Техника - молодёжи 1971-01, страница 41

Техника - молодёжи 1971-01, страница 41

ЧТО ВАМ ПО ДУ

-J КАКАЯ ПРИЧЕСКА ?

КОМПУТОПИИ

«Вправо», «влево», «вперед», «назад», «взять», «бросить» — вот команды на японском языке, которым послушна удивительная машина. Никакие другие слова не могут заставить автоматический грайфер сдвинуться с места. Но достаточно лишь одной внятно произнесенной команды, чтобы стальные щупальца, так напоминающие человеческую руку, четко и уверенно выполнили команду, перенеся шар в нужном направлении.

Но, оказывается, это еще не все. Машина запросто подчиняется более сложному приказанию, как бы перепрыгивая через все промежуточные команды.

— «Положить шар № 1 в красный цилиндр», — произносит мальчик. Электронный робот безошибочно подбирается своей стальной рукой к первому шару. Аккуратно хватает его, поднимает и несет не к какому-нибудь, а именно к красному цилиндру.

Но вот другая машина. Она выполняет более веселые функции. Возле нее оживленная толпа женщин. Еще бы, компьютер на протяжении нескольких секунд порекомендует и выдаст вам выкройку вашего платья, созданного с помощью электроники соответственно вашим желаниям и вашим размерам.

Женщина заполняет небольшую стандартную карточку. На ней ряд модных причесок, различные расцветки тканей, фигурки довольно сложной формы, а также указания на ваш рост, возраст и характер туалета, которым вы интересуетесь. От вас требуется немного: лишь поставить соответствующий крестик над прической, цветом платья, которое вам по душе, формой, которая вам нравится. Карточку засовывают в читающее устройство машины. Оптический глаз мгновенно передает счетно-решающей машине вез- требования заказчицы. Согласно поступившим данным компьютер выбирает из 320 базисных форм модной одежды ту, которая соответствует вашим вкусам * желаниям. Лучшие дизайнеры платья под pyv^9oxf**0M некой мисс Амико Куирайко тру/ чтобы заложить

в машину этот богатый ассортимент.

Но вот нужное сочетание вариантов мгновенно выбрано компьютером и, как говорится, подогнано по фигуре клиентки. Тогда наступает третья стадия — компьютер дает команду печатающей mauh изобразить на бумаге будущее платье, Мо/о.сни с черными тире стремительно выколачивают на ленте абрис элегантно одетой женщины. Буквально через несколько секунд после того, как карточка была проглочена электронным портным, из чрева машины разматывается к ногам посетителя метровой ширины бумажное полотно. На нем отпечатана очаровательная женщина с обусловленной прической, в платье-мечте. Здесь же оговорены цвет платья и отделки, все прочие мелкие детали, которые подтверждают исключительный вкус обладательницы электронного наряда.

Чудо на каждом шагу. Сейчас оно гнездится в небольшом застекленном павильоне: опять электроника, опять счетно-решающие машины.

— Ваша подпись на банковском чеке уже не имеет никакого значения. Вы можете подписываться собственным голосом!

Быть не может!.. Но, оказывается, это действительно так: голос любого человека имеет свои нестираемые признаки, такие же, как отпечатки пальцев или личная подпись.

1. У пороге мифической страны Компутопии вам обещают новый мир, созданный электроникой.

2. Электронный робот подчиняется человеческому голосу.

3. Трудно поверить, но компьютер может одеть женщину по ее вкусу.

4. Человеческий голос, как и отпечатки пальцев, имеет свои неповторимые особенности.

39