Техника - молодёжи 1971-02, страница 30

Техника - молодёжи 1971-02, страница 30

Нет, не надеюсь я, братцы, на парашют.

Как можно доверить жизнь какой-то тряпке?»

Невероятно, но факт: этот разговор профес-# # сиональных летчиков состоялся в 30-е годы, когда уже М. Громов сумел удачно покинуть штопорящий самолет, когда общее число прыжков в стране перевалило за 30 тыс., когда советские спортсмены установили первые мировые рекорды — словом, когда парашют, казалось бы. делом доказал свою надежность, свою необходимость.

И все же можно понять скептицизм пилотов. Рядом с аэропланом начала века — деревянным, с бамбуковыми распорками и обтянутыми полотном крыльями — матерчатый «зонтик» не резал глаз. Но через три десятка лет появились корабли-крепости, сделанные целиком из металла, прочные и неуязвимые. А парашют каким был, таким и остался. Больше того, он

еще на заре своего развития парашют заслужил самую высшую оценку.

Кстати, в том же году проводили свои опыты с зонтиком будущие знаменитости — братья Монгольфье. Учтите, с зонтиком! — изобретатели очень быстро отказались от неудобного плаща.

Слово «парашют» придумал физик С. Ленорман. Разработанная им конструкция — конусообразный каркас, обтянутый полотном, с подвешенным на стропах сиденьем — почти на целый век стала эталоном для подобного рода летательных аппаратов. Жесткий парашют был и у Гарнерена, и у Бланшара, и у Робертсо-на, и у других воздухоплавателей, бравших его с собой «на всякий случай».

«Случай» сей представился Жаку Гарнерену — 1797-й вошел в историю как год первого прыжка с монгольфьера. Тогда же распознали и основной порок па-

ПРЕДОТВРАЩАЮЩИЙ

Л. ЖУКОВА

даже и не собирался меняться! Как тут не усомниться в его достоинствах?

Подобное положение вещей отнюдь не случайно Оно — логическое проявление необычных, подчас парадоксальных качеств, заложенных в парашюте. Вот некоторые из них. Все летательные аппараты возносят человека к небесам, а парашют, наоборот, спускает к земле. Всякий летательный аппарат должен обладать наименьшим сопротивлением воздуху, а парашют — наибольшим. Все летательные аппараты шли по пути усложнения конструкции, парашют же стремился к ее упрощению, а когда те боролись за скорость, парашют искал возможности к ее погашению.

Да и в самом названии старого упрямца притаилось противоречие. «Предотвращающий падение...» Разве падение предотвращается? Оно лишь замедляется.

Впрочем, не будем спорить о терминах. Парашют был изобретен задолго до того, как человек поднялся в воздух. Люди словно предвидели грядущую эпоху покорения «пятого океана».

„ЗОНТИЧНЫЙ" ВЕК ПАРАШЮТА

Парашюту скоро 500 лет, считая со времени первого известного нам проекта. А может быть, и больше — ведь мысль о средстве против падения тревожила умы испокон веков.

Храбрые идальго, распахнув свои необъятные плащи, и отчаявшиеся узники, соорудив из тюремных простынь что-то а-ля зонтик, бесстрашно кидались с башен замков и фортов. Костьми отважных прыгунов усеивались земляные рвы под крепостными стенами, и только немногим счастливчикам удались эти рискованные предприятия.

Профессор Дефонтан в 1777 году развил всплески смелой мысли до серьезного проекта «летающего плаща», составленного из мелких перьев. Но сам не решился на греховный поступок, передоверив столь ответственную миссию Жаку Думье. Тому все равно нечего было терять: его приговорили к смертной казни. Удачно прыгнув, Думье получил помилование. Так

рашюта. Его качало, вращало, болтало. Но как у ребенка со слабым здоровьем всегда больше нянек, так у аппарата с дефектом больше болельщиков. В борьбу с неустойчивостью втягивались все новые и новые изобретатели. Появились многочисленные конструкции самого необычного вида. Из пыли архивов были извлечены пожелтевшие, давно забытые проекты, а в итоге восстановлена история развития парашютизма.

Оказалось вдруг, что первый (вернее, первый известный нам) проект принадлежал еще Леонардо да Винчи. «Если у человека есть парусиновая палатка, каждая из сторон которой имеет 12 саженей, он может броситься с любой высоты, не подвергая себя никакой опасности». Уверенным комментарием снабдил свой эскиз великий итальянец. Через 100 лет философ и техник Фауст Веранчио упростил аппарат. Он обтянул деревянную рамку полотнищем и с этаким «мольбертом» ринулся вниз. Испытания прошли благополучно.

Итак, перед подвижниками парашютизма XIX века был довольно большой выбор: пирамидальная, плоская четырехугольная и зонтообразная конструкции, правда, жесткие. Которую выбрать?

Пока шли сопоставления, английский физик Кокинг добавил к этим известным формам новую — выгнутую навстречу потоку. Наблюдая за падающим зонтиком, он заметил, что тот в перевернутом положении спускается гораздо плавнее. «Эврика! Вот оно — решение проблемы неустойчивости!» — подытожил ученый. Он был настолько уверен в своей правоте, что решился сам испытать «воронку». К несчастью, распорки не выдержали воздушного натиска...

Трагическая гибель Кокинга заставила его последователей провести широкие и разнообразные исследования. Самыми интересными и решающими оказались они у англичанина Мачерони. «Плоская поверхность испытывает двойное сопротивление, нежели сферическая той же площади. Но самое большое сопротивление будет испытывать вогнутая поверхность», — заявил экспериментатор, предлагая остановиться на старой, испытанной зонтообразной форме парашюта.

Да, но неустойчивость! Как быть с ней? Мачерони

28