Юный Натуралист 1987-05, страница 42

Юный Натуралист 1987-05, страница 42

ДЕВЯСИЛ

Девять волшебных сил приписывали раньше травознатцы девясилу. Считали его могучим растением, помогающим от многих болезней. Современная наука о травах отклонила многое из того, что ему приписывали, но все равно ценят это растение за многие достоинства.

Девясил, ромашка аптечная, алтей лекарственный, валериана лекарственная, жостер слабительный, ноготки аптечные, почечный чай, мак снотворный — каждое название говорит о назначении растения: лечить. В названии «зверобой продырявленный» нет такого указания. Однако его издавна считают главной врачебной травой. «Как без муки нельзя испечь хлеба, так без зверобоя нельзя лечить многие болезни людей и животных»,— говорят народные лекари и называют его травой от девяноста девяти болезней.

В мае что ни день, то новое растение вплетает свой цветок в общий венок. Самое время начала необычной работы для охотников за лекарственными растениями. Нет, нет. Собирать травы еще рано. Они должны силы

набраться. Сейчас за ними понаблюдать надо. Найти, где самые мощные и красивые растут. Запомнить места, их отметить. А потом придти сюда летом или ближе к осени, когда семена созреют. Зачем? Сейчас поймете. Начнем все по порядку.

Когда вы собирали лекарственные растения, заметили, наверное, что некоторые из них все реже и реже встречаются, все меньше их становится. Возможно, заготавливают их слишком много, и сборщики забывают о правилах сбора, что самые сильные, самые хорошие растения нужно оставлять, не срывать. На них созреют семена, расселятся вокруг, и тогда на следующий год опять можно приходить сюда за зелеными целителями. На каждом квадратном метре нужно оставлять не меньше двух самых хороших растений. Те, что встречаются редко, совсем не собирать.

Предлагаем на пришкольном участке, у себя в саду или около дома завести грядки с лекарственными растениями. Многие травы легко вырастить из семян: тысячелистник, душицу, ромашку аптечную, шалфей, валери