕКИ ПОТЕКУТ ВСПЯТЬ

Раскрыв сегодняшний праздничный номер журнала, вы, вероятно, уже обратили внимание на необычную карту нашей Родины. Обширные поля страны покрывает ажурная сеть оросительных каналов. Среди знакомых названий вы встречаете много новых, еще неизвестных. Через сложную систему гидроузлов на помощь страдающим от жары южным землям пришла вода северных и сибирских рек. Искусственное орошение полностью заменило случайную прихоть природы.

Правда, пока всего этого нет. На развороте (см. 2-ю стр. обложки) изображена географическая карта недалекого будущего. Вернее, то, что будет осуществлено по Генеральной схеме комплексного использования и охраны водных ресурсов СССР. Она была составлена институтом «Гидропроеит» с участием более 200 специализированных водохозяйственных проектных и научно-исследовательских организаций.

Наш корреспондент А. Бирюков встретился с главным спе-иалисто отдела Генсхемы СССР института «Гидропроект» авлом Ивановичем ДЕНИСОВЫМ и попросил его рассказать о перспективах использования водных ресурсов страны,

й

Природа, распределяя свои богатства на территории нашей страны, была крайне несправедлива. Львиную долю плодородных пахотных земель она раскинула в центральных и южных районах, а водой, столь необходимой для 'них, щедро оделила реки Севера и Сибири. В результате две трети всех сельскохозяйственных угодий оказались, как говорят специалисты, в зонах недостаточного увлажнения.

Плодороднейшие нивы Поволжья за последние полвека суховей выжигал сорок раз. И это вблизи такой могучей

Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело ванлючается в том, чтьЗы изменить его,

Н. МАРКС

реки, как Волга. Что же говорить о южных степях? Та/* все целиком зависит от дождей.

Украинцы тоже могут предъявить засухе большой счет. Специалисты подсчитали: в среднем за .десятилетие только на юге Украины гибнет от жары около 35 млн. т зерна, то есть сжигаются и уходят на ветер 2 млрд. руб,

Исправлять несправедливость природы приходится людям. Это понимали еще наши далекие предки. Сто восемьдесят лет назад было задумано повернуть вспять северные реки Печору и Вычегду и направить их на юг, в Каму. Но в условиях технически отсталой, крепостной России принцип «задумано — сделано» осуществлялся далеко не всегда, Стройка велась кустарно. Канал, прорытый на водоразделе притоков Вычегды и Камы, практически не дал никакой пользы. Могучая северная река не покорилась екатерининским мелиораторам и продолжала бесполезно сбрасывать в Баренцево море миллиарды кубометров воды.

После Октябрьской революции на географических картах одно за другим стали появляться незнакомые названия каналов: Беломорско-Балтийский, Невинномысский, Терско-Кум-ский, Северный Донец — Донбасс, Каракумский, Волго-Дон.

Сейчас на юге Украины сооружается Северо-Крымский канал, в Казахстане — канал Иртыш — Караганда. Современ-

2