Техника - молодёжи 1969-09, страница 4

Техника - молодёжи 1969-09, страница 4

Путь человеческого познания не лежит на прямой — от незнания к знанию. Как правило, он образует виток. Виток, выводящий на новую, более высокую ступень спирали. И символично, что именно по витку мчатся с околосветовой скоростью заряженные частицы в длинной полуторакилометровой гофрированной камере ускорителя, зажатой в мощных магнитах. Многотонные магниты установлены с геодезической точностью на незыблемом известковом плато в сердце среднерусской равнины, дабы не отклонился пучок от заданной орбиты, не растерял по пути энергию и всю ее обрушил на круглую алюминиевую палочку размером с коротенькое шило. Зачем? Чтобы люди могли сделать еще один шаг в познании, приподняли завесу над неведомым.

В 2 часа ночи 14 октября 1967 года сделал свой первый вздох самый мощный в мире ускоритель — протонный синхрофазотрон на 76 млрд. электрон-вольт, созданный советскими учеными вблизи Серпухова. Что увидят они с его помощью? Смогут ли получить ответы на десятки вопросов о законах строения материл?

Понятно нетерпение, с каким весь научный мир ждал этой возможности «заглянуть» в микромир.

В ночь на 14 октября 1968 года, ровно через год после пуска, на серпуховском ускорителе был закончен первый эксперимент. Утром 5 декабря 1968 года успешно завершен следующий.

— Я поражен. Я не верю своим глазам! — сказал профессор Бернард Грегори, генеральный директор Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРНа), когда в октябре 1968 года посетил серпуховской ускоритель в связи с подготовкой совместных научных экспериментов. — Вы проделали за год такую огромную работу, на которую в ЦЕРНе затратили несколько лет. Качество работы отличное. И ускоритель и весь комплекс оборудования налажены превосходно. Я могу лишь от всего сердца поздравить ваш чудесный коллектив и порадоваться возможности совместной работы.

...Пока вы закуриваете сигарету, на алюминиевую палочку обрушивается страшный удар — 1012 протонов, мчащихся почти со скоростью света, сфокусированных в тонкий луч.

Ежеминутно восемь раз происходит выстрел. Для этого восемь раз в минуту впрыскивается в металлическую кольцевую камеру-дорожку облачко ядерных частиц, предварительно ускоренное до 100 млн. электрон-вольт; восемь раз в минуту нарастает до 90 тыс. квт мощность, питающая фо-

Е. КНОРРЕ

кусирующий электромагнит, а 54 ускоряющие станции посылают за каждый оборот почти двухсоттысячевольтную высокочастотную электрическую волну импульсов, чтобы подстегнуть, поддать энергии бегущим частицам. Расчищает им путь батарея вакуумных насосов. Они держат давление в камере чуть ли не в миллиард раз меньше атмосферного — почти космический вакуум. Постоянная температура и влажность в туннеле поддерживаются еще точнее, чем в государственных сокровищницах.

Восемь раз в минуту по 400 тыс. раз прокручивается в камере пучок, проходя путь в 600 тыс. км, прежде чем наберет нужную энергию.

Все это космическое действие происходит невидимо, неслышно, неощутимо. Лишь в круглом окошечке прибора на пульте управления весело пробегает светло-зеленая змейка с ярко-голубой точкой -— головкой. Слева направо, быстро вверх, потом немного прямо, потом вниз. Восемь раз в минуту четко вычерчивает путь нарастания мощи веселая змейка.

Главный пульт управления — две просторные комнаты, все стены которых заняты приборами. Каждый сектор дает сведения о соответствующей службе ускорителя.

Катастрофа столкновения в микромире совсем не то, что в мире обычных тел. Такое даже не совсем справедливо называть катастрофой — ведь в результате возникают новые неведомые формы, новые ««песчинки» мироздания. Это скорее акт сотворения, чем разрушения.

Действительно, тяжелые ядерные частицы протоны, ударяя в мишень, порождают потоки мю-, пи- и к-мезонов, нейтрино и других частиц, каждая из которых изощренная загадка природы. Это и есть, если так можно сказать, продукция ускорителя. Эти-то частицы и должны дать ответы на загадки с ними и работают физики.

Пролетарии всех

1 f)VH, COO lUHXUVCLb'

Ежемесячный обществен но-политический, научно-художественный и производственный журнал цк влксм 37-й год издания