Юный Натуралист 1987-05, страница 40

Юный Натуралист 1987-05, страница 40

38

это помощники пастухов. На высоте 4 тысячи метров над уровнем моря, где часто пасутся яки, разреженный воздух, и другие животные здесь слабеют. А якам хоть бы что, они легко несут на себе седоков.

Жизнь яков неотделима от гор. Здесь они хорошо размножаются. Есть пастухи, которые от 100 коров получают по 90 телят. По мнению специалистов, это высокий результат, но он не является пределом. Круглый год яки на открытом воздухе. Летом они пасутся по соседству с ледниками, к зиме их перегоняют ниже, в долины, где бывает меньше снега. Рядом со стадом всегда пастухи. Они живут здесь с семьями в специальных домиках или юртах.

Яки — животные отважные, за себя могут постоять. Случается, что волки, заметив пасущееся стадо, отваживаются на разбой. И тут все взрослые собираются в круг, выставив против серых частокол острых рогов. А в центре кольца надежно укрыты молодые телята. За ними-то и пришли волки. Но пробиться к ним они не могут. Острые рога не пощадят нападающих.

Сейчас в Киргизской ССР яки обживают новые пастбища, точнее, их туда на автомобилях перевозят люди. Недавно их поселили в Джанги-Джольском районе, на севере Ошской области.

В колхозе имени М. В. Фрунзе нам предложили проехать в высокогорье, посмотреть на новоселов. По дороге рассказали, что яков в хозяйстве 230 голов, а будет в два раза больше. Их завезли из Алайской долины, где они содержатся во многих колхозах и совхозах. Мы узнали, что яководство — перспективное дело. Для животных не надо строить укрытия, запасать много кормов, они нуждаются в них только в крайних случаях. Яки выносливы, они пасутся там, куда не поднимаются ни коровы, ни овцы.

В ущелье Аксай мы вышли из машины и прошли по тропе. Скоро увидели яков. Казалось, они должны быть только черными, как их дикие тибетские родственники. А тут были и золотистые, и коричневые, и серые, и белолобые. Но все-таки большинство в стаде сохранило окраску предков. Заметив нас, а мы для них были незнакомцы, они захрюкали и сбились в круг, спрятав в центре телят. Уставили на