Техника - молодёжи 1971-04, страница 39

Техника - молодёжи 1971-04, страница 39

Какие только материалы

И МЕТАЛЛЫ НЕ СОЕДИНЯЮТ между собою галлиевые припои: стекло с медью, нержавеющей сталью, железом; керамику с керамикой, с коваром (сплавом железа, никеля и кобальта), с молибденом, сталью; кремний с кремнием, с арсе-нидом галлия, никелем, латунью, коваром; медь с окисью алюминия, латунью...

Галлиевые припои — сплавы галлия с другими металлами. Сам галлий — редкий элемент, предсказанный Менделеевым при открытии им периодического закона, но обнаруженный лишь спустя пять-шесть лет. Это металл с чрезвычайно низкой точкой плавления — около 30° С и высокой точкой кипения — 2070° С. Жидкостные свойства в таком интервале температур долгое время ограничивали применение металла. Использовался он главным образом в термометрах для измерения высоких температур, в сигнальных приборах, в гидравлических затворах, в вакуумной технике. А вот сплавы галлия с другими металлами — припои — оказались незаменимыми и породили «холодную пайку» металлических и неметаллических материалов. Сплав галлия с оловом и цинком плавится при 17°, а с индием и серебром при 14,5, с оловом, индием и серебром при 8,5°. Кроме низкой температуры плавления, сплавы обладают высокой смачиваемостью — свойством, особо существенным при пайке неметаллов.

При температуре 20—30° припои напоминают по виду пасту. Ее и наносят на соединяемые поверхности. Происходит диффузионное взаимодействие, от глубины и полноты которого зависит крепость шва. Застывает паста при комнатной температуре. Процесс схватывания длится от 30 мин. до 24 час., в зависимости от состава и назначения. Температура плавления после затвердевания — более 900° С.

Москва

В СОЛНЕЧНОМ ХОЛОДИЛЬНИКЕ, СКОНСТРУИРОВАННОМ

преподавателем педагогического института Орифом Шадиеевым, нет никаких движущихся частей. В качестве хладоагента служит октоам-миакат хлористого кальция. Вещество это примечательно тем, что при .ис

парении под действием тепла оно минует жидкую фазу и сразу превращается в пар. Точно так же и при обратном процессе оно кристаллизуется непосредственно из пара. Большой перепад температуры при этом процессе позволяет снимать с каждого квадратного метра площади холодильника до 4 кг льда в день.

Бухара

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ УКРАИНЫ Н. РАХМА-

нов предложил усовершенствованный пневматический захват (авторское свидетельство № 249583) для полых цилиндрических и пакетных грузов. На чертеже — две схемы. Корпус 1

при помощи скобы 2 подвешивается на крюк подъемного крана или тельфера. В канавках корпуса уложен шланг 3, связанный с клапанной коробкой 4. Захват надевают на груз или вставляют его в отверстие и в шланг подают сжатый воздух. Он раздувается и с силой прижимается к стенкам корпуса и груза. Груз поднимают и переносят; удерживает его сила трения, действующая по всей поверхности спирально или зигзагообразно уложенного ткане-резино-вого рукава. В коробке 4 — обратный клапан (на случай аварии в системе подачи давления, он не дает выйти воздуху) и кнопка для принудительного выпуска воздуха (когда груз опущен на опору и захват надо освободить).

«Воздушные тиски» надежны, но мягки. Они переносят и тяжелые детали в несколько сот килограммов, не царапая их поверхности, и хрупкое стекло, и керамику.

.. Львов

ИЗ ВСЕХ ЖЕСТЯНИЦКИХ ОПЕРАЦИЙ ТРИ — ГОФРИРОВА-ние, фигурную резку и гибку — можно производить автоматически на одном и том же агрегате. Разные только рабочие органы — сменные многоручьевые валики и дисковые ножи. От расположения валиков на станке зависят высота кромки и рисунок гофра, а от места установки передвижного упора — расстояние между кромками и волны гофра. Режут листы дисковыми ножами. Расстояние между их центрами устанавливают в зависимости от толщины листов, поднятием или опусканием верхнего шпинделя. Фигурный разрез производится без предварительной разметки при помощи передвижного суппорта.

В движение валики и ножи приводятся от электродвигателя мощностью 1,5 квт через понижающий редуктор.

Щелково

ИМПУЛЬС» — ПЕРЕДВИЖНАЯ (НА ВАЗЕ АВТОМОБИЛЯ МАЗ-200) установка для электрогидравлического разрушения валунного камня. Источник силы — мощный, но кратковременный ток. Он подается на металлический проводник, который мгновенно испаряется, и в результате возникает ударная волна, раскалывающая камни объемом до кубометра. Область применения «Импульса» широка: его применяют для колки крепких пород, образования трещин на их поверхности, разбивки бетонных фундаментов, при подземной добыче полезных ископаемых, зачистке скальных оснований и т. п. Обслуживают установку два оператора, управляющие агрегатом из пультового отсека или с выносного пульта. Максимальный радиус действия — 30 м.

Минск

АРК МАШИН, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ СООРУЖЕНИИ

плотин, ирригационных систем, защитных дамб, дорог и на других строительных работах, пополнился новым самоходным скрепером «Д-392». Емкость его ковша — 15 куб. м, транспортная скорость — 48 км/час, трансмиссия гидромеханическая.

Серийное производство скреперов начато на заводе дорожных машин имени Колющенко.

Челябинск

П