Техника - молодёжи 1969-02, страница 45

Техника - молодёжи 1969-02, страница 45

Когда мы слышим слова: «бьюик», «кадиллак», «шевроле», мы прекрасно понимаем, что речь идет об автомобилях, и редко задумываемся над тем, откуда произошли зги названия. Оказывается, большинство из них — имена крупных боссов и воротил американской автомобильной промышленности.

Дэвид БЬЮИК (1855 — 1929) жил в Детройте, занимаясь производством £а,2И5иич*сиого оборудования.

В 1900 году начал выпускать бензиновые моторы. А через год основал автомобильный завод, которым руководил вплоть до того момента, когда его фирму поглотил крупнейший автомобильный концерн США «Дженерал моторе».

Луи ШЕВРОЛЕ (1897—-1941) родился в Швейцарии. Через Бруклинское отделение французской моторостроительной фирмы «Де Дион Бутон» познакомился с руководителем фирмы «Бьюик» и стал гонщиком на машинах этой фирмы. В 1911 году основал в Мичигане собственное предприятие «Шевроле», впоследствии «проглоченное» Фордом.

Уолтер КРАЙСЛЕР (1875-1940) начал карьеру чернорабочим в паровозном депо. Позднее изучил автомобильное дело у Бьюика. Был вице-президентом «Дженерал моторе», а потом основал свою фирму, начавшую выпуск автомобилей в 1924 году.

Джемс ПАККАРД (1863-1928) увлекся автомобилестроением в 1889 году, до этого занимался производством электрооборудования. Паккард был инициатором первой крупной выставки автомашин в США.

ДОДЖ (1868—1920) работали машинистами в Мичигане. В 1903 году начали поставлять автомобильные детали Форду. В 1915 году основали свою фирму «Додж», которая перешла и Крайслеру в 1928 году.

Братья СТУДЕБЕККЕР основали в прошлом веке крупное предприятие по изготовлению повозок и фургонов. В 1897 году начали экспериментировать с автомобилями. Грузовики этой фирмы сослужили хорошую службу союзным войскам в годы второй мировой войны.

А вы аиавтв правила уличного движения?

В этом рисунке художник допустил четыре неточности, источник которых — незнание правил уличного движения. Проверьте себя и попытайтесь обнаружить эти неточности.

Рис. Г. Р у ш е в а, В. Плужников а, Р. Мусихиной и А. М у н -тя и а

УГОЛОК ЭТИМОЛОГА

Металлиот и металлург

От слова «металл» образовано два существительных, обозначающих работников металлопромышленности. Металлист — рабочий, металлург же, специалист по металлургии, может быть ученым. Слова «металл» (химически простое вещество или сплав) и «медаль» (награда ва доблесть) — одного происхождения, хотя медалист и металлист — совершенно равные понятия.

Слово «металл» вошло в русский явык в эпоху Петра I. Заимствовано оно из немецкого языка. Первоисточник — древнегреческое «металлов» — руда, рудник, каменоломня, траншея, металл. Глагол «металлао» означает: исследую, навожу справку. Слово состоит из наречия «мета» — посередине. среди, между, «аллос» — другой. Как это понять? Кто находится среди людей, должен их расспрашивать, чтобы узнать то, что его интересует. Так возникло слово «металл». С ним в родстве слова «медаль» и «медальон». Оба слова заимствованы в XVIII веке из французского языка, который, в свою очередь, взял его из итальянского, а тот — из латинского, где «metallum» означает металлическую монету или пластинку. Так слова путешествуют из одного языка в другой, меняя звучание, а нередко и вначение.

Монтажник и монтер

Монтажник — специалист по установке и сборке сооружений и машин, а монтер — специалист по электрооборудованию и проводке.

Слово «монтаж» широко применяется в технике и в искусстве. Это и сборка, и установка машин, и соединение различных частей в одно целое. Фотограф, например, говорит о фотомонтаже, а кинооператор — о монтаже фильма. Где же родилось это слово? Об атом говорит его корень. Латинское «монс». французское «монталь» означают «гора», а глагол «монтир» — подниматься на гору. «Монтаж», следовательно, означает «подъем». В истории Франции широко известны «монтаньяры». Так называлась политическая группа

в Национальном конвенте во время французской буржуазной революции конца XVIII века. Ее представители занимали места в верхних рядах, «на горе».

Химии

Химик — работник химической промышленности, специалист по химии — отрасли естествознания, изучающей внутреннее строение материи, превращение веществ. О происхождении слова «химия» есть три мнения. Одно сводит его к египетскому «кеме» — черный. Это было древнее название Египта, где зародилась эта наука.

Второе толкование иное. Алхимия, тщетно занимавшаяся превращением простых металлов в драгоценные, воспринималась как темная, «дьявольская» наука. Сравните, например, чернокнижие — колдовство, основанное якобы на действии «нечистой силы».

Третье объяснение, пожалуй, более верное, сближает слово «химия» с древнегреческим «хюма» — литье металла, от глагола «хео» — лью. От греческого «хюмос» (сок), во всяком случае, образовалось два химических термина: 1) химозин — фермент, производящий свертывание молока, 2) химус — пищевая кашица, образующаяся в желудке под влиянием переваривания. А алхимия? Что означает первый слог — ал? Ничего. Это арабский артикль, который есть во многих словах, например «алгебра», «алкоголь».

.ЛЮБОЙ ЦВЕТ ИД BblttOIW

В 1909 году автомобильный король Генри Форд начал массовое производство своей знаменитой модели «Т».

— В каких цветах появится новая легковая машина? — спросил репортер.

— В любом цвете, — ответил Форд, — при условии, что покупатель выберет черный...

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Эдэон скачать
  2. Специалист ОНТТ

Близкие к этой страницы