Техника - молодёжи 1971-08, страница 50

Техника - молодёжи 1971-08, страница 50

ОТ «ЗОЛОТЫХ» РУК ЧЕЛОВЕКА -К СТАЛЬНОЙ ДЕСНИЦЕ РОБОТА

См. обложку журнала.

Рука, таким образом, является не только органом труда, она также и продукт его.

Ф. Энгельс

Эволюция превратила человеческую руку в тончаиший, непревзойденный инструмент. Ее пальцы, по желанию медлительные или быстрые, способны к самым тонким дифференцированным движениям, а при надобности проявляют достаточную силу. Сорок две мышцы дают кисти чудесную подвижность и ловность. Удивительные памятники материальной культуры красноречивее всего говорят о возможностях рук человека.

Страстное желание познать окружающий мир привело человека к необычным деяниям. Первобытные кузнецы вторглись в дотоле запретную страну прометеева огня. К сожалению, мы не знаем, кто изобрел металлические клещи — самый древний манипулятор.

Клещи Давали возможность не только действовать на расстоянии, передвигать куски раскаленного металла. Разница в плечах рычагов захватов и рукояток позволила создать такое «пожатие», на которое не способна ни одна рука.

Самым поразительным манипулятором древности была гигантская «железная лапа», построенная Архимедом в 111 веке до н. э. Описывая осаду Сиракуз, историк того времени Полибий рассказывает, что едва римские корабли подошли к городу, из-за крепостной стены высунулись чудовищные «руки» с невиданными железными захватами. Они вцеплялись в корабли, поднимали их, а потом бросали с высоты на скалы. Современные ученые относятся с недоверием к этому сообщению, но рас

четы показывают, что создать такие устройства было бы вполне по силам античной технике.

Современный кузнечный манипулятор — по сути дела, те же клещи, однако человек уже не держит их в руках, а управляет ими, включая и выключая электродвигатели и золотники гидравлических цилиндров. Манипулятор шутя захватывает и поднимает пышущую жаром заготовку весом в сотни килограммов, поворачивает ее, наклоняет, подставляет под удары мощного молота.

Тем временем чуть ли не на наших глазах произошло вторжение человека в мир радиоактивности, космос и океанские глубины, и сразу же пона* добились более совершенные сталь» ные «руки».

Изучение ядерных реакций немые-, лимо без «горячих» изолированных камер и лабораторий, куда вход человеку строго воспрещен. Оператор смотрит сквозь толстое защитное стекло или перископ: на столе расставлены пробирки с реактивами, сверху свешиваются копирующие манипуляторы. Их исполнительные органы связаны тягами с задающими узлами и послушно повторяют движения человека. Когда видишь работу стальных рук, невозможно отделаться от ощущения, что они живые. А ведь у манипулятора всего два пальца. Правда, они сменные: то пинцет, то ножницы, а то захват для пробирки. От моделирования человеческой кисти конструкторам пришлось отказаться, ибо механизм и без того получился достаточно сложным. Ни один из существующих манипуляторов, даже самой последней модели, не может сравниться с нашей рукой: он, к примеру, не способен повертеть деталь между пальцами.

Гораздо менее подвижны современ

ные манипуляторы с дистанционным управлением, предназначенные для больших помещении. Стальная «рука» закрепляется на тележке мостового крана. Оператор командует ею с пульта. Более «ловкие» манипуляторы — сложные сооружения с массой шарниров, передач и гидроцилиндров. Их ставят на самоходные тележки и снабжают стереоскопическими телекамерами, с помощью которых оператор наблюдает за работой. Сигналы идут не только от рычагов управления к манипулятору, но и обратно, информируя о сопротивлении, которое он встречает.

Хотя приводные манипуляторы сравнительно неуклюжи, они обладают замечательным свойством — автономностью. Эти подобия человеческих рук проникают в глубины океана и космические выси. В прошлом году автоматический манипулятор советской космической станции «Луна-16» взял пробу лунного грунта, который был доставлен на Землю. Это первый шаг. Автоматы будущего смогут выполнять разнообразную работу в местах, недоступных человеку.

С появлением автоматов началось своеобразное высвобождение манипуляторов из-под опеки человека, их выход на самостоятельную дорогу. Универсальные захваты с программным управлением запоминают и повторяют бессчетное количество раз сложнейшие операции, которые им задает наладчик.

Но никакой манипулятор не заменит рукъ И вот создаются средства, дающие людям возможность работать там, где условия этого не позволяют. В начале космической эры скафандр с перчатками казался нереальным. Предлагалось делать космоскафы — капсулы, снабженные захватами. Тем не менее трудности были преодолены.

Возможно, настанет время, когда человек, облаченный в костюм из неведомой нам пленки, неощутимой и не стесняющей движений, будет чувствовать себя на любой, самой неподходящей для жизни планете так же легко и свободно, как на родной Земле.

Ровно четыре года назад, подводя итоги ПЕРВОГО ЗАОЧНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ КОНСТРУКЦИЮ ЧЕЛОВЕКОПОДОБНОГО РОБОТА, мы писали, что «нам, видимо, придется еще не раз возвратиться к этой увлекательной теме». И действительно, в редакцию пришло много писем, в которых читатели спрашивают о делах роботостроителей, интересуются общими вопросами роботехники. Учитывая их пожелания, редакция ОБЪЯВЛЯЕТ ВТОРОЙ ЗАОЧНЫЙ КОНКУРС

Р»

71 — РОБОТ — 72"

Его условия отличаются от условий предыдущего. Жюри принимает к рассмотрению не только фотографии (желательно цветные или слайды), схемы и описания построенных энтузиастами «железных гомункулусов», но и научно-популяр-ные статьи и научно-фантастические рассказы (объемом не больше 12 страниц машинописного текста через два интервала), посвященные человекоподобным роботам.

В конкурсе могут принять участие все желающие.

Лучшие работы будут ОПУБЛИКОВАНЫ В ЖУРНАЛЕ, а их авторы награждены призами и почетными дипломами.

Последний срок приема материалов на конкурс — 31 ДЕКАБРЯ 1972 г.

*

т

\ «V

45