Техника - молодёжи 1971-08, страница 6

Техника - молодёжи 1971-08, страница 6

На итоговую выставку вузов Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР в конце

1969 года в Тюмени было представлено 2065 работ. На 174 из них выданы авторские свидетельства, на 40 — оформлены патенты, 615 — рекомендованы к внедрению в народное хозяйство. Только в 1969—

1970 годах имена студентов внесены в 600 авторских свидетельств, на их исследования получено 300 патентов, около 4 тыс. исследований рекомендовано к внедрению.

Хорошим средством приобщения студентов к углубленному изучению марксистско-ленинской теории стали всесоюзные конкурсы работ по проблемам общественных наук, истории ВЛКСМ и международного молодежного движения. В III конкурсе, посвященном 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, приняло участие более 700 тыс. студентов, почти в 8 раз больше, чем в первом.

Активно, в теснейшем взаимодействии с комитетами комсомола действуют городские советы НИРС в Москве, Ленинграде и Свердловске, республиканские — на Украине, в Белоруссии, Литве, Грузии.

Ленинградский горком ВЛКСМ и обком профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений регулярно проводят вузовские и городские смотры организации НИРС. Смотры позволяют не только активизировать развитие студенческой науки, но и выявить лучшие кафедры, интересный опыт, содействуют повышению эффективности исследований. В вузах города в юбилейном году научной работой занималось 37% студентов дневных отделений, а в некоторых — гидрометеорологическом, инженерно-экономическом имени П. Тольятти, институте инженеров железнодорожного транспорта имени В. Образцова и других— более 50%.

Студенческие научные общества вузов Украины объединяют более 80 тыс. человек. Здесь действует 45 конструкторских бюро. Ежегодно они выполняют заданий на сумму около 2 млн. рублей. ЦК ЛКСМ республики проводит конкурс на лучшее студенческое проектно-конструкторское бюро. В 1969—1970 годах на Украине состоялись конференции студентов по вопросам физики твердого тела, полупроводников* ядерной физики, металлургии, по проблемам педагогики и психологии. В Одесском политехническом институте создан общественный НИИ радиоэлектроники и научной организации труда, объединивший СКБ, ряд студенческих кружков, а также молодых научных сотрудников.

Назовем обобщающие цифры. Ныне более 600 тыс. студентов ведут самостоятельные исследования. Создано около 300 студенческих конструкторских бюро и других объединений подобного типа, в которых занято свыше 20 тыс. человек.

Что же дает НИРС?

Во-первых, она оказывает значительное влияние на успеваемость. Именно творчески активная часть студентов проявляет повышенный интерес к изучению общенаучных дисциплин, ибо находит им конкретное применение уже в стенах вуза. Участие в научном кружке или конструкторском бюро требует углубленных знаний, знакомства со специальной литературой, справочниками. В результате возникает более внимательное отношение к учебе.

Во-вторых, НИРС помогает формировать кадры современного склада. Многие ведущие специалисты нашей промышленности (получали углубленную конструкторскую подготовку именно в студенческих КБ. Самостоятельная творческая деятельность вводит в мир логики научного познания, позволяет овладеть навыками исследования, учит обобщать материал, принимать решения. А это необходимо каждому.

Наконец, НИРС выковывает целеустремленность, настойчивость, организованность, умение доводить начатое дело до конца.

Значительное внимание вопросам развития научного и технического творчества студенческой молодежи уделил XVI съезд ВЛКСМ. В рекомендациях секции съезда «Комсомол, высшие и средние специальные учебные заведения» подчеркнуто: «...Первоочередной задачей комсомольских организаций в этой области является создание условий, при которых каждый студент приобрел бы навыки самостоятельной творческой работы, приобщился бы к научному и техническому творчеству».

Конечно, создание стройной системы НИРС — дело далеко не простое. Но условия для этого созрели. Целесообразно оценить накопленный в каждом вузе опыт, тщательно взвесить возможности дальнейшего развития сложившихся форм. Пора иметь в институтах и на факультетах единые долгосрочные планы организации НИРС. Они должны обеспечить органическую взаимосвязь и преемственность различных форм творчества в зависимости от года обучения, определить обязанности каждой кафедры в этом направлении.

Важный составной элемент системы — индивидуальная работа студентов по выполнению госбюджетных и хоздоговорных тем. По нашим данным, в Москве и Ленинграде в 70% таких работ, а в Киеве, Харькове — в 60% вложен труд учащихся высшей школы. В среднем по этим городам в разработке одной хоздоговорной темы участвуют 3 студента (в вузах Ленинграда — 5—6 студентов, в Москве — 2—3, в Киеве — 2—3, в Харькове — 1—2, в Казани — 1—2). При хорошо организованной работе можно было бы увеличить число студентов по каждой теме до 5—10 человек, то есть в целом по стране в пределах до 750 тыс. (сейчас — около 250 тыс.).

Нередко студентам поручают только черновую часть дела. Это, конечно, необходимо, но они могут и должны быть более активными в самих творческих поисках.

Студенческие конструкторские бюро и другие объединения подобного типа составят третью часть системы НИРС.

В большинстве случаев бюро действуют на основе хозяйственных договоров с предприятиями и организациями. Деятельность СКБ пока встречает недостаточно заинтересованное отношение промышленных предприятий, ведомств, ВОИР, ВСНТО. Хотя СКБ на практике доказали свою жизнеспособность, их создание и рост, как правило, не являются результатом целенаправленной политики. Отсутствие координации в деятельности таких бюро приводит подчас к мелкотемности, выполнению случайных заказов, которые не носят поискового характера.

Сейчас в ведущих вузах страны уже складывается система учебно-исследовательской работы. Она включает элементы творчества в учебные занятия. В Московском химико-технологическом институте в программы 60 из 251 курсов включено время на научную работу. Курсовые работы и дипломное проектирование, как правило, носят реальный характер.

В Московском энергетическом институте учебно-ис-следовательская работа обязательна. Она ведется в лабораториях выпускающих кафедр. Студенту на весь семестр предоставляется рабочее место, за ним закрепляется руководитель. (Подобный опыт есть в МАИ, МИФИ, МВТУ, МФТИ.

Создание системы научного и технического творчества студентов предполагает органическую связь самодеятельных форм с учебно-исследовательской работой. Сделаны первые шаги по налаживанию такой связи. Например, в Новосибирском электротехническом институте. Очевидно, это требование всеобщее, прямо вытекающее из задач, поставленных XXIV съездом КПСС перед высшей школой. И для его реализации необходимо тесное единство действий профессорско-преподавательских коллективов и общественных организаций вузов.

3