Техника - молодёжи 1971-02, страница 28

Техника - молодёжи 1971-02, страница 28

только колец, но и шариков. Их тоже шлифуют сейчас с фантастической точностью. Вот один из способов. Шарики «лежат» на воздушной подушке, их полируют на весу. Устраняются даже погрешности, вызываемые действием веса шарика на инструмент.

При высокоточной обработке инженеры до сих пор не могли получить зеркальных поверхностей. Детали приходилось дополнительно полировать. Но если вы побываете в Вильнюсском филиале института металлорежущих станков, вам покажут детали такие гладкие, что в них можно смотреться. Это оказалось по силам изобретенному там механизму. Им на Международной выставке в Монреале было представлено советское станкостроение.

Чистота поверхности при шлифовании зависит от вязкости заготовки, зернистости круга, режимов резания, свойств охлаждающей жидкости, но, главное, от плавности подачи. А это-го-то добиться труднее всего. Неизбежные люфты в соединениях, скачкообразный характер изменения коэффициентов трения—все это не позволяет равномерно перемещать шлифовальный круг. Отказавшись от традиционных конструкций, литовские изобретатели сделали устройство подачи из нажимных плоских пружин, которые не требуют смазки, просты в изготовлении и полностью исключают саму возможность возникновения люфтов.

В Вильнюсе научились не только полировать детали до зеркального блеска, но и измерять их гладкость, даже не прекращая работы. Из компактного прибора вырывается воздушная струйка, она сдувает на миг охлаждающую жидкость с исследуемой поверхности, и тут же щелкает фотоаппарат. Причем используются специальное освещение и оптика, дающие интерференционную картину. По расположению интерференционных полос и определяют класс шероховатости.

Итак, непревзойденная точность, высокая чистота обработанных поверхностей — сильные стороны шлифовки, обеспечившие ей широкое поле деятельности в машиностроении. Но в последнее время в связи с появлением сверхмощных станков возникла еще одна интересная разновидность — силовое шлифование. Оказалось, что высокооборотные круги по количеству снимаемой в единицу времени стружки могут конкурировать с токарным станком. Поэтому некоторые специалисты полагают, что в недалеком будущем шлифование вытеснит и точение, и строгание, и фрезерование, сделавшись универсальным видом механической обработки.

GL О. О X

<

X

и

<

1

ВЕСТИ ИЗ ПЕРВИЧНЫХ КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

_Оы не видели нашу «Марусю»? Пойдемте, я вам

••немедленно ее представлю, — сказал заместитель секретаря комитета комсомола Львовского автобусного завода Володя Дячишин.

Мы вышли из заводоуправления и направились в сборочный цех.

Она действительно оказалась красавицей. Ее тщательно готовили к выходу в большой свет. Желтый наряд с красной отделкой блестел новизной, придавал своеобразную элегантность. Комсомолец Анатолий Гелон торжественно вывел «Марусю» за ворота.

«Маруся» — это новый комфортабельный автобус модели 695М.

Трудно вспомнить, кто первый превратил индекс М в женское имя, так прочно закрепившееся за этой модернизированной машиной. Теперь ее так называют все.

Биография «Маруси», как, впрочем, и история самого завода, довольно примечательна.

С первого дня своего существования львовские авто-бусостроители решили идти не проторенным путем, а совершенно неизведанным, новаторским, наиболее прогрессивным.

В 1956 году новорожденному заводу предложили выпускать те самые автобусы, которые тогда производил столичный ЗИЛ.

Однако заниматься уже порядком устаревшей машиной было не по душе молодому коллективу. Хотелось создать конструкцию, отвечающую наивысшим требованиям мирового автобусостроения. В результате смелого, упорного поиска и появились на свет львовские автобусы ЛАЗ-695. Они давно уже получили всеобщее признание. Туристский вариант автобуса награжден на Международной выставке в Брюсселе Золотой медалью, почетным дипломом. И как всегда бывает, завоеванные успехи дали толчок к новым дерзаниям.

Конструкторское бюро завода (теперь оно превратилось в самостоятельную организацию, стало головным — союзным КБ) несколько лет назад создало новые, более совершенные, чем ЛАЗ-695, автобусы. Заводу предстояло освоить некоторые из этих моделей. Само собой разумеется, выпуск модернизированных автобусов требовал довольно существенной переналадки производства.

— Нельзя было забывать о том, что новая машина потребует сотни крупногабаритных штампов, специальных оснасток, — рассказал заместитель главного технолога завода Владимир Михайлович Луцик. — Опасались мы также за экономические показатели. Благодаря хозяйственной реформе нам удалось их повысить. В процессе же перехода на новую модель они бы, несомненно, снизились. Нет, мы не могли пойти на такой риск. Надо было искать более рациональный путь освоения новой продукции. И мы нашли этот путь. Приступив к созданию базовой модели автобуса, мы решили максимально использовать детали серийного ЛАЗа.

26