Техника - молодёжи 1968-04, страница 45

Техника - молодёжи 1968-04, страница 45

це Алма-Аты, через историю завоевания Америки, через талант Горького-рас-сказчика, через рассвирепевшего Марка Твена, через Гекльберри Финна, держащего за хвост дохлую кошку, к памятнику лермонтовскому Максиму Мак-снмычу или Бэле. Так работает наша память, память человека. Так будет работать и память новых машин, которые еще до рождения4 получили романтическое название — машины «картинной логики» или машины «картинной арифметики».

Перед нами прошли пять поколений машин. Обратили ли вы внимание, как стремительно растут их возможности, с какой быстротой уходят они от привычного понятия — «машина». Так имеют ли они предел в своем развитии? История пяти поколений утверждает — нет! А как же быть с ограничениями, накладываемыми законами природы,

например с постоянностью скорости света?

Никуда не денешься от того, что -скорость передачи информации ограничена скоростью света. Поэтому будущую оптическую машину придется строить так, чтобы луч света проходил в ней наименьшие расстояния По всей видимости, она будет иметь форму шара.

Емкость вычислительных машин также теоретически ограничена. Но это не страшно. Ведь одрн кубический сантиметр предельно тяжелого ядерного вещества весит 114 млн. т. Какое гигантское количество информации можно вложить в материю с такой плотностью! А живая природа^ Подумать только, в маленькой капельке можно заключить генетическую информацию всего населения земного шара — 3 млрд. человек!

Это изобретательность природы, ее умение экономно упаковывать информацию подсказывает инженерам наиболее короткий путь к достижению цели.

Сегодня еще трудно определить место будущих машин в жизни человека. Что станут делать интеллектуальные автоматы, запоминающие и думающие гораздо быстрее человека? Неизвестно. И не по» тому, что ответ на этот вопрос — дело далекого будущего: не исключено — подобные машины станут нашими современниками. Просто ученым до сих пор неясно, каковы будут взаимоотношения между творцом и его механическими созданиями. Может быть, мы сумеем ру* ководить такими машинами посредством выразительных взглядов, а может быть, наоборот — они будут выразительно поглядывать на нас. Ну что ж, как говорится, время покажет.

ИЗ ЗАБЫТЫХ ЖУРНАЛОВ

ЗАБЫТЫЕ ИДЕИ

Кто-то сказал, что время зарождения новой отрасли техники всегда богаче идеями, чем время зрелости. Ибо вначале еще не сложились каноны, никто не знает, что важно, а что нет. Каждая идея имеет право на существование, каждая может оказаться «маршальским жезлом», который надо n0QK0pee извлечь на свет из «солдатского ранца». Позднее из этого хаоса идей отбираются наиболее перспективные, а все остальные забываются. Но это вовсе не значит, что забытые идеи в принципе бесперспективны. Не исключено, что в наши дни это положение изменилось и старая идея может сейчас оказаться ключом к решению проблемы, над которой бьются специалисты.

«На заседании Парижской академии наук был прочитан доклад Дель-валэ о непосредственно получаемой цветной фотографии...

Прежние опыты Беккереля, Риголло и других показали, что если осветить различно две серебряные или медные пластинки, помещающиеся в электролите, то в соединяющей их цепи образуется электровозбудительная сила...

Если различные точки обыкновенной латунной пластинки, погружен

ной в раствор уксуснокислой меди и свинца, освещаются неравномерно, то произойдут местные токи, цир кулирующие в жидкости и замыкающиеся через пластинку.

Эти местные трки вызовут явление электролиза, то есть осаждение в известных точках двойной окиси свин-fta, и по истечении одного и того же промежутка времени одинаково освещенные точки обозначатся тождественными цветам^, меняющимися соразмерно степени освещения.

По словам Дельвалэ, этот вывод вполне подтверждается опытом.

1. После экспозиции в течение одного часа красней предмет давал красный же цвет на пластинке. Автор предполагает повторить этот опыт с многоцветным предметом.

2. Выставляя ванну на полный солнечный свет и направляя на пластинку тень листка или т. п., он получал через десять минут вполне точный силуэт введенного предмета.

3. Из вышесказанного следует, что фотографический негатив даст на пластинке цветной позитив. Действительно, на солнечном свете через десять, самое большее двадцать минут, на латунной пластинке получается цветная фотография. Черные места негатива дают желтый цвет латуни без изменения; тени, смотря по густоте их, дают темно-зеленый, красновато-желтый, ролее или менее чистый красный и другие цвета.

Общий вид получается малоприятный для простого глаза и кажется резким, но если смотреть через красное стекло, то фотография при соответствующей установке делается точною, и воспроизводятся почти первоначальные цвета снятого предмета

Автор доклада говорит, что он предполагает найти белый металл и соответствующий раствор, которые .обладали бы те^и же свойствами, так чтобы вводимый металл своим цветом не усложнял бы (как латунь) получаемых результатов, и исследовать, не происходит ли осаждения от электровозбудительной силы теплового свойства».

«Природа ц люди», 1899, № 31

УЧЕНЫЕ О ШУМЕ

«Когда-нибудь человечество принуждено будет расправляться с шумом столь же решительно, кик оно расправляется с холерой и чумой».

Роберт КОХ, микробиолог

«Шум — призмк не прогресса техники, а скорее ее регресса»,

Гюитер ЛЕМАН, профессор, президент Международной ассоциации по борьбе с шумом

«Шум пробуждает у невежды пред-ставление о силе».

Джеймс УАТТ, изобретатель

«Шум и раздумье — понятия взаимно исключающие».

О. ШЕККЕР-ШПРУНГ-ЛИ, юрист, генеральный секретарь Международной ассоциации по борьбе с шу* мом

ПРОВЕРЬТЕ В КОМПАНИИ

Двум связанным, как показано на рисунке, участникам игры предлагается освободиться друг от друга, не развязывая узлов и, разумеется, не разрезая шнуры.

39