Техника - молодёжи 1971-02, страница 29

Техника - молодёжи 1971-02, страница 29

На старте новые комфортабельные модели львовских автобусов.

«Маруся» выгодно отличалась от серийного ЛАЗа формой задней панели и крыши и более широкими окнами, усовершенствованы система вентиляции, щит управления, повышена эффективность тормозной системы. Изменились и приводы открывания дверей. Внутренняя отделка стала нарядной; сиденья обиты красивой, прочной тканью из моноволокна. В то же время две трети деталей нового автобуса — от серийного ЛАЗа. А это значит, что сборщики смогли воспользоваться уже имеющимися на заводе оснастками, прессформа-ми и не заказывать все это сложное оборудование заново.

Работники НОТ помогли выкроить место для изготовления «Маруси» малыми сериями — на пробных образцах конструкторам и сборщикам легче было выявить мелкие недоделки и устранить их. И вот как это удалось сделать...

Тот, кто бывал на Львовском автобусном заводе, наверняка заметил стеллажи на стенах цехов. На них стоят окрашенные в разные цвета ящики, в которых хранятся всевозможные детали. Все эти ящики, так же как и полки стеллажей, пронумерованы. Если рабочему понадобились те или иные детали, он раскрывает тетрадь-опись и получает исчерпывающую информацию. В тетради указан номер полки, где стоит ящик. Стоит туда направить электрокран, и тот будет доставлен к месту назначения. Остается отобрать необходимые детали и отослать ящик на место. Такое устройство напоминает книжное хранилище.

Для прессов, штампов и других крупных приспособлений создана более вместительная тара. Электропогрузчик ставит их на железные каркасы в несколько этажей. Таким образом, освободилась «дополнительная» площадь — и для проверки новой модели, и для организации непрерывного сборочного конвейера общей протяженностью в 2,5 км. Увеличился выпуск продукции, повысилась производительность труда, улучшились его условия.

В результате, осваивая модель, коллектив завода не только не снизил плановых показателей, но и перевыполнил их — выпустил сорок пять автобусов сверх плана.

— Жизнь показала, что избранный нами путь — создание базовой модели, с поэтапным ее совершенствованием — наиболее экономичный, отвечающий сегодняшним задачам, — подчеркнул Луцик.

Комитет комсомола совместно с бюро изобретателей и рационализаторов разработал условия ежеквартального конкурса на звание «Лучшая молодежно-комплексная бригада», «Лучший молодой рационализатор завода». Экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений составил 1,77 млн. рублей!

В честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина комсомольцы и молодежь завода выпустили четыре сверхплановых автобуса и подарили их Центральному Комитету комсомола. А вскоре из ЦК ВЛКСМ пришло письмо. Привожу из него несколько строк: «Мы расцениваем этот подарок как ярко проявленное желание оставить добрую память о замечательных делах комсомольцев нашего времени». ЦК ВЛКСМ передал автобусы Всесоюзному пионерскому лагерю «Артек» имени В. И. Ленина.

Однако «Маруся» отражает лишь первую стадию модернизации автобуса, которую задумал коллектив Львовского автобусного.

В экспериментальном цехе, с которым меня знакомил комсорг головного КБ старший инженер Виктор Макаров, я видела соперницу «Маруси» — «Наташу». Так окрестили на заводе машину 695Н. Скоро «Наташе» предстоит получить путевку в жизнь.

Унификация даст возможность организовать специализированное производство с применением прогрессивных технологических процессов Резко повысится качество продукции, и снизится ее себестоимость. Добиться таких показателей предприятие сможет только при создании целого «семейства» автобусов на основе базовой модели.

В экспериментальном цехе головного КБ мне показали модели таких «семейств»: междугородных автобусов, пригородных, городских. Все они созданы на основе базовой машины. Как мне разъяснил заместитель главного инженера головного КБ Н. Выродо'в, серийное производство унифицированных автобусов позволит выпустить дополнительно несколько тысяч машин. А их эксплуатация лишь за один год даст государству прибыль в 20 млн. рублей. Кроме того, сокращаются затраты на покупку запчастей.

...Уже давно львовские автобусостроители выходят на мировую арену, участвуют в различных конкурсах. Так, например, туристский автобус «Украина-69» получил на Международном конкурсе во Франции две первые премии: одну за плавность хода, другую за тормозные качества.

Победителями оказались львовяне и на Международном туристском ралли по дорогам Европы. Коллектив завода доверил вести автобус инженеру-испытателю комсомольцу Степану Бориму. Жюри скептически отнеслось к молодому водителю, представляющему Советский Союз. Слишком молод, неопытен. Разве сможет победить? Ведь в таком конкурсе участвуют асы!

Каково же было удивление жюри, когда Степан Бо-рим безукоризненно прошел испытательный участок и занял первое место. Пришлось присудить победителю Большой приз и наградить медалью автомобильного клуба Франции.

— Наш Степан оказался в центре внимания мировой прессы. Его фотографии поместили многие газеты. Журналисты отмечали мастерство Степана, — с гордостью рассказывали друзья Борима.

...Верно говорят, чтобы понять настоящее и предвидеть будущее, надо знать прошлое. Беседуя с молодежью Львовского автобусного завода, я вспомнила далекие 20-е годы. В ту пору мой отец, Н. С. Клестов-Ан-гарский, старый коммунист, был командирован молодым Советским государством в Англию. Он должен был закупить для нашей столицы автобусы.

Помню, как впервые по улицам Москвы стали курсировать английские лайнеры «лейлан». Это было огромным событием. А сейчас наши советские лайнеры, созданные комсомольцами, завоевывают первые места на международных конкурсах и выставках, отмечаются большими призами и золотыми медалями.

27