Техника - молодёжи 1971-08, страница 46

Техника - молодёжи 1971-08, страница 46

КОМФОРТ В «БОЧКЕ

ДИОГЕНА». Древнегреческий философ Диоген запомнился потомкам в основном потому, что жил в бочке. Современная техника «подхватила» его идею. «Жилая труба» — смелая по решению, необычайная по внешнему виду конструкция.

«Жилая труба» длиной 15 м и диаметром 4,95 м сделана из нескольких слоев пластика, устойчивого даже к климату морского побережья. Дом поставлен на четыре опоры, высоту которых можно выбрать по желанию. Эти же опоры («ноги») служат для подведения воды, тепла и электроэнергии. Жилая площадь около 70 кв. м. В современной «бочке Диогена» есть кухня, общая комната и «культурная часть», где стоят телевизор и радиокомбайн, ванная с душем, передняя и спальня (Ш в е й ц а -р и я). ШШЛ

МИР «СТАРЕЕТ», Профессор Эдвард Россет, известный польский демограф, как и многие ученые других стран, считает население страны «старым», если число людей в возрасте 60 и более лет превышает 12%.

Первой страной, перешагнувшей порог «старости» еще в 1870 году, была Франция. Процесс старения населения, начавшийся сравнительно недавно, сейчас имеет тенденцию убыстряться. Франции на это понадобилось почти 100 лет, Польше — 50. Сейчас в Польше живет свыше 4 млн. человек, которым перевалило за 60 лет (Польша).

«КИПЯЩИЙ» БАРЬЕР.

Для предотвращения загрязнения акватории антверпенской гавани стоками нефтеперегонного завода используется устройство, сконструированное шведской фирмой. На дне уложены трубы с отверстиями, в которые нагнетается сжатый воздух. Воздушные пузырьки поднимаются к поверхности, заставляя воду «кипеть». Такой «кипящий барьер» может удержать от растекания довольно толстый слой нефти. Новое устройство к тому же не мешает судоходству (Бель-г и я).

193,08 KM/ЧАС! Получившие большое распространение на Западе крошечные мотоциклы с двигателями, рабочий объем которых исчисляется лишь десятками кубических сантиметров, способны развивать скорость под стать их «взрослым» собратьям. Так, на неофициальных состязаниях по дорожке на дне высохшего соляного озера в городе Бонневилле была достигнута скорость в 193,08 км/час (США).

МОНОКРИСТАЛЛ ХЛОРИДА РТУТИ. Коллективу отделения ионных кристаллов Института физики твердых веществ Академии наук удалось получить первый подлинный технический монокристалл хлорида ртути — каломел. Эти монокристаллы — весьма перспективный материал для оптической промышленности. Их можно использовать не только в производстве поляризаторов, компенсаторов фазовых пластинок и других изделий, применяемых в оптике, метеорологии, минералогии, физических исследованиях, но и в промышленности, например в машиностроении, строительстве, сахарном производстве и т. п.

Технология производства технических монокристаллов и способ их гранения запатентованы (ЧССР).

ТОЛЬКО ДВОЕ! Трудно поверить, что эту огромную пятидесятитонную махину — «деталь» автоматической поточной линии легко, чуть-чуть толкая, ведут к месту установки всего двое монтажников!

Секрет кроется в специальном устройстве, создающем под станком мощную воздушную подушку, удерживающую его на высоте в несколько сантиметров над полом цеха (С Ш А).

ГЛОТОК СВЕЖЕГО ВОЗДУХА. О свежем, живительном воздухе мечтает каждый житель большого города, вынужденный вдыхать выхлопные газы автомашин, удушливые запахи и дым. С недавних пор во многих городах Запада стали появляться разного рода авто-

«МОНОВОГА» — упрощенный аппарат для гимнастических упражнений. Имитирующий движения при гребле. Аппарат состоит из трубчатой хромированной

рамы с направляющими, по которым ходит тележка с сиденьем. Сопротивление, необходимое для тренировки, создается двумя прочными резиновыми шнурами

(Франция).

БОИТЕСЬ АЛКОГОЛЯ!

О том, что употребление алкоголя резко уменьшает способность человека реагировать на возникающие перед ним сложные ситуации, хорошо известно. Однако количественные результаты последствий этого определялись не точно. Ныне бесспорно установлено: наличие в крови человека от 0,3 до 0,5% алкоголя увеличивает вероятность несчастного случая вдвое, при 0,6% и выше '— в 3 раза. При содержании же 1,5% и больше опасность возрастает в 36 раз! (Ш в е й ц а р и я).

маты, позволяющие немного подышать свежим воздухом. На снимке: такие кабинки недавно появились на улицах Парижа. Опустив в автомат монету, можно в течение трех мииут насладиться идеально чистым воздухом (Франция).