Техника - молодёжи 1971-02, страница 31

Техника - молодёжи 1971-02, страница 31

предложил вделать в купол бамбуковые стержни, которые, вращаясь, якобы снизят колебания парашюта. А его соотечественник Макензи — привязать к стропам парус, да еще подвесить к ним балласт. Американский воздухоплаватель Джон Уайз продырявил «зонтик» и закрепил в его верхней части вентиль. Англичанин Хемнтон проделал то же самое, только вентиль заменил медной трубой. Француз Капаццо, немцы Фридрих Розе и Кэт Паулюс получают патенты на модели управляемых шаров-парашютов. В заявке они в основном описывают опять же вентили и лишь несколько слов уделяют тому, что «в куполе имеется небольшое отверстие для уменьшения колебаний».

А ведь главную роль играло именно отверстие в куполе, и на это обстоятельство указывал еще Гарнерен! Никто не Догадался запатентовать «дырку от бублика», но именно она несла в себе разгадку!

ПАДЕНИЕ

Объясняется недоразумение довольно просто — одной только «пробоиной» жесткий «зонтик» не усмиришь. Вот и приходится идти на всякие ухищрения.

Отверстие в «чистом виде», не замаскированное различными вентилями и трубами, оценили лишь тогда, когда появились мягкие парашюты. Дебют был скромным — воздушный шар окутали сетью. Если вдруг случится авария, пилот приземлится под куполом из оболочки.

Однако усовершенствование летательных аппаратов, повышение их надежности сделали парашют как будто и ненужным. Он еще используется на увеселительных представлениях, на нем спускаются в сверкающих нарядах акробаты, поражая публику смелыми кульбитами, но и любители циркового искусства постепенно охладевают к новому трюку. Уже казалось, что «предотвращающий падение» так и останется в списках мертворожденных изобретений, как появилась авиация.

„ВСЕ МОЕ НЕСУ С СОБОЙ!"

„Мистер Минов из красной России бросает вызов смерти! Большевик шутит, ступая в пропасть!» — такими сенсационными сообщениями пестрела американская пресса, когда в 1929 году красвоенлет Леонид Минов, приехав за океан с целью узнать все о парашютах, выразил желание прыгать сам

Да, как ни странно, в 20-е годы парашютный спорт считался делом весьма рискованным. Авиаторы ничто-же сумняшеся отнесли спасительный купол к допотопной технике давно минувших дней, поставили его в один ряд с отжившими свой век воздушными шарами. Это легкомыслие обошлось дорого.

«...искусство летания по воздуху сделало колоссальные успехи, но эти успехи куплены дорогой ценой человеческих жизней. С начала 1908 года по 1 января 1912 года пало жертвами воздухоплавания 112 человек», — писал русский журнал «Воздухоплаватель». Пилоты бесстрашно садились в свои хлипкие, державшиеся на честном слове «этажерки», но боялись и подумать о броске в бездну.

Отчего? Во-первых, только что зародившимся авиаспортом всерьез занялись медики. На всякий случай они наложили «вето»: мол, прыжок с парашютом смерти подобен — человеческий организм не выдержит рывка при раскрытии купола. Столь поспешное заявление долго удерживало летчиков от смелых экспериментов. И только первый прыжок в аварийной ситуации американца Гарриса в 1922 году, ставший известным всему миру, весьма поколебал это убеждение. Гар-рис с удивлением отметил: «Я даже ни на минуту не терял сознания...»

Во-вторых, извлеченный из пыли архивов парашют оказался несовместимым с новым летательным аппаратом. Ведь к шару «зонтик» прикреплялся раскрытым или полураскрытым. Выпрыгнуть, вернее спрыгнуть, с почти неподвижного аэростата не составляло труда. Но как это сделать с быстро мчащегося самолета? Вот в чем вопрос!

Пытливая мысль идет по двум направлениям: усовершенствование парашюта и отработка приемов прыжка. Конструкторы сначала предложили не мудрствуя лукаво разложить полотнище поверх корпуса машины, за спиной пилота. Да-да, все 50—60 кв. м купола!

Правда, надо было еще придумать приспособление, которое выбрасывало бы летчика из кабины. Что ж, изобретателей трудностями не удивишь. Разрабатываются пневматические и пружинные устройства. По идее француза Эрве, авиатор должен сидеть под трапецией, которая в момент опасности автоматически отделялась

Все исследуемые объекты 1—8 симметричны относительно оси, и все одинаковы по весу. Все, за исключением тела 2, имеют одну и ту же лобовую площадь. Проволочный стержень, на котором укреплен образец, вставляется в гильзу весов. Длина стержней подобрана так, чтобы наибольшие поперечные сечения тел находились на равном расстоянии от устья фена. Начнем обдувать по очереди объекты. Получается, что максимальным сопротивлением обладает половинка полого шара 5, а наименьшим — перевернутый конус 7. Остальные тела по мере убывания сопротивления располагаются следующим образом: I, 2 и 3, 4 и 6, 8. На уникальном свойстве полушара 5 и основано действие парашюта-купола.

бы и вырывала бы его из самолета. Георг Лорин усложнил механизм, добавив и вилку, и шарик, и шнур...

Кто-то, отчаявшись, предлагал спускать на парашюте весь самолет, но элементарный расчет показал: такой груз слишком тяжел для мало-мальски пригодного купола. Не удивительно, что столь витиеватые умопостроения оказывались несостоятельными и не находили поддержки у авиаторов. Самым удачным и, несомненно, самым простым был парашют француза Бонне —

29