Техника - молодёжи 1971-08, страница 47

Техника - молодёжи 1971-08, страница 47

В. КРИВОШЕЕВ, заместитель председателя научно-технического совета Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС

предпочитаю? XHYW ы ОГДЫХЕ;: 23% в многоэтажных домах 527. в ^отгадсах

25е/. в палатках

ДЫХА

Рис. К. Кудряшова и В. Мальгина

Сектор научной информации Совета по изучению производительных сил при Госплане СССР один из последних сборников реферативной информации посвятил... туризму. Но пусть непоседы с рюкзаками, авиастранники и рекопроходцы не ищут эту книжицу в голубом переплете на прилавках магазинов. Ничего интересного для себя они в ней не найдут. Сборник предназначен для тех, кто занимается туризмом по долгу службы, за рабочим столом.

Да, для одних туризм отдых, для других — работа. И работа не только для тех, кто обслуживает туристов в гостиницах и на турбазах, в экскурсионных автобусах и музеях, ресторанах и кафе. Туризм второй половины XX века потребовал внимания ученых. Географы, экономисты, социологи, археологи, этнографы, медики, специалисты транспорта, строительства, торговли вдруг всерьез «занялись» туризмом.

В чем дело? Почему фигура человека с рюкзаком за плечами привлекла внимание ученых мужей? Есть тому простое объяснение. Потребность в путешествиях, в проведении свободного вре

мени за порогом своего дома, за границами постоянного местожительства стала массовой, общественно необходимой.

Рост производительности труда, увеличение доли свободного времени. повышение благосостояния народа, научно-техническая революция на транспорте и в строительном деле привели к тому, что миллионы людей теперь могут отправляться в путешествие за сотни, а то и за тысячи километров.

В нашей стране проводит под «временной крышей» ежегодные отпуска каждый четвертый человек — почти 60 млн. граждан!

А теперь представьте: 60 млн. человек, кто на одну неделю, а кто и на два месяца, куда-то устремляются. А куда? В горы, к морю, в лес, в другой город, на юг, север, запад, восток? Каким видом транспорта — самолетом, автомобилем, а может быть, просто пешком? В какое время года — зимой, летом, осенью, весной? Какое жилье потребуют — полотняную палатку или комфортабельную гостиницу с теннисным кортом и бассейном? Где предпочтут питаться — в ресторане, в диетической столовой, в закусочной? Будут ходить в кино, покупать сувениры, осматривать достопримечательности, удить рыбу, собирать грибы, лежать-загорать?

Кто сможет ответить на все эти бесконечные «как», «куда», «чего», «сколько»?

Не получив ответа на эти вопросы, организаторы туризма не смогут наилучшим образом удовлетворить потребности разноликой, разнохарактерной, разновозрастной 60-миллионной армии туристов.

Мы выделили слово «турист», потому что ученые договорились, что. турист — это всякий, кто временно и добровольно покинул свой дом с любой целью, кроме одной — заработка. Это определение, оговоримся, несколько формально, но всем туристам нужны: транспорт, временное жилище, предприятия общественного питания,

предприятия торговли, экскурсионные и зрелищные учреждения.

Конечно, не все в равной мере пользуются этими учреждениями, но пользуются ими все, кто временно пересек границы своего постоянного местожительства.

Человека, приехавшего на курорт, чтобы поправить здоровье, нельзя ставить в один ряд с тем, кто приехал в курортное место просто отдохнуть — у них разные частные потребности. Одному нужны лечебные ванны и врач,

42