Техника - молодёжи 1968-07, страница 45

Техника - молодёжи 1968-07, страница 45

КРОССВОРД

Составил Ю. СЛЕСАРЕВ, г.Сверд-

По горизонтали:

5. Советский ученый, теоретик космических полетов. 7. Марка советской универсальной цифровой вычислительной машины. 9. Фильтровальный материал. 11. Созвездие южного полушария неба. 12. Великий русский ученый. 15. Спутник планеты Уран.

16. Балка коробчатого сечения.

17. Раздел кибернетики. 18. Советский энергетик, участник составления плана ГОЭЛРО. 21. Вертикально взлетающий самолет с кольцевым крылом. 23. Редкий металл. 24. Единица измерения угла. 25. Малая планета, видимая невооруженным глазом. 26. Прибор для определения вязкости.

По вертикали:

1. Синтетический каучукоподобный материал. 2. Возбужденное состояние системы электронов в твердом теле, не связанное с переносом электрического заряда. 3. Прибор для определения качества яиц. 4. Советский океанограф, участник экспедиции на первой дрейфующей станции «Северный полюс». 6. Аппарат для обработки воздуха. 8. Вещество, растворяющее бактерии. 10. Приспособление для сверления. 11. Аппарат для получения стали. 13. Сосуд для гальванических покрытий. 14. Пленкообразующее вещество. 19. Русский ученый, физико-химик. 20. Искусственное космическое тело. 21. Медная руда. 22. Летательный аппарат.

ЕСТЬ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕКОРД!

Просматривая журналы «Техника — молодежи» за 1965 год, я заинтересовался задачей в шестом номере под названием «Минимум и максимум». В ней предлагалось придумать шестибуквенные слова с мини-

£

с

и X

си

мальнои и максимальной суммой, предварительно пронумеровав все буквы русского алфавита, кроме «ё». В ответе были -приведены «рекордные» слова: «Багдад», сумма чисел— 18, и «штуцер» — 110. Автор спрашивал читателей, есть ли слова с меньшей и с большей суммой.

В поисках рекорда я выписал из «Русского словаря» все шестибуквенные слова, среди которых не оказалось слова с суммой, меньшей 18. Зато сумму 110 превысили несколько: эхолот — 113, эмоция — 122, ярость — 128.

Предлагаю вниманию читателей новую задачу. Назовите группу слов, содержащую 33 буквы русского алфавита, причем во всей группе слов ни одна буква не должна повторяться.

Н. ЕРЕМИН, Хотьково Московской областн

чнме 'uXSn 'qdraxm 'жиь 'хэй 4ноф 'ffKYj/ea 'ивд

дпнэтэj

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО..

# Титул самой большой книги следует присвоить изданному в XVII веке географическому атласу, который хранится в Берлинской государственной библиотеке. Это огромный том, достигающий двух метров в высоту и одного метра в ширину.

Ф Самая тяжелая книга на земле — «Чертова библия» — хранится в королевской библиотеке Стокгольма. Ее переплет сделан из дубовых досок толщиной 40 мм. Скрепляется она большими металлическими застежками. Вес книги около 350 кг.

Сто ослов должны были расстаться с жизнью, чтобы отдать свои шкуры на изготовление пергамента для этой книги.

9 В 1953 году на книжной выставке в Амстердаме демонстрировалась книга, которая в 10 раз меньше, чем почтовая марка.

# Королеве Голландии Юлиане летом в 1957 году при посещении ею в Заандаме одной типографии, известной своим совершенным печатным оборудованием, были подарены 2 книжечки по 14 кв. мм.

ИЗ МЫСЛЕЙ А. ГЕРЦЕНА

А. Герцен, известный большинству из нас как революционер, писатель и философ, окончил Московский университет по физико-математическому отделению. Поэтому судьбы науки и точного знания всегда волновали его. Думается, что некоторые мысли А. Герцена о науке представят интерес для читателей

Ф «...отважные дилетанты... делают вопросы, на которые решительно нечего сказать, потому что вопрос занлючает в себе нелепость. Для того, чтоб сделать дельный вопрос, надобно непременно быть сколько-нибудь знакомым с предметом, надобно обладать своего рода предугадывающей проницательностью».

ф «Встарь учились физиологии в анатомическом театре: оттого наука о жизни тан далеко отстоит от науки о трупе».

Ф «Образованный человек не считает ничего человеческого чуждым себе: он сочувствует всему окружающему; для ученого наоборот: ему все человеческое чуждо, кроме избранного им предмета...»

# «Образованный человен мыслит по свободному побуждению... и мысль его открыта, свободна; ученый мыслит по обязанности... и оттого в его мысли всегда есть что-то ремесленническое... Ученый имеет часть, и в ней он должен быть умен, — образованный человек не имеет права быть глупым ни в чем. Образованный человек может знать и не знать по-латыни, ученый должен знать по-ла-тыни... Ученые трудятся, пишут только для ученых; для общества, для масс пишут образованные люди... Ученые пишут с ужасным трудом: один труд только тягостнее и есть: это чтение их ученых писаний...» «Дело идет единственно и исключительно о цеховых ученых: истинный ученый всегда будет просто человек, и человечество всегда с уважением поклонится ему».

Ф «Надо иметь много ума, чтобы не понять иного».

ф «Эта метода делает страшный вред учащимся, давая им слова вместо понятий... Что есть электричество? — «Невесомая жидкость». Не правда ли, что лучше было бы, если б ученик отвечал: «Не знаю»?»

ф «...чем беднейшую сторону предмета мы возьмем, тем она очевиднее, яснее и вместе с тем ненужнее и бесполезнее: что может быть очевиднее формулы А~-А и что может быть пошлее? Возьмите простейшую формулу уравнения первой степени с одним неизвестным — она будет гораздо сложнее, но зато в ней заключается мысль, средство определения искомого».

ф «История, как Французская академия, никому сама не .предлагает места в себе, а разбирает права тех, которые сами постучались в дверь ее».

'ехане^ 'ZZ 'xnduAH -\z -нинхЛиэ *0Z *вохвнэд '61- 'ефиио 'Р1 •еннеа *d9xddBHo>i *ц. 'doxHAtf

-ноя *<Н мефоис1вхиед *з 'daHonhntf -ноя '9 'BomdHjTi > 'ионэово '£ 'нох -иэне Т -ыоноих Ч :Hl/VMH±d3a OU

^хэмисомэид -ехзад •Hentfed 'pz 'dXi/i/ej. 'ZZ daxuoai/ -оя *\Z 'onxcfcedj ЧН вниноид -dai/ -i/aam "91 -еНнесГик! *booohowoi/ *zi 'эеимоя 41 'Hoi/yoa *e '«ионию» 'L *иинэвон1/ОИЦ fi 'HI/VXHOCHdOJ OU

VdOBDDOdH VH 1Ч13ЯЮ

39