Техника - молодёжи 1969-09, страница 6

Техника - молодёжи 1969-09, страница 6

Идет технический совет; в центре — руководители экспедиции инженеры Юрий Ииклевич и Юрий Барац.

ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ С НЕПТУНОМ

Ольга ЖУКОВА <*>ото автора

Оихтиандровцами я познакомилась летом прошлого года. Мне повезло: на моих глазах был погружен на дно Черного моря очередной подводный дом-лаборатория серии «Ихтиандр».

, Напомню, что энтузиасты-акванавты из Донецка летом 1966 года одними из первых в нашей стране установили подводный дом «Ихтиандр-66» в Крыму, вблизи мыса Тарханкут на глубине 11 м. В этом доме трое акванавтов прожили в общей сложности 6 суток.

В экспедиции «Ихтиандр-67» подводный дом устанавливался на той же глубине в бухте Ласпи, недалеко от Севастополя. В нем жили 7 дней два экипажа по 5 человек»

Экспедиция «Ихтиаидр-68», как и предыдущие, была подготовлена ее участниками на общественных началах. В эксперименте участвовали 35 инженеров и техников, 25 медиков, 15 студентов. Экспедиционный палаточный лагерь расположился на живописном берегу Ласпийской бухты. У самой кромки воды на скале с хорошим обзором — пульт управления, где круглосуточно несла вахту дежурная бригада инженеров, техников, врачей.

День 16 августа завершился проводами акванавтов. На берегу собрались все жители лагеря; рукопожатия, добрые напутствия, последние наставления руководителей экспедиции. Экипаж в составе Ю. Советова, Е. Спинова, В. Скубай, С. Ха-цет скрылся под покровом волн...

Через час после того, как акванавты прибыли в дом, мне была оказана честь первой поздравить их с новосельем. В дорогу пришлось отправиться после захода солнца, на берегу уже было совсем темно. Под водой в такое время, надо признаться, бывает не очень уютно: дно не просматривается, кругом холодная «неземная мгла», ориентироваться почти невозможно. Держать правильный путь к дому помогал мне кабель питания, тянувшийся с берега. Море в тот вечер «светилось», и я всю дорогу любовалась фантастическим зрелищем. Каждый гребок оставлял за собой след из тысяч разноцветных искр, а пузыри воздуха, выходившие при выдохе из акваланга, казались огненными шарами. Увлекшись этим фейерверком, я потеряла из виду кабель. На секунду стало страшновато, пришлось всплыть на поверхность, чтобы сориентироваться. Море было тихим, и впереди я заметила бурлящую воду — это пузыри отработанного воздуха вырывались из дома. Теперь отыскать дом нетрудно, я нырнула, набрала глубину и у самого дна увидела очертания светлого сооружения, от которого несся кверху непрерывный поток пузырей. На берегу я этого дома не видела и с его архитектурой была знакома только по рассказам. Пришлось стать иа

8но и под краем дома на ощупь рукой искать входной люк.

этот момент я вздрогнула от неожиданного крепкого рукопожатия. Еще секунда — и я в доме. Оказалось, гостеприимные хозяева заметили мою руку в просвете люка и поспешили помочь войти в дом.

В доме было светло, температура воздуха 26°, давление 2,2 атм, довольно влажно и шумно от гула нагнетаемого воздуха, дышалось легко.

Акванавтов я застала в хорошем настроении, они только что поужинали и собирались отдыхать после всех земных хлопот, завтра предстоял большой рабочий день. В отдельном отсеке мирно спали четвероногие акванавты: кролики, морские свинки, участвовавшие в этом эксперименте.

Отдав визит вежливости, и отправилась в обратный путь.

На следующее утро мне довелось вновь побывать в доме и сделать несколько снимков.

Выполнить полностью задуманную программу эксперимента «Ихтиандру-66» не удалось из-за шторма. Акванавты вернулись иа берег, прожив под водой четверо суток.

За это время проведены физиологические, гигиенические, психологические наблюдения, которые получены при обследовании акванавтов, непосредственно в доме при помощи дистанционного наблюдения. Исследована ценность разработанного ВНИИКОПом гиперкалорийного пайка, опробованы различные приборы, начато изучение биомеханики элементарных движений человека под водой.

Полученные результаты требуют дальнейшей проверки и вотки, но они, базу w, необходимы для дальнейшего продвижения гокио аиватикус в подводные просторы Мирового океана.