Техника - молодёжи 1971-01, страница 37

Техника - молодёжи 1971-01, страница 37

ЕСЛИ ВДОЛЬ КОРПУСА ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ЦЕМЕНТНОЙ

печи разместить ' теплообменники и коллекторы, установить насосы и раскрывающийся кожух, то печь «по совместительству» работает как котельная. От 100-метровой печи получают таким образом л столько тепла, что его достаточно для обогрева и обеспечения горячей водой самого цементного завода и прилегающих к нему жилых домов; тепла даже хватает, чтобы поддержать нужную температуру в тепличном хозяйстве, расположенном неподалеку. Летом система применяется для охлаждения и кондиционирования воздуха.

Бахчисарай

КРУГЛЫЙ РОТАЦИОННЫЙ РЕЗЕЦ ТОКАРЬ НЕ ЗАЖИ-

мает в суппорте намертво, а устанавливает свободно в подшипниках державки. Как только резец коснется заготовки, он сам начинает вращаться вокруг собственной оси. В результате обоюдной обкатки в работе вся длина окружности подвижного резца, а не короткий отрезок. Увеличивается долговечность инструмента, скорость обточки возрастает до 300— 400 м/мин. Глубина резания _ от 0,5 до 1,0 мм, а подача 0,6—1,0 мм на оборот. Новый резец точит любые металлы и сплавы. Ему «по зубам» титановые, жаростойкие, жаропрочные и коррозионностойкие стали и сплавы.

Минск

Единственный в Прибалтике (а может быть, и

во всей стране) музей рыбаков находится в сосновом бору иа берегу Балтийского моря. Среди его экспонатов якорь парусного судна XIX века, поднятый со дна моря, рыбацкий баркас, старинные рыболовные снасти, одежда, утварь, орудия для вязания сетей и даже урна в виде мины, куда когда-то собирали пожертвования семьям погибших рыбаков.

Вентспнлс

ПОГРУЗКА И РАЗГРУЗКА, РАСЧИСТКА И ПРОКЛАДКА

траншей, выемка котлованов, уборка дорог и выкорчевка пней — все это по силам только одной машине — сельскому экскаватору Э-2515. Его база — пневмоколесный трактор «Беларусь». Бульдозерный отвал шириной в 2 м навешивают спереди. Им засыпают канавы, сгребают мусор, снег, расчищают дороги. Высота подъема меняется с помощью гидравлики. Сзади, на поворотной колонне,— место для стрелы, рукояти с ковшом, крановой подвески или грейфера. Емкость ковша 0,25 куб. м, высота подъема — 3,2 м.

Саранск

НА ФОТОГРАФИИ НЕ «СА-МЫЙ-САМЫЙ» (НЕ БОЛЬШОЙ и не маленький, не тяжелый и не легкий...), а один из средних членов большого семейства львовских автопогрузчиков — модель 40131. Грузоподъемность его 3,2 т, мощность двигателя 50 л. с. Он оснащен приспособлением для захвата труб, бревен и других грузов цилиндрической формы. Грузоподъемность других машин, снабженных комплектом сменных приспособлений для захватов самых разнообразных грузов,—

от 1 до 5 т.

Львов

НА ВДНХ ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ МАКЕТ ЭТОЙ КАРУСЕ-

ли — стенда для испытаний на прочность различных дорожных покрытий. Образцы испытываются при помощи четырех двухосных тележек — электромобилей с нагрузками, соответствующими заданному весу автомобиля, двигающихся по кольцу со скоростью 75 км/час. По сравнению с натурными исследованиями на дорогах стенд в десятки раз ускоряет и удешевляет испытания дорожных покрытий. Одновременно на стенде испытываются и автомобильные шины.

Киев

ЗАКАЛКА СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ

вместо ацетилена экономит Уралхим-машзаводу каждый год 20 тыс. рублей. Пришлось только потратиться на разработку и изготовление горелок. Мундштуки у них с трехрядным расположением сопл. Чтобы температура центра пламени достигала максимальной, крайние ряды наклонены к среднему под определенным углом. От перегрева мундштуки защищает вода.

Свердловск

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Якорь-тележка

Близкие к этой страницы