Техника - молодёжи 1971-01, страница 44

Техника - молодёжи 1971-01, страница 44

НЕ КУРИТЬ! Во многих странах мира все шире развертывается борьба против курения в плане глубокого изучения связи между курением и возникновением раковых заболеваний. В Чехословакии, Дании, Англии, Франции, Ирландии, Италии, Норвегии, Швеции и Швейцарии введены ограничения на рекламу сигарет. В США с января 1971 года войдет в силу закон, запрещающий рекламу табачных изделий по радио и телевидению. В Англии намереваются развернуть широкую кампанию против курения. Тем не менее в ряде стран мира затраты на рекламу табачных изделий пока еще во много раз превышают средства, выделяемые на борьбу против курения.

На рисунке — «Анатомия» вредности сигареты:

1. Первые затяжки относительно безвредны — боль

шая часть смол и никотина поглощается слоем табака и фильтром.

2. Однако вскоре никотин и другие вещества, содержащиеся в дыме, начинают оказывать раздражающее действие на бронхи: нежная слизистая бронхов покры-

ШАРИКОВАЯ РУЧКА ПЛЮС... Кому не знакомы неприятные минуты, когда нужно что-то срочно записать, а бумаги под рукой нет! С шариковой ручкой, показанной на снимке, такой ситуации быть не может. В ее корпусе скрыт рулончик бумаги длиной в 80 см, от которого легко оторвать клочок нужной величины. После израсходования рулончика его легко заменить новым (ГДР).

вается слоем маслянистой смолы и начинает выделять густую слизь. Смесь смолы и слизи проникает в тончайшие разветвления бронхов, оседает там и разлагается

3. Пр|# курении последней трети сигареты дым значительно сильнее насыщен никотином и другими вредными веществами, в легких оседает больше жидких смол, раздражение и выделение слизи выражены резче, чем при курении первых двух третей сигареты, вместе взятых.

«КЛУБОК» СВЕТА.

Гибкие пластмассовые ленты, заполненные электролюминесцентными веществами, позволяют получать любые комбинации световых оттенков и форм светильников — последнее увлечение в области декоративного искусства и оборудования интерьеров жилых и служебных зданий. На с н и м к е— светильник в виде разноцветного шара (А н г л и я).

РЫБНЫЙ ПОДЪЕМНИК НА ГЭС МАКТА-КУАК. Пропуску атлантического лосося было уделено особое внимание при строительстве гидроэнергетической плотины Мактакуак. Идущая на нерест рыба движется против потока, поэтому сборная галерея располагается у самых водо-выпусков ГЭС. Рыба заманивается туда током воды, вытекающей чуть ниже поверхности через шесть водосливов, которые автоматически регулируют уровень и скорость потока в зависимости от уровня нижнего бьефа ГЭС. Из сборной галереи рыба попадает в распределительный бассейн, а оттуда в удерживающий бассейн, где рыба сортируется сама. Из удерживающего бассейна она попадает во втягивающие камеры. В первую камеру рыба может попасть, только перепрыгнув водослив, что под силу только лососю. Во вторую камеру заходит несортовая рыба. Если в ней случайно окажется лосось, то оттуда он опять может попасть в первую камеру, ибо они соединены между собой таким же водосливом, а уровень воды в первой камере на 30 см выше. Из этих камер рыба уже принудительно попадает в подъемник. Из подъемника она погружается на тележку, и потом ее либо выпускают в верхний бьеф для нереста, либо отправляют для потребления. Во всех бассейнах и камерах нет ни одного острого угла. Работа механизмов автоматизирована, но может производиться и вручную (К а н а д а).

КУДА ДЕВАТЬ СТА РЫЕ АВТОМАШИНЫ?

Удаление с дорог и улиц брошенных автомобилей превратилось в США в серьезную проблему. В 1964 году было отправлено в лом 5,7 млн. автомобилей. Все они, кроме 0,4 млн., были использованы в качестве вторичного сырья в сталелитейной промышленности. Однако в 1968 году остался неиспользованный лом уже от 2 млн. машин. Главная причина стремительного накопления старых автомобилей — это падение спроса на лом вследствие изменения технологии

выплавки стали, предусматривающей уменьшение использования металлического лома. В результате потребность в старых автомобилях для этих нужд держится на уровне всего около 5,7 млн. штук в год (США).

МИНИ-ТРАКТОР. Этот трехколесный мини-трактор одинаково хорошо преодолевает как песчаный, так и болотистый грунт. Вес его— 350 кг, скорость до 30 км. Важное достоинство машины — способность преодолевать подъемы до 45° (Ш о т л а н д и я).

РУМЫНСКИЙ ПИО HEP АВТОМОБИЛЯ

В июле 1880 года в Пари же появилась странная про летка — сконструирован ный и построенный молодым учащимся Центральной школы Думитру Вэсеску «самый совершенный автомобиль эпохи».

У его машины были все основные элементы современного автомобиля. На раме был смонтирован мотор,

приводимыи в движение силой пара (двигатель внутреннего сгорания еще не применялся), ог которого движение передавалось колесам через систему передач. Были и кузов (конечно, похожий на кузов пролеток того времени), сиденье для водителя, рулевая и тормозная системы, рессоры

42