Техника - молодёжи 1967-11, страница 5

Техника - молодёжи 1967-11, страница 5

11 асы истории отсчитывают время. Минута спешит за

■ минутом. Минуты слагают часы. То, что было Вчера, становится Сегодняшним днем. Сегодняшний день, окрыленный новыми успехами прорывается в Завтра.

50-летняя толща времени отделяет нас от того знаменательного часа, когда русский народ, руководимый партией коммунистов, поднялся на штурм Зимнего дворца, чтобы начать великую революцию, >хо которой до сих пор греми* по планете, знаменуя начало новом >похи человечества.

С каждым днем, с каждым годом мы все явственнее, все ощутимее чувствуем значение этого < обытия для будущего Земли

Смена общественных формации!

— Да... На <мену обществу капиталистов пришЛо социалистическое общество, строящее коммунизм

Отказ от старых основ жизни, по которым мир развивался > ысячелетиями!

— Да.., Провозглашение новых основ, в которые заложены чаяния лучших умов человечества: творческим труд, мир на земле, свобода, равенство и братство народов И все »то по имя самого большого и светлого, что есть, — во имя сча<?ья человека.

Это жизнь непрерывно развивающимся процесс; вчера — сегодня — завтра..,

Мы призвали крупнеиших ученых страны рассказать на юбилейных страницах о головокружительных перспективах науки о том, что сулит она людям завтра.

Журнал попросил ученых академии наук н.>ших республик, многие из которых в далекие царские времена даже не мечтали о наук» и культур*-, поделиться с читателями журнала своими успехами. О наиболее интересных работах вы прочтете сегодня.

Вечная молодость характеризует зрелость нашего )0-петия. Вот почему мы рассказываем сегодня и о комсомольцах 30-х годов возводивших фундамент того здания, в котором творчески живет и созидает комсомольская молодежь наших дней.

Время не удержать... Наше 50 лстие представляется началом еще большего расцвет» человека нового времени. Его возможностей, его дерзновений... Его поле-ia сквозь пространство и время...

Нашему народу, нашей партии хватит силы и энергии для этого попета в коммунистическое завтра.

Что же касается времени—-оно неотвратимо рабо-iaei на нас во имя счастья всего человечества.

ВЧЕРА ф СЕГОДНЯ # ЗАВТРА • ВЧЕРА # СЕГОДНЯ * ЗАВТРА

ным мелиораторам по плечу и такая сложная задача, как соединение Печоры с Камой. И хотя величественная река по старинке несет свои воды на север, судьба ее уже решена. Но детально разработанный проект переброски вод Печоры с севера на юг — лишь часть огромной перестрой

ки, небольшой эпизод из битвы с засухой и неурожаями, часть Генеральной схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов СССР.

В нашей стране около 10 млн. гектаров земель, исправно снабжаемых водой, — 4,5 процента от всей обрабатываемой площади. Чтобы не зависеть от дождей и получать гарантированные сборы зерна (в среднем до 1 т на человека в год), нужно увеличить эти скромные проценты в 4 раза. Насколько же сложна и трудоемка работа? Судите сами. Бросок к промежуточной цифре 22 млн. гектаров, орошаемых местными водами, потребует около 15 лет напряженного труда.

Следующий этап — соединение Печоры с Камой — своеобразный сигнал к великому переселению северных и сибирских рек. Северная Двина, Обь, Енисей, Иртыш отдадут свои воды Днепру, Дону, Волге, Уралу, Сыр-Дарье и Аму-Дарье. Понятно, что на это уйдут многие десятилетия. Так что молодые специалисты 2000 года тоже не останутся без дела. Предстоит упорная, многолетняя работа.

Вернемся к проекту соединения Печоры с Камой. Прежде всего зачем это нужно? Чтобы северная вода через Каму попала в Волгу и тем самым увеличила ее мощь, И опять вопрос: «А нужна ли помощь Волге?» Уж кто-кто, а она нэ чета своим южным сестрам. Ее могучая сила воспета в веках. Что же случилось? Неужели Волга-матушка нуждается в помощи? Представьте себе, нуждается!

Спору нет: Волга — полноводная река. Но нельзя пользоваться ее богатствами беспредельно. Какая масса воды нужна, чтобы вращать турбины электростанций, орошать поля, водить пароходы и снабжать людей рыбой! На такой работе может «надорваться» дажэ такой водный исполин. К тому же от Волги зависит судьба уникального по своим размерам и природным данным водоема — Каспийского моря. Стоило только устроить на ней несколько крупных водохранилищ, и оросительных систем, в которых стало задерживаться много воды, и уровень Каспийского моря за последние 30 лет понизился... на два с половиной метра! Это тревожный сигнал. А не рискуем ли мы превратить уникальное пресноводное море в чахлое озерцо? Тогда погибнут замечательные рыбные богатства, «сядут на мель» портовые города, замрет жизнь. К счастью, этого не произойдет — помощь, предусмотренная Генсхемой, придет вовремя.

Каким же образом советские инженеры рассчитывают обуздать строптивую Печору, которая не подчинилась их коллегам екатерининских времен? По Генсхеме на Печоре предусмотрено построить два гидроузла: Покчинский и Усть-Вой-ский. Их плотины и преградят воде путь на север. А чтобы остановленный поток хлынул в Волгу, будет прорыт Печоро-Колвинский канал. Он протянется на 120 км и сможет пропускать каждую секунду до 2000 куб. м воды. Пройдя через турбины каскада гидроэлектростанций, воды Печоры и Вычегды дадут до 10 млрд, квт/час дешевой электроэнергии.

Эти воды увеличат запасы Волги на 30 куб, км в год. Чистая северная влага облегчит жизнь волжской рыбе, которой

Uom измерить путь между двумя событиями, зарегистри-■ роввнными холодным зрачком объектива! Ведь эти два снимка разделены почти полувековой толщей времени. Поверженный на землю, треснувший шар царской державы

рухнувший символ многовекового угнетения.» Обугленная капсула космического корабля, только что успешно приземлившегося на земле Родины после головокружительного полета...