Техника - молодёжи 1969-10, страница 3

Техника - молодёжи 1969-10, страница 3

в

ФО КУ

Рис. Л. Р ы н д и ч а

СЕ

В нынешнем году мы отмечали 50-летие Ленинского декрета по изобретательству. 30 июня 1919 года СНК РСФСР утвердил Положение об изобретениях, положившее начало правовой охране изобретений в нашей стране. Основная цель декрета и последующих законодательных актов — привлечь к техническому творчеству широкий круг рабочих, инженеров, ученых — была достигнута. Если, например, в предвоенный 1940 год подали предложения 526 тысяч изобретателей и рационализаторов, то к 1958 году их число возросло до 1725 тысяч, а в 1968 году — превысило 3 миллиона человек.

В Директивах XXIII съезда КПСС высоко оценена деятельность новаторов производства. За годы семилетки благодаря их плодотворной работе народное хозяйство получило свыше 10 млрд. руб. экономии. ▲ за пятилетку, ко дню празднования 100-летия со дня рождения В. И, Ленина участники III съезда Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов наметили сэкономить 9 млрд. руб. Это обязательство с честью выполняется.

Наш журнал регулярно публикует статьи, рассказывающие о последних открытиях, изобретениях, удивительных находках, сделанных в области техники Сегодня мы предлагаем вниманию читателей новую подборку материалов, посвященных этой теме.

ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА

В ЛЕНИНСКОМ ДЕКРЕТЕ —ИСТОКИ ВДОХНОВЕНИЯ МОЛОДЫХ ТВОРЦОВ

ПУЛЬС воды

Фрезы комбайна со скрежетом врезались в угольный пласт. Куски антрацита измельчаясь и дробясь, с грохотом падали на транспортер. «Традиционной» пыли не было, черный въедливый порошок не мешал шахтерам: предварительно в пласте были пробурены узкие, длинные скважины. По ним нагнеталась вода. Просачиваясь через трещины, она смачивала и связывала пылинки. Заодно она разрыхляла пласт, ослабляя связи между частицами угля. Но вот беда — этот метод не пригоден для крепких пород: своим ходом вода почти не проникает в толщу. При большом же напоре пласт просто разрывается

Стремясь решить эту проблему, кандидат технических наук Ю. Кузнецов из Пермского научно-исследовательского угольного института и доктор технических наук П. Торский из Новочеркасского политехнического института

вспомнили один классический опыт, описанный в вузовских учебниках. Если долго давить на кирпичную стену с силой, например в 100 кг, то она в конце концов рухнет бели же с такой же силой стукнуть по стене молотком, из нее в лучшем случае вылетит кирпич. Десятки, сотни ударов — проделана

дыра, а стена стоит как ни в чем не бывало. Изобретатели предложили разрыхлять сверхпрочный уголь импульсным нагнетанием воды (авторское свидетельство № 174586). При низком давлении жидкость закачивается в трещины, а затем давление периодически резко повышают (наносятся удары). Так как каждый импульс сравнительно маломощен, вода не разорвет пласт.

Естественно, чтобы внедрить новый способ нагнетания пришлось создавать оригинальное оборудование. В Перм-НИУИ разработали импульсный пневматический генератор, несколько напоминающий по конструкции бурильный молоток. Правда, удар воспринимает не штанга, а столб жидкости, ограниченный с одной стороны обратным клапаном, а с другой — массивом угля.

Пневмогенератор обрушивает на пласты свыше тысячи ударов в минуту, каждый из которых несет в себе «заряд» примерно в 3 килограммометра «Бомбардировка» прекращается, как только порода растрескается. Вода заполняет щели под небольшим напором.

В лавах Киэеловского угольного бассейна эти установки вдвое сокращают процесс увлажнения угля. По-видимому, импульсное нагнетание можно использовать и для ускорения бурения крепких горных пород, для борьбы с внезапными выбросами угля и газа, с пылью в глубоких шахтах, в которых очень жарко и потому высокая влажность вредна.

ПОД мостом,

В ШЛЮЗЕ

Ленинградские мосты прекрасно гармонируют с архитектурой города, но очень мешают судоходству. Морским гигантам тесно под ними. Лишь ночью разводят мест ы, е днем суда простаивают. За одну навигацию теряется свыше 300 тысяч тонно-суток! Пропускная

способность Невы, очевидно, вскоре достигнет предела. Скопившиеся за день суда просто не успеют ночью пройти весь фарватер.

Научные сотрудники Ленинградского института водного транспорта инженер Г. Ратасеп и кандидат технических наук £. Рагнер предложили воспользоваться для проводки судов под мостами шлюзами (авторское свидетельство № 208458).

Представьте себе огромную самоходную баржу размером с футбольное поле. Высота ее бортов — четырехэтажный дом, причем три этажа — под водой. Да и в самой барже — тоже вода. Вот открылась кормовая стенка, в «самоходку» плавно вошло тысячетонное судно. Стенка закрылась, и тотчас же заработали насосы, перекачивая воду из «внутренней акватории» в балластные цистерны в двойных бортах баржи. Поскольку общий вес махины не изменился, осталась прежней и ее осадка. Зато судно внутри, в «шлюзовой камере», опустилось почти на 5 метров Его надстройки не зацепят за мосты. И баржа с необычным грузом на борту смело двинулась вперед..

Изобретатели подсчитали, что бар" жа-шлюэ может окупиться меньше чем за полгода После этого она будет давать морякам чистую прибыль.

Предложение ленинградцев было одобрено Министерством речного флота, и кораблестроители в ближайшее время приступят к проектированию первого самоходного шлюза.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь'

ехника-J | ододежи

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ 37-й год издания

0