Техника - молодёжи 1968-07, страница 43

Техника - молодёжи 1968-07, страница 43

ПОЛЬША

В НЕБЕ—„ИСКРА"

ГОЛУБЫЕ КРЫЛЬЯ ЮНОСТИ

Несколько лет назад в таблице мировых авиационных рекордов в классе II-1-д (турбореактивные самолеты весом от 1750 до 3000 кг), в графе, где указываются марки самолетов, появилось новое название: «Искра». Вписав его в четыре рекордные колонки, эксперты ФАИ официально подтвердили замечательный успех польских авиаконструкторов, возглавляемых Тадеушем Солтыком.

Он начал работать в авиастроении еще до войны, специализируясь на учебных и учебно-тренировочйых машинах. «Искра» не совсем обычное детище конструктора. Она вызвана к жизни новым взглядом на тренировку и обучение летчиков. До недавнего времени курсант начинал летать на учебном самолете, потом пересаживался на более тяжелые и быстрые машины и, наконец, приступал к освоению боевых или транспортных «настоящих» аппаратов. За годы обучения будущий летчик как бы проходил весь исторический путь развития авиации. Такое обучение не только занимало много времени; оно неизбежно приводило к тому, что часть приобретаемых курсантом навыков и знаний вскоре становилась бесполезной.

Может показаться, лучший выход из положения — обучать летчиков сразу на боевом самолете. Но такой метод стоил бы слишком дорого. Поэтому конструкторы остановили свой выбор на тренировочном самолете, Максимально похожем на боевой, но более дешевом и удобном в обслуживании. Именно таким самолетом и стала «Искра» — двухместный моноплан со среднерасположен-ным крылом, одним турбореактивным двигателем и трехколесным шасси.

Чтобы «Искра» сохраняла хорошие летные качества вплоть до предельной скорости 800 км/час, конструкторам следовало выбрать одно из двух: либо стреловидное крыло средней толщины, либо тонкое прямое крыло. Они остановили выбор на прямом крыле с двухщелевыми закрылками, которые создают достаточно большую подъемную силу даже на умеренных скоростях.

Стремясь снизить аэродинамическое сопротивление, конструкторы свели диаметр фюзеляжа к минимуму. В носовой части они разместили все электронное оборудование. В задней — кабины и турбореактивный двигатель, создающий тягу в 800—1000 кг. За кабинами — главный топливный бак, остальные — в крыльях. Топливная система надежно работает и при полете в перевернутом положении.

Отклонение закрылков и аэродинамических тормозов, уборка и выпуск шасси, торможение колес, открывание и закрывание фонаря производятся гидравлической системой. В случае аварии и выхода ее из строя пилот может включить пневматику. Энергии, запасенной в сжатом до 150 атмосфер воздухе, достаточно для того, чтобы при аварии выпустить шасси, отклонить закрылки и т. д.

Все управление самолетом дублировано. Если курсант выполняет упражнение неправильно, инструктор в любой момент может взять управление на себя. Кроме того, в кабине инструктора есть перископ, через который он может наблюдать за действиями курсанта во время полета.

«Об удобстве обслуживания «Искры» просто трудно писать, это надо самому проверить, — сказал летчик-испытатель Анджей Абламович. — Разъединив 4 замка, можно отодвинуть на роликах весь передний капот и открыть доступ к электрооборудованию. Это занимает всего несколько секунд! Так же быстро снимается капот двигателя и опускаются панели с электрическим и гидравлическим оборудованием.

Эти достоинства лучше всех оценит тот, кому приходилось на аэродроме в жару или трескучий мороз быстро подготавливать самолет к полету или устранять неожиданный дефект».

В истории развития мировой науки и техники почетное место принадлежит целой плеяде венгерских ученых и изобретателей. Недавно их список пополнился еще одним венгерским именем — Иштваном Сабо, изобретателем роликового плуга, позволяющего резко изменить практику вспашки, сложившуюся у человечества на протяжении пяти тысяч лет.

За это время, естественно, изменились материалы, из которых изготовлялся обычный плуг, и его формы, однако сущность самого процесса оставалась неизменной. Плуг, из какого бы материала его ни делали, должен был преодолевать сопротивление обрабатываемой почвы — трение скольжения. И. Сабо сконструировал плуг, в котором трение скольжения заменено трением качения, для преодоления которого придется затратить значительно меньше энергии. Он удалил имеющийся в обычном плуге отвал и вместо него установил цилиндрические ролики в резиновых чехлах, а на месте опорной так называемой скользящей полевой доски — резиновое колесо.

Весьма простые на первый взгляд замены в корне изменили работу плуга. Оказалось, что при вспашке легкообрабатываемой почвы отпадает необходимость в бороновании, дисковании и укатке, что еще больше снижает затраты рабочего времени.

Новое изобретение уже запатентовано в 28 странах.

-Стройки дружбы

ТЫ БОГАТ, АФГАНИСТАН. ЗНАЙ ЭТО!

Афганистан является горной страной. У некоторых ,,, людей существует мнение, что если страна горная, то под каждым камнем кроются природные богатства. Однако сотни лет в нашей стране ничего не было найдено и открыто. Сейчас же благодаря совместному труду афганских и советских специалистов и на основе передовой геологической науки раскрываются кладовые нашей страны. За годы исследований афганские и советские геологи прошли пешком, изъездили верхом на лошадях, объехали на автомашине десятки тысяч километров, чтобы найти огромные запасы железа, угля и другие полезные ископаемые», — так сказал министр горных дел и промышленности Афганистана Масса.

Два года совместного труда, богатейший советский опыт, которым щедро делились с коллегами «русские товарищи», обучение национальных афганских над-

Йов — все это принесло замечательные результаты, сследованы месторождения железных руд, угля, барита. За неслыханно короткий срок разведаны и подсчитаны запасы железных руд — 2 млрд. т, угля — 70 млн. т. Советские геологи, а среди них много молодежи, сделали немало для того, чтобы афганский народ узнал, как богата его земля.

37