Техника - молодёжи 1971-08, страница 45

Техника - молодёжи 1971-08, страница 45

МОДУЛЬНАЯ КАРТОТЕКА. Набор из трех одинаковых пластмассовых или стальных деталей позволяет получить большое количество различных комбинаций-приспособлений (подставок) для хранения карточек, бланков, конвертов, • книг, журналов. Наборы и отдельные детали выпускаются разных цветов — белого, красного или черного (Италия).

первый болгарский электромобиль, Болгария — одна из немногих стран, создавших собственный прототип электромобиля. Исходной моделью для «Эльмо-70» (так назвали машину) послужил «Москвич-426».

Источник электроэнергии — воздушно-цинковая батарея, разработанная специалистами Научно-исследо-вательского института Болгарской академии наук. Это топливный элемент, в котором электрический ток получается при сгорании цинкового электрода. Номинальная мощность батареи— 9 квт; общий вес — 420 кг.

Для передачи вращающего момента сконструирован задний мост со встроенным бесстатооным электродвигателем. Вращающий момент составляет 4 кг/м при 2200 об/мин, сила тока 145а. Двигатель весит 65 кг. Вращающий момент передается на полуоси через планетарные редукторы.

Электрическая схема «Эльмо-70» позволяет регулировать скорость импульсно. Для этого педаль газа за

менена педалью с фотоэлектрическим датчиком. Стоит нажать на нее — датчик включает импульсный регулятор, подающий напряжение на контакты. Электродвигатель включается, и автомобиль трогается с места.

На машине установлен электрический тормоз, работающий на спусках.

Испытания выявили высокие эксплуатационные качества «Эльмо-70». С полной нагрузкой в 1400 кг электромобиль развивает максимальную скорость — 65 км/час. Ускорение от 0 до 50 км/час происходит за 25 сек.

Удалось увеличить и емкость воздушно-цинковой батареи: с первым образцом электромобиль прошел

120 км, со вторым — 167 км, с третьим — 210 км, с четвертым —

230 км (Болгария).

ЕЩЕ О ЗУБАХ, Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, фторирование воды — профилактическая мера, помогающая борьбе с кариесом зубов, — осуществляется более чем в 30 странах, охватывая 120 млн. человек (LLI ве йц а р и я).

РЫБЫ ПО ПОЛЮ ГУЛЯЮТ,. В 1962—-1965 го-

*дах из тропических областей Азии во Флориду были завезены тропические рыбы клариас-батрахус, или индийский сомик.

В первой половине 1968 года в газетах появилось сообщение о стычке сторожевой собаки с неизвестной крупной рыбой во дворе фермы. Большинство специалистов сочло его обычной журнальной «уткой». Позже, когда такой случай повторился, а сомик клариас быстро распространился по всей южной части Флориды, ихтиологи принялись усиленно изучать биологию н экологию необычайной рыбы.

Хотя сомик способен подраться даже с собакой, он не так уж велик: у себя дома, в Юго-Восточной Азни, рыба достигает в длину 55 см. Пойманные же во Флориде экземпляры не превышают 45 см. Окраска сомиков различна: от белой и желтоватой до бурой

и совсем черной. По суше клариас передвигается, изгибая тело, как змея, сильно отталкиваясь хвостом и курьезно «шагая» на отростках грудных плавников. Дышать воздухом ему помогает задний отдел жабр, превратившихся в своеобразные легкие. Сомик странствует обычно ночью или в дождь и может пройти до полукилометра в один прием. Рыба отличается хищным и злобным характером, так лто от нее спасаются бегством даже пресловутые пираньи.

Сомик клариас — классический пример реакции животного на новые жизненные условия. Без биологического контроля (то есть без естественных врагов) импортированный вид может чрезмерно размножиться, а иногда и вовсе вытеснить туземные. Борьба с заокеанским гостем (а бороться с ним нужно, потому что он истребляет ценные виды рыб) затрудняется тем, что обычные средства против него не помогают. Например, если отравить водоем, то гибнут прежде всего ценные рыбы, если спустить воду, то погибнут все рыбы, кроме клариаса. Он благополучно переживает сухое время или уходит (США).

БЕТОННАЯ СКУЛЬПТУРА. Созданная в 1954 году из листового металла скульптура известного французского художника П. Пи-кассо «Снльветта» имела высоту всего 60 см. Выполненная ныне из напряженного, с последующим обжатием, бетона, эта скульптура, названная «Бюст Силь-ветты», приобрела монументальные пропорции и 11-метровую высоту. Вес ее— 60 т!

Конструктивно она пред. ставляет собою зигзагообразную стену длиной 6 м и толщиной 32 см. Выполнение скульптуры Пикассо доверил трем норвежским инженерам во главе с Карлом Несьяром, который работал с ним и раньше. Пикассо отозвался о выполненной работе так: «Слишком совершенно» (Норвегия).

40