Техника - молодёжи 1971-02, страница 26

Техника - молодёжи 1971-02, страница 26

\ент зависит не только от размеров и твердости зерен, но и от их расположения. Но не укладывать же от-де\ьно каждую крупинку? Группе ленинградских инженеров удалось решить эту задачу с помощью электроосаждения. Зерна удлиненной формы наносят на основу под углами, которые обеспечивают оптимальные условия обработки того и \и иного материала.

Появление оригинальных инструментов отнюдь не означает, что шлифовальные круги сходят со сцены. Скорее наоборот, они переживают сейчас вторую молодость. Ибо никогда раньше не было такого богатого урожая изобретений в этой области.

Испокон веков шлифовать мягкий металл было трудно — засаливались круги. Их правка (удаление верхнего слоя алмазными резцами) отнимает время и снижает производительность. Во Владимирском ВНИИ синтетических смол поступили иначе: изготовили круги из пенопласта с вкрапленными в него абразивными зернами. В многочисленных порах задерживается стружка, инструмент не выходит из строя.

Оптики для доводки линз применяют смолу. Токарь вытачивает металлический круг-притир, на который наносят тонкий слой канифоли. Шлифуют заготовку водной взвесью абразивного порошка, которую подают под притир. Работа идет чрезвычайно медленно: чуть поспешишь — и смола расплавится, загрязняя прецизионный станок. Остроумна идея ленинградского инженера Д. Белышкина. Круг... изо льда! Заморозив суспензию, он получил «ледяной наждак» (5), позволивший в несколько раз повысить производительность. К тому, же не нужна охлаждающая жидкость. Ею служит талая вода.

Линзы делают не только из стекла. Оптика для спектрографов выполняется, например, из каменной соли, как огня боящейся влаги. В этом случае суспензию можно приготовить на спирте или глицерине.

Наиболее тонкие и ответственные работы — вот сфера применения алмазного круга, сделанного киевскими инженерами. Выглядит он — хоть сейчас в Грановитую палату. Надувная эластичная подушечка усыпана драгоценными крупинками (6). Подавая воздух под разным напором, можно менять упругость «подушечки».

До сих пор мы говорили об экзотических конструкциях. Однако, как выяснили сотрудники Пермского политехнического института, даже традиционный круг можно заставить работать по-новому. Надо только сделать в нем вырезы Он станет напоминать шестеренку, а шлифовка пойдет прерывисто (7). Это позволя

ет избежать прижогов, снижающих прочность изделий. Средняя температура обработки уменьшается почти вдвое.

ПОЛИРОВКА УЛЬТРАЗВУКОМ, РАСПЛАВОМ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГОЙ

К огда нужно получить особо гладкую поверхность, прибегают к специальным приемам. Оригинальный метод был недавно запатентован во Франции. Стальной лист, лежащий на вибрирующем столе, посыпают влажным абразивом. На порошок опускают несколько тяжелых шаров. Установка включена. Шары перекатываются по листу, выписывая причудливые кривые, и выглаживают его (8). В зависимости от времени обработки можно получить любую поверхность — и матовую, и зеркальную, и со зсеми промежуточными оттенками.

Еще более изящный способ придумали сотрудники Акустического института АН СССР и ВНИИ электросварочного оборудования. Деталь прижимают к ее «антиподу» — полированному шаблону, который заставляют вибрировать с ультразвуковой частотой. Проходит всего 0,2 сек., и процесс закончен. Сложная форма обрабатываемой поверхности не имеет значения. Нужно лишь, чтобы инструмент был точным слепком изделия и плотно прилегал к нему.

Вообще шлифовка фасонных заготовок — исключительно трудное дело. Причем точность обработки полностью определяется геометрией шлифовального круга. Ну, а круг быстро изнашивается, меняет форму. Иногда его не хватает даже на одну деталь. Можно ли сделать «вечный» инструмент? Эту задачу решил ленинградскии изобретатель Н. Мо-кин. Вместо абразивного круга он насадил на шпиндель диск из твердого сплава. Включил скорость 15 тыс. оборотов в минуту. Затем прижал диск к детали, медленно вращавшейся в трехкулачковом пат-роне. Если обычная шлифовка чисто механический процесс, то здесь снятие материала идет за счет нагрева, возникающего при трении. При шлифовке высокая температура вредна, она приводит к порче структуры металла. Тут же, наоборот, тепло — основа процесса. Оно расплавляет на детали тончайшую наружную пленку, которая, сгорая, выносится прочь. Чистота обработанной поверхности может достигать 8-го, 9-го класса и выше. Для шлифовки расплавлением не имеет никакого значения твердость металла. Благодаря большой скорости вращения тепло не успевает распространиться

1.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ОПИЛКИ

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Геометрическое трение полезное и вредное

Близкие к этой страницы