Техника - молодёжи 1971-08, страница 53

Техника - молодёжи 1971-08, страница 53

М. Ноэль. Он быстро нашел под водой одну из «пирамид» и так описал ее: с<Она имела форму усеченного конуса высотой около десяти метров с диаметром верхнего основания один метр и нижнего основания — пять с лишним метров. Все сооружение сложено из гладких камней и покрыто зеленоватым налетом...» Современники отнеслись весьма скептически к открытию М. Ноэля. И все же он дожил до дня своего торжества: легенды о пирамидах озера Рок воплотились в явь.

У. Кеннеди полагает, что пирамиды

были возведены еще до образования водоема. По мнению геологов, Рок — озеро ледникового происхождения. Оно возникло более десяти тысяч лет назад. Неужели в этих местах существовала тогда какая-то цивилизация? Эта гипотеза как будто подтверждается: на дне озера Мичиган недавно были обнаружены пни от деревьев, срубленных рукой человека шесть с половиной тысяч лет назад.

(По материалам журнала

«Ski Diver» — «Ловцы жемчуга».)

ОТ ГИПОТЕЗ-К ИССЛЕДОВАНИЮ

Статью о загадочных сооружениях на дне озера Рок комментирует кандидат исторических наук Светлана СОЗИНА

Могут ли на дне озера Рок залегать искусственные возвышения, сотворенные рукой человека? Ответ на этот вопрос связан с обычаями и верованиями исконных обитателей американских континентов.

Дело в том, что индейцы, покорители и аборигены Американского материка, глубоко почитали озера, приносили в их воды обильные жертвоприношения — изделия из золота, серебра, камня и т. д. Культ озер и у теперешних индейцев — черта весьма распространенная. В последнее время ведется археологическое обследование озер в Мексике (озеро Чичен-Ица), в горной Гватемале (озеро Аматитлан), в Колумбии (Гуата-вита, Сиеча).

Находка У. Кеннеди только тогда станет научно-доказательным фактом, ногда на дно опустится археолог, хорошо знакомый с древними индейскими культурами бассейна Миссисипи. Необходимо также составить подробный план расположения пирамид, произвести их тщательный обмер, другими словами — представить подробную картину их залегания на дне озера. Следовало бы описать кладку и попытаться определить породу камня, из которого сложены возвышения. Неплохо было бы собрать обломки костей, которые якобы покоились на вершине одной из пирамид (хотя это крайне удивительно!), и датировать их.

Лишь проведя все эти измерения и обследования, можно было бы со всей серьезностью обсуждать время появления пирамид, гадать о народе, их создавшем, пускаться в исторические сравнения и параллели. Пока же пирамиды озера Рок — любопытное явление, интересная загадка, и только

Вот несколько предварительных объяснений, «мыслей вслух». Пирамиды на территории США редкое, но не такое уж уникальное явление. Вернее, не пирамиды, а их прообраз — высокие насыпные курганы* возвышения, своего рода земляные террасы с плоской, нак бы срезанной, вершиной (по научной термичо-логии — стилобаты). Они могли оыть круглыми и прямоугольными в плане или в виде трапеции с наклонными стенами. Такие платформы обнаружены в нижнем бассейне Ми^псипи. в Центральном Техасе и на побережье Мексиканского залива.

Если спуститься южн#е* о мексиканский штат Тамаулипас^ там такие

насыпи будут встречаться все чаще и чаще. В 1945 году экспедиция Чикагского университета обнаружила в устьях рек Сото-ла-Марина и Сан-Фернандо множество древних поселений, окруженных пирамидами-насы-пями.

Теперь обратим свой взор южнее, к восточному берегу Мексиканского залива. Здесь, в штатах Веракрус и Табаско, находился центр зарождения древней высокой культуры, великолепной цивилизации, созданной легендарными ольмеками. Народ высокой изощренной культуры, живший в условиях раннеклассового общества, они придавали огромным насыпям из земли или каменного щебня форму высоко вознесенных пирамид, облицовывали их каменными плитами, даже высекали пирамиды из монолитных скал. Такие величественные сооружения, иногда в виде трех и четырех монументальных ступеней, строили наследники ольмеков, народы Древней Мексики и Гватемалы — ацтеки и майя. Это, так сказать, высшие классические формы культовых сооружений — храмов, скромными предшественниками которых были земляные платформы индейцев бассейна Миссисипи в нижнем ее течении.

Находка пирамиды, сложенной, очевидно, из каменного щебня, свидетельствует, что традиция возведения подобных культовых комплексов была известна индейским племенам, жившим и в северных районах Миссисипи. Возможно, пирамиды возведены историческими предками тех индейцев, с которыми столкнулись европейские завоеватели — англичане и французы — при колонизации.

Как бы то ни было, нет никаких оснований причислять пирамиды к очень давнему времени. 10 тысяч лет назад на территории Северной Америки бродили первобытные охотники на крупных животных — мамонтов, слонов, лошадей, бизонов (в 7 тысячелетии до н. э. эти животные вымерли после резкого изменения климата, вызванного отступлением на север ледников). Первобытные охотники находились на такой низкой стадии развития, что быть строителями пирамид никак не могли. Возводить пирамиды мог бы только земледельческий народ с развитым религиозным культом и социальным строем. Именно такие племена и населяли равнинную часть США уже в начале 1 тысячелетия н. э.

ПОТЕРЯННЫЕ МИРЫ

Под реданцией журналиота Льва ВАСИЛЕВСКОГО

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПРЕДЫСТОРИЮ

Более пятисот миллионов лет назад, когда из океанских вод появились первые участки суши, родилось ядро древнего Южноамериканского континента. И доныне здесь уцелели почти без изменения остатки докемб-рийской эпохи в виде скалистой возвышенности, подымающейся между бассейнами Амазонки и Ориноко. Это высокогорное антиплато, некогда являвшееся пристанищем птеродактилей и динозавров, носит название Ауи-ан-Тепуи. Неповторимая форма его вершин возникла под воздействием тропических** дождей на протяжении нескончаемой вереницы лет. При виде этого вздыбленного антиплато почти с отвесными стенами кажется, что природа создала барьер, дабы охранять свои тайны и препятствовать проникновению в них.

Не эти ли таинственные джунгли имел в виду Конан-Дойль, когда сочинял свой «Потерянный мир»?

Одно из здешних чудес — водопад Ангел, рожденный рекой Карони. Почти с километровой высоты низвергается он в сельву. Но на протяжении первых сотен метров вертикального падения жидкая лента распыляется, превращаясь в радужное облако, меняющее свои очертания по прихоти ветра.

Здесь, в густой тропической растительности, обитают животные, являющиеся как бы потомками огромных динозавров. Вот бугорчатая игуана. Со своей чешуей и остроконечными гребнями на спине она производит довольно устрашающее впечатление, хотя совершенно безобидна.

Таинственные, безымянные, стремительные реки текут среди древних скал. Потерянный мир, кишащий множеством странных, а подчас и по-настоящему страшных существ. Здесь, к примеру, легко встретить мигаля — паука-птицееда, нередко размером в две человеческие ладони. Это свирепое, агрессивное насекомое. Его яд способен убить человека.

Публикуемые фотографии дают представление о потерянном мире и некоторых его обитателях.

48