Техника - молодёжи 1971-08, страница 5

Техника - молодёжи 1971-08, страница 5

ВТКХНИЧКСКИИ

ПЯТИЛЕТКЕ —

ударный труд, мастерство и поиск молодых!

Одна из важнейших форм самодеятельности учащихся высшей школы — научно-исследовательская работа студентов (НИРС).

НИРС имеет многолетнюю историю. Магистральная линия ее эволюции: от кружков познавательной работы к самостоятельным исследованиям на кафедрах. Наиболее эффективный стимул развития студенческого творчества — связь с решенмем практических задач.

В речи Генерального секретаря ЦК КПСС Я. И. Брежнева на XIX Московской городской партийной конференции (поставлена задача «...организовать действительно массовое движение молодежи за овладение высотами современной «ауки и техники. Политически зрелая и вооруженная новейшими научно-техническими знаниями молодежь сможет еще плодотворнее вносить свой вклад в общенародное дело строительства коммунизма».

Профессорско-преподавательские коллективы и комсомольские организации вузов направляют свои усилия на всемерное развитие сложившихся форм организации исследовательской работы студентов и поиск новых, стремятся превратить творчество в массовое движение, в составную часть процесса -подготовки специалистов.

Министерство высшего и среднего специального образования СССР и ЦК ВЛКСМ регулярно проводят всесоюзные конкурсы на лучшую научную работу студентов вузов по естественным и техническим наукам, а также выставки по итогам конкурсов на ВДНХ. Только в ходе последнего всесоюзного конкурса, посвященного 100-летию со дня рождения в. И. Ленина, комиссии по 38 разделам науки и техники рассмотрели 7067 работ, представленных 512 вузами страны. По результатам конкурса отмечено 1023 студента. За последние восемь лет число участников конкурсов возросло в четыре раза, особенно по математике, физике, химии, биологии, энергетике, электронике, технической кибернетике, вычислительной технике и приборостроению.

В. ШОСТАКОВСКИЙ, заведующий отделом студенческой молодежи ЦК ВЛКСМ

ШКОЛА

ТВОРЧЕСТВА