Техника - молодёжи 1971-04, страница 38

Техника - молодёжи 1971-04, страница 38

ишь.

(010 v:::

Р ti ll И

ОДИН ИЗ ЭКСПОНАТОВ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ВЫСТАВКИ «Химизация народного хозяйства» — макет железнодорожной цистерны для перевозки жидкой серы. Такие цистерны изготовляются на заводе тяжелого машиностроения имени 50-летия Великого Октября. Полезная емкость — 31,8 куб. м, грузоподъемность — 56,6 т. Годовая экономия от внедрения 50 таких цистерн — 169 тыс. рублей.

Жданов

ПРОБЛЕМНАЯ "ЛАБОРАТОРИЯ ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКИ

в вакууме. На фотографии — лаборант-оператор В. Чернов у двухкамерной установки. На ней сращиваются крупногабаритные изделия из самых разнородных материалов: металлов и керамики, кварца и стекла... Это не первая и не единственная установка. Ь лаборатории под руководством заслуженного деятеля науки и техники РСФСР профессора Н. Казакова разрабатываются и создаются и другие сварочные аппараты, некоторые из них уже выпускаются серийно. Сейчас насчитывается более 500 производственных предприятий и научно-исследовательских учреждений, где используется оборудование для диффузионной сварки в вакууме.

Москва

НА ВДНХ, В ПАВИЛЬОНЕ «РАДИОЭЛЕК ТРОНИКА»

можно увидеть портативный транзисторный прибор для слепых «Ориентир». Это небольшой ультразвуковой локатор, сконструированный в Литве. Он посылает сигналы высокой частоты, ловит их отражения и преобразует эхо в слышимые звуки, тембр и тон которых меняется в зависимости от формы препятствия и расстояния до него. Дальность действия прибора — 6 м, вес — не более 500 г. Человек, потерявший зрение, может положиться на своего электронного «поводыря» и смело ходить по незнакомым улицам.

«Ориентир» выполнен в двух вариантах — в виде небольшого транзисторного радиоприемника, который носят на груди, или .карманного фонарика.

Вильнюс

ПРИДУМАН ОРИГИНАЛЬНЫЙ МЕТОД СООРУЖЕНИЯ ЖИ-

лых домов. Сначала, как и обычно, закладывается фундамент. Затем на нем устанавливают камеры для обжига. Над ними своеобразная опалубка — щиты, а между ними трубы, по которым пойдет горячий газ. В пространство между щитами заливают песчано-глиняный раствор. Он нагревается, обжигается, твердеет. Затем щиты вместе с трубами поднимают вверх. Получается готовая стена с каналами для прокладки систем электропроводки, отопления и вентиляции.

Киев

Сооружается самая крупная В стране станция

искусственного климата — фитотрон. Общая площадь его камер и теплиц— 1500 кв. м. В этих помещениях можно будет создавать самые разные погодные условия — дожди, суховеи, заморозки... Управлять климатом станут автоматы и электронные приборы. Фитотрон даст возможность проводить опыты в области физиологии, биохимии, биофизики, генетики н селекции растений.

Харьков

,ИЗУМРУД» - НАУЧНО-ИС- И СЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ДИ-

зель-электроход. Он сооружен для проведения комплексных испытаний судовой техники, материалов и средств их защиты от коррозии и обрастания. На корабле размещены лаборатории, оснащенные новейшими приборами, измерительной аппаратурой, стендами. «Изумруду» не страшны ни тропики, ни полярные широты. Экипажу и научному составу судна созданы наилучшие условия для работы в любую погоду, в любом климате. Необходимо — и включится система кондиционирования воздуха или обогрев. Управление главными двигателями и вспомогательными ме-ханйзмами может быть перепоручено автоматам. Порт приписки — Севастополь, место постройки — Николаев.

Николаев

ВМЕСТО ОБЫЧНОГО ЦИФЕРБЛАТА И СТРЕЛОК у настольных электронномеханиче-ских часов — световое табло. Часы работают от батареи для карманнсго фонаря и не требуют перезарядки в течение целого года. Они удобны в обращении и обладают высокой точностью хода — суточное отклонение не превышает 20 сек.

Новые часы рекомендованы к производству на 2-м часовом заводе.

Москва