Техника - молодёжи 1971-02, страница 24

Техника - молодёжи 1971-02, страница 24

п п г гчд

ВОЗДУХ

нтиж

ОТСАСЫВАЕМЫЙ ВОЗДУХ

ВСАСЫВАЮЩИЕ КЛДПДНЬ!

Пневматический поезд окружен тонкой воздушной пленкой. За счет разности давлений он мчится в прочной стеклянной трубе. Пассажиры могу? беспрепятственно чюбоваться окружающим пейзажем.

ПДССАЖИРСКИИ С AADH

ТРУБКА ДЛЯ 'ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ

ВОЗДУХОПРОВОД

МОТОР ДЛЯ ВИНТА

ВЫХЛОПНЫЕ ТРУБЫ

СИДЕНИЕ ПИЛОТА ПРИВОД КОМПРЕССОРА

КОНДИЦИОНЕР ВОЗДУХОПРОВОД

КОМПРЕССОРНОЕ КОЛЕСО КОРОБКА ПЕРЕДАЧ

ВОЗДУХОПРОВОД

ВОЗДУШНАЯ ПОДУШКА

ПОЛОЗЬЯ ДЛЯ ЭКСТРЕННОГО КАРКАС ТОРМОЖЕНИЯ

ТОННЕЛЬ

ВЫХЛОП

ЖИДКИ И ГЕЛИИ

2 о. to

СВЕРХМАГНИТ

АЛЮМИНИЕВАЯ РЕЛЬСА

Фирма «Хитачи» разрабатывает поезд на магнитной подушке (скорость до 500 км/час), который предполагается ввести в строй в 1980 году на магистрали «Токайдо». Подобные работы ведутся и в Станфордском научно-исследовательском институте (Калифорния, США).

Французский аэропоезд. На рисунке показан опытный образец 1967 года, который незначительно отличается по конструкции от сегодняшних вариантов (рассчитанных на 80 мест, движущихся со скоростью 300 км/час).

интервалы стоят направляющие опоры с системой роликов. Ведущие ролики разгоняют поезд до необходимой скорости. За пределами города включаются четыре турбореактивных двигателя. Тяга каждого из них — 10 тыс. кг. Три стабилизатора вместе с двумя вертикальными рулями обеспечат подъемную силу, уменьшающую нагрузку на опоры, и предохранят «ракету» от толчков при встрече с роликами, снизят килевую качку. При испытаниях модель развила скорость в 1140 км/час. Быстрее промчаться ей просто не дали, чтобы избежать ударной волны. Когда же перешли к исследованию предельных режимов, сделали специальный расчет. Как только модель достигла скорости звука, она тут же «нырнула» в вакуумированный тоннель. А там уж ничто не мешало ей «выжать» 2300 км/час!

С помощью современной техники можно протянуть подобные тоннели под землей, под дном океанов и морей. И тогда сверхзвуковые поезда, управляемые автомашинистами, станут поистине универсальным транспортным средством. Например, вам захотелось посетить в воскресный день Гавайские острова. Нет ничего проще! На своем электромобиле вы отправляетесь на вокзал, въезжаете в один из отсеков реактивного поезда, а затем спокойно читаете детектив. Незаметно пролетят три часа, и вы уже едете по солнечным улицам гавайского поселка. Так автомобильный и железнодорожный транспорт, гармонично дополнив друг друга, даст самый оптимальный вариант пассажирских перево зок.

(Продолжение дискуссии следует)

22