Техника - молодёжи 1968-04, страница 44

Техника - молодёжи 1968-04, страница 44

маться. Такие устройства не фантастичны, их можно встретить в природе. Например, мозг человека. Надежность его безупречна. Он работает без ремонта и остановок примерно 70 лет, хотя за каждый час человеческой жизни отмирает около тысячи нейронов.

Так почему же не воспользоваться тысячелетним опытом природы? Можно построить некое лазерное устройство, которое в принципе будет работать как живой нейрон. А светопроводы будут выполнять роль нервов в передаче импульсов. Этот гибрид оптики и электроники станет, по сути дела, бионическим мозгом. «Отмирают» искусственные нейроны — выходит из строя часть оборудования, а спутник <как ни в чем не бывало продолжает передавать сигналы; по-прежнему без помех работает ©неземная станция; по рассчитанной орбите летит космический корабль.

Казалось !бы, достигнут верх желаний; гигантская скорость, удивительная надежность, предельная компактность. Но впередсмотрящие, те, кто неустанно вглядывается в будущее, уже различают в туманной дали очертания машин пятого поколения. Возможно, эти машины произведут такую же революцию в технике, какую совершили двадцать лет назад электронные устройства, заменившие электромеханические.

Фантастическое быстродействие будущих машин — 1020 логических операций в секунду — предполагает качественно новый принцип работы. Представьте, что вы читаете этот журнал не по строчкам, а сразу целыми страницами, не последовательно нанизывая одно слово на другое, а единым взглядом. Именно таково действие машин пятого поколения. Они смогут обрабатывать исходные данные целыми «массивами».

Вычислительный элемент воспримет не строчку, а картину, даже не картину, а 10 тыс. картин кряду, каждая из которых будет содержать 1010 двоичных знаков информации» Напрасно вы будете искать у новых машин каналы для передачи световых и электронных сигналов. Они работают подобно эпидиаскопу, который молниеносно посылает изображения на экран, нанизывая их одно на другое. Информация этих изображений-картин будет выбираться теперь не по адресному принципу, когда приходитсл искать и «улицу» и «дом» нужной ячей-ки, а ассоциативно.

Все, что мы запоминаем, сложным образом связано между собой. Поэтому какие-либо события жизни откладываются в нашей памяти группами а це изолированно. Вспомните в «Золотой розе» Паустовского цепь ассоциаций: от крас, ного свитера через Эйзенштейна на ули-

ф

в

ft

4

EN

ш

НОЩУНСТВЕННАЯ МЕРА ВЕСА

о

X X X

2 >»

s

Он

В годы второй мировой войны, когда медь в США стала остродефицитной. кто-то предложил воспользоваться государственными запасами серебра для изготовления обмоток гигантского циклотрона, спроектированного в ходе работ над атомной бомбой. Немедленно в иазначейство для переговоров откомандировали полковника. Помощник министра финансов довольно спокойно отнесся к требованию выдать для нужд армии на полмиллиона долларов серебра. Но когда проситель произнес «пятнадцать тысяч тонн серебра», чиновник был шокирован. «Молодой человек, — торжественно произнес он, — когда мы говорим о серебре, мы пользуемся термином «унция».

Кроссворд

„ФОТОЛЮБИ

ТЕЛЬ"

Составил В. ШЕСТАКОВ, г. Архангельск

Слова вписываются в клетки, расположенные вокруг цифр. Начинать с клетки, отмененной штрихом.

1. Предмет съемки. 2. Ванночка для растворов. 3. Единица освещенности. 4. Водосмя^чающее вещество в немецких проявителях «Финаль». 5 Один из первых русских серийных фотоаппаратов. 6. Оптическое стекло. 7. Лампа-вспышка. 8. Серия советских объективов. 9. Малоформатный аппарат на базе «Смены». 10. Немецкий физико-химик, специалист в области фотоматериалов и фототехники. 11. Фотоматериал, k 12» Металл, используемый для вспышек. 13. Поояв-ляющее вещество, 14. Марка отечественной пленки» 15. Сорт фотобумаги по плотности подложки. 16. Советский ученый, специалист в области технологии фотопленок. 17. Узкопленочный аппарат. 18. Устройство для прямого видоивображения в аппарате «Зенит». 19. Профессиональное название фотоаппарата. 20. Часть фотоаппарата. 21, Марка объектива.

етов Ф°

24. Сорт фотопленки. 2р. Марка ки-

22. Совокупность цветов видимого а. 23. Марка фотоаппарата,

света.

юго аппара тоаппарата. 27. Двухлористая ртуть а. 28.

носъемочиого ^аппарата. 26. Часть фо-

стая ртуть

для усиления негатива. ZB. Исправление негативов к снимков подрисовыванием. 29. Состав и способ приготовления раствора. 30. Подставка для фотоаппарата. 31. Широкопленочный аппарат. 32. Гаа, водный раствор которого нужен для тонирования отпечатков.

ШШШ

Отдел ведет вкс-чемпиов мира гроссмейстер в. смыслов. Задача вашего читателя

А. СИДОРЕНКО (Черкасская обл.).

Решение:

1. ...ФЬ8

1. ...Kph4

2. ...ФЬЗХ

2. ,..Kpf5 2. A:f4X

2. 1.

...ФС8Х ,.Kg3

а в с d в f д h МАТ В 2 ХОДА

38