Техника - молодёжи 1971-01, страница 40

Техника - молодёжи 1971-01, страница 40

Идеальное общество, созданное компьютером,—Компутопия—мечта сегодняшнего дня1» Эти слова я прочитал у подножия древней

# деревянной башни — на одном из удивительных павильонов ЭКСГ10-70.

«Компутопия» — новое слово, возникшее из двух составляющих: «компьютер» — это значит счетно-решающая машина, и «утопия» — мечта о прекрасном будущем.

О каком же прекрасном обществе мечтают организаторы павильона «Электроника»?

Попытка обещать светлое будущее, создаваемое с помощью машин, совсем не случайна. Сегодня в мире капитализма, разогретом успехами научно-технических достижений, все чаще и чаще раздаются голоса здравицы в честь научно-технической революции, которая якобы поможет капитализму запросто избавиться от всех его пороков и безобразий, незаметно преобразовав это общество в идеальное.

В связи с этим вспоминаются замечательные слова Владимира Ильича Ленина, сказанные им очень давно, 17 сентября 1913 года, в газете «Правда труда», в статье под названием «Цивилизованное варварство». Ленин писал тогда, казалось бы, по частному вопросу строительства тоннеля под Ла-Маншем:

«И вот, самые богатые, самые цивилизованные, самые свободные государства в мире со страхом и трепетом обсуждают теперь — далеко, далеко не в первый раз! — «трудный» вопрос: можно ли прорыть туннель под Ламаншем (морской пролив, отделяющий Англию от европейского материка)?

Инженеры давным-давно рассчитали, что можно. Денег у капиталистов Англии и Франции — горы. Прибыль на капитал, вложенный в это дело, обеспечена безусловно.

За чем же дело стало?

Англия боится... нашествия! Туннель, изволите видеть, облегчит, «в случае чего», неприятельским войскам вторжение в Англию. И поэтому военные авторитеты в Англии уже не в первый раз проваливают план прорытия туннеля.

Читаешь об этом — и удивляешься сумасшествию и ослеплению цивилизованных народов...

...Капиталистическое варварство сильнее всякой цивилизации.

Куда ни кинь — на каждом шагу встречаешь задачи, которые человечество вполне в состоянии разрешить немедленно. Мешает капитализм...

Цивилизация, свобода и богатство при капитализме вызывают мысль об обожравшемся богаче, который гниет заживо и не дает жить тому, что молодо.

Но молодое растет и возьмет верх, несмотря ни на что».

Знаменательные слова. С тех пор, как они были написаны, прошло более полувека. Но попытки преобразовать капиталистическое общество в благополучную утопию с помощью машин, механизмов и компьютеров до сих пор вдохновляют многих пророков от науки и техники.

Вспоминая грозные слова Владимира Ильича Ленина, адресованные капиталистическому обществу, я не хотел бы обидеть японскую фирму, представившую на Всемирной выставке один из самых интересных павильонов, если бы эта фирма не стремилась доказать, что с помощью своих электронных устройств она в состоянии преобразовать общество капитала в «идеальное общество — мечту сегодняшнего дня».

Павильон Фурукава возвышается над всей мозаикой выставочных залов. Это колоссальная 86-метровая башня — точная копия знаменитой пагоды храма Тодайдзи, построенной в 728—449 году до н. э. В те бесконечно далекие годы строительство семиэтажной башни, бывшей символом буддизма, являлось воплощением мечты древних японцев. Таким же воплощением мечты,

но уже современной Японии, по замыслу фирмы, должен послужить павильон «Компутопия», раскинутый у подножия исторической башни... И если для сооружения неоднократно горевшей и перестраиваемой башни требовалось 26 723 деревянных бревна и 133 660 досок, тО для павильона «Компутопия» потребовалось, вероятно, еще большее количество электронных приборов, реле, ламп и транзисторов, чтобы доказать величие «сооружения» второй половины XX века.

Да, здесь есть чему удивляться. Вы входите в ярко освещенный зал. Перед вами переливается всеми цветами радуги, как символ нашего математического времени, знаменитая «лента Мебиуса» — кольцо с вечно односторонней поверхностью, — задавшая человечеству бесчисленное число загадок.

Отсюда вы попадаете к колоссальному стеклянному аквариуму. Сквозь холодную толщу стекла 7-метровой длины и 4-метровой ширины перед глазами вашими раскрывается первая тайна тайн «Компутопии»: машина-робот, подчиняющаяся живому голосу человека

Нет, не нажатие кнопки, не клавиатура и рубильники, а тонкий голосок случайно забредшего в заповедную страну электроники мальчишки заставляет машину выполнять довольно сложную работу. Семь различных команд, произнесенных с голоса, заставляют работать телеуправляемый грейфер. Да и работа, казалось бы, несложна — машина перекладывает разбросанные по дну аквариума круглые цветные шары в желтые, красные, голубые и зеленые цилиндры, выстроившиеся в ряд у микрофона.

2. НА ПОРОГЕ СТРАНЫ

38