Техника - молодёжи 1969-02, страница 46

Техника - молодёжи 1969-02, страница 46

UlUVJ fllWW 1\TVD

ЗАДАЧА

В книге P. Петер «Игра с бесконечностью» приведена любопытная задача. «Вспоминаю случай из студенческих времен, — пишет автор, — когда вместе с несколькими коллегами я читала пьесу Бернарда Шоу. Мы дошли до места, где герой пьесы спрашивает героиню, в чем секрет ее силы пленять и управлять даже людьми, трудно поддающимися влия

нию. Героиня задумывается и отвечает: «Это объясняется тем, что я, в сущности, отдалена от всех людей». Тогда студентка, читавшая вслух пьесу, воскликнула: «Это же математическая теорема, изученная нами сегодня!» Действительно, математическая задача была такова: можем ли мы приблизиться к множеству точек из внешней точки так, чтобы приблизиться одновременно ко всем точкам множества?

ОТВЕТ НА ЗАДАЧИ, опублииованные в Ns 1, 1969 г.

Представим самый неблагопринт ный случай: вниз принесена половина всех башмаков. Может случиться, что это 5 желтых и 5 черных, и все на одну ногу. Захватите еще один башмак, и он обязательно составит пару. Следовательно, нужно взять с собой 21 башмак.

С носками проще. Достаточно всего трех. Любопытно, что это число не зависит от количества носков в корзине.

ГВ огода великолепная. Катайся и ка-"" тайся. Но до чего ж обидно тратить драгоценное время на выстаивание в длинной очереди перед подъемником. Махнув рукой, вы в который раз уже начинаете не очень-то приятный подъем. «Лесенкой», «елочкой», «лесенкой»...

Может быть, у вас и уж наверняка у кого-нибудь из ваших друзей-горнолыжников есть автомобиль. Выбираясь за город, вы используете свою «Волгу» или «Москвич» как базу: есть где согреться и отдохнуть. А между тем ваша машина успешно справится и с обязанностью подъемника. Установить его можно будет в любом месте, куда пройдет машина.

Устройство, как вы сами видите, незамысловато. Сделать его по силам каждому Основные элементы подъемника: стойка с блоком, высота которой должна быть такой, чтобы заднее колесо машины поднялось на 5—10 см; второй блок (его можно закрепить или на дереве, или на столбике) и бесконечный канат толщиной в 2,5—3 см и длиной 180— 190 м. В качестве блоков можно использовать, например, колеса детской коляски (без шин). Важно так установить направляющий блок, чтобы канат проходил точно по середине покрышки. Расстояние от его оси до баллона должно равняться примерно 8 см; тогда в зацеплении с канатом (желательно пеньковым) окажутся две трети окружности шины.

Поднимите нижнюю часть каната на полметра, и снег не будет налипать на него. Чтобы исключить пробуксовку, используйте «запаску», предварительно прорезав по середине протектора желобок глубиной в 3—4 мм и шириной 1,5 см.

Сборка сделанного вашими руками подъемника за ймет не более четверти часа. Зато пол 1маться на облюбованный

«ЛЕСЕНКОЙ», «ЕЛОЧКОЙ»

Рис. В. Б р ю н а

ВИЛ ПО СТРЕЛКЕ

вами склон смогут со скоростью около 10 км/час одновременно 10—15 спортсменов. К слову, водитель вовсе не прикован к машине. Автомобиль будет работать на небольшом постоянном газу.

СОДЕРЖАНИЕ

С. Беляев, академик Укроще

ние «информационного взрыва» 1 Сквозь огонь и воду . 2

А. Шибанов, канд физ.-мат. наук Память на магнитных полюсах ... 3

Л. Тархов Заклепки, колеса и

сотня столетий .... 5

Короткие корреспонденции 6

Л. Червякова, О. Жолондков-ский, инж Ассистент с обратной связью . 8 Хроника '<ТМ» 9 Время искать и удивляться 10

A. Резникова Я вижу ваш., голос 11

М. Печерский, канд. техн. наук —

За зеленым глазом светофора 12 С. Юрчук — На огневом рубеже

спорта ... . 14

Кто вы, робот? (подборка) 16

B. Морозов, констр. — Ты лети. «Ветерок»... 19

Кавитация — только плюсы! (подборка) . 22 И. Ефремов Час Быка (роман) 25

Вокруг земного шара.....30

Антология таинственных случаев: Э. Семичов - Треугольник

смерти........32

Г. Владимиров, инж. — Не исключение, а правило 34

Правнук колдуньи ..... 35

Н. Сидоров, проф., М. Златков-ский, инж — Для асов стальных магистралей . . 36 ЯК-3 (историческая серия «ТМ») 37

Клуб «ТМ» Не «лесенкой», не «елочкой»

ОБЛОЖКА художников: 1-я стр. -Р. Нитова, 2-я стр Н. Вечианова, 3-я стр. —- К. Кудряшова, 4-я стр. Н. Рожнова и Л. Шильпа. ВКЛАДКИ художников: 1-я стр. Л. Рындича, 2-я стр. — В. Брюна, 3-я стр. — Н. Рожнова, 4-я стр — В. Иванова. Макет Н. Перовой.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: М Г АНАНЬЕВ, К. А БОРИН, К. А. ГЛАДКОВ (научный редактор), В. В. ГЛУХОВ. П. И. ЗАХАРЧЕНКО, П Н. КОРОН О С Л УII АН ДИН, И. Л. МИТРАКОВ, А П. МИИКЕВИЧ. Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. И. ОРЛОВ, В Д. ПЕКЕЛИС, А. Н ПОБЕДИНСКИИ, И в' ПОДКОЛЗИН (ответственный секретарь), Г И ПОКРОВСКИЙ, Г. В. СМИРНОВ (зам. главного редактора), Г. С. ТИТОВ, И Г ША-

РОВ. Н М. ЭМАНУЭЛЬ

Художественный редактор Н. Вечианов Технический редактор Е. Брауде

Рукописи не возвращаются

Адрес редакции: Москва, Р 30, Сущевская, 21. Тел. 251-15-00, доб. 1-66, 251-86-41. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» Сдано в набор 2'ХП 1968 г Подп к печ 9/1 1969 г. Т03002. Формат 61x90»/*- Печ. л. 5,5 (усл. 5,5). Уч.-изд. л. 9,3.

Тираж 1 500 000 экз. Заказ 2353. Цена 20 коп.

С набора thiioj рафии издательст <а ЦК В .КСМ «Молодая гвардия» отпечатано в ордена Трудового Красного Знамени Первой Образцовой типографии имени А. А. тдь:;ова Главполиграфпрома Комитета но печати при Совете Министров СССР, Москва, Ж-54.

Валовая, 28. Заказ 3323

Scan: Ershov V. G., 2006