Юный Натуралист 1987-05, страница 39

Юный Натуралист 1987-05, страница 39

37

На кого же похож дикий як? Сразу и не скажешь. Голова у него коровья, с длинными, широко расставленными рогами. Спина козья — покатая, с горбом на холке. Хвост — метелка длинных жестких волос, такой, как у лошади. Хотя як и входит в подсемейство быков, являясь ближайшим родственником коровы, он не мычит, а хрюкает. Шерсть у яка густая, черного цвета. С брюха и с ног почти до колен она свисает в виде длинной бахромы. Без нее жилось бы яку нелегко. Ведь его родина — высокогорье. Копыта яка большие и широкие, они-то и позволяют ему лазать по скалам, подниматься на кручи, ходить по льду.

И сегодня высоко в горах Тибета живут дикие яки — их предки были родоначальниками яков домашних. К сожалению, это исчезающие животные, внесенные в международную Красную книгу.

Ученые полагают, что як был одомашнен в I тысячелетии до нашей эры. О диком яке — уроженце труднодоступных нагорий Тибета — люди узнали совсем недавно, в прошлом веке. Это животное впервые описал Н. М. Пржевальский. Он видел сотенные стада коров с телятами, встречал одиночных быков. Дикие яки значительно крупнее домашних. Высота быков в холке доходит до двух метров, вес достигает почти тонны, длина — более трех метров. Кормятся яки, по наблюдениям Н. М. Пржевальского, утром и вечером, днем они пережевывают жвачку, лежат или стоят. На ночь уходят в ложбины или скалы, укрываются там от ветра и спят. Густая длинная шерсть, словно матрац, предохраняет их от холода снизу.

Начало осени у диких яков — пора гона. В это время быки присоединяются к коровьим стадам. Исчезает их флегматичность, они становятся подвижными. Между самцами случаются жестокие драки.

По наблюдению Н. М. Пржевальского, дикие яки, в отличие от домашних, молчаливые животные. «Говорящими» они становятся в дни гона, тогда можно услышать призывный рев быка.

В июле в стадах появляются новорожденные. Почти год они не отходят от своих матерей. По мнению ученых, 25— 30 лет отвела природа на жизнь диким якам.

Домашних яков держат во многих высокогорных районах — в Центральной Азии и Монголии, немало их и у нас в

стране — в Туве, где их называют сарлыками, в Таджикистане — там их нарекли кутасами, разводят их и в Киргизии. В этой республике есть яководческие колхозы и совхозы. Круглый год яки на горных пастбищах. Там постоянно бывают зоотехники, ветеринарные врачи. В суровые и многоснежные зимы яков подкармливают сеном, а в другое время оно им ни к чему. Животные раскапывают копытами снег и добираются до травы. Як дает человеку мясо, шкуру, шерсть. В дело идут и хвосты. Из них изготавливают парики, а в некоторых странах делают высокие султаны — ритуальные украшения головных уборов военных.

Шкуры идут не только на изготовление кож. В Тибете их сшивают и обтягивают ими деревянные каркасы лодок. На таких судах переправляются через бурные реки. Лодки эти легко выдерживают трех человек и 100 килограммов груза.

Не очень давно на яках ездили, перевозили вьюки. Взрослое животное может нести на себе до 150 килограммов и легко идти с поклажей по глубокому снежному полю, подниматься на высокие горные перевалы. И сейчас изредка в горах Киргизии можно увидеть оседланных яков —