Техника - молодёжи 1971-08, страница 48

Техника - молодёжи 1971-08, страница 48

другому — бассейн и инструктор по туризму. Одними туристами ведает Центральный совет по управлению курортами профсоюзов, другими — Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС.

приходилось в среднем более 2 тыс. км поездок. Двадцать лет назад — менее 500 км. Если же мы оглянемся на начало века, то обнаружим, что среднестатистическая душа покрывала в год не

творч.интшис рабочий, шцолыш^ сэденг. йпэдаир. пенсионер

И Y Р ж

Туризм — отрасль народного хозяйства. Хотя продукция этой отрасли — услуга — и нематериальна, производство ее покоится на материальной основе. У производственных мощностей этой отрасли свой режим и ритм работы, своя география размещения. Продукцию этой отрасли, к сожалению, нельзя произвести впрок, ее нельзя накопить на складах, нельзя транспортировать. Ее производят в месте потребления и во время потребления. Производство этой продукции, как говорят экономисты, носит жесткий характер. А спрос, напротив, чрезвычайно подвижен, эластичен.

Первая материальная основа туризма — транспорт. Без перемещения во времени и пространстве нет туризма.

Революция на транспорте — одна из основных предпосылок миграции населения вообще и массовой сезонной в частности. Возросшие скорости всех видов транспорта и одновременное удешевление перевозок сделали путешествия доступными миллионам.

Человек второй половины XX века стал необыкновенно подвижным. И эта подвижность растет из года в год, причем очень быстрыми темпами. В прошлом году в СССР на душу населения

болеэ десятка километров. Прогресс колоссальный! Не менее колоссален и рост скоростей транспортных средств. На протяжении почти всей истории цивилизации человек был ограничен скоростями передвижения до 15 км/час. За последний век он научился передвигаться в сотни раз быстрее. А выигрыш в скорости означает выигрыш во времени, поскольку это время передвижения считается непроизводительным, потерянным. Интересно, что некоторые виды туризма, так называемый «транспортный туризм», вернули потерянное время человеку.

Теперь за один час может быть покрыто такое расстояние, на преодоление которого раньше потребовалось бы минимум трое суток беспрерывного движения. А это означает, что за два-три свободных дня можно довольно легко отправиться в путешествие за 500— 600, а то и 1000 км от дома. Из этого количества свободного времени не более 30% уйдет на самое передвижение, остальное — в распоряжении туриста для осмотра достопримечательностей, а то и просто для пассивного отдыха на лоне природы.

Для тех, кто обслуживает туризм, необходимо знать, в каком случае каким видом транспорта

воспользуется турист. Иначе могут быть серьезные неурядицы: многодневные «пробки» на наиболее напряженных трассах или же простои подвижного состава и т. п.

Изучая пассажирские потоки, кандидат экономических наук В. Азар получил интересные данные. Если путешествие по железной дороге займет свыше 36 часов, то большинство пассажиров в этом случае предпочтет самолет. При продолжительности поездки от 20 до 36 часов — популярность авиации и железной дороги примерно равны. При поездке до 20 часов — главные транспортные средства — железная дорога н автомобиль.

На выбор способа и средства передвижения оказывает влияние множество факторов: уровень дохода туриста, транспортные тарифы, сезон, возраст и т. д.

Все эти факторы, вместе взятые, рождач ют в конечном счете* понятие «транспортная доступность». Вот как, например, эта самая доступность влияет на выбор места отдыха жителями различных районов страны.

На Черноморском побережье Крыма в 1970 году 72,8% от общего числа отдыхающих было жителей центральных областей РСФСР, Украины и Молдавии, 18,5% — из Белоруссии, Прибалтики, северных областей европейской части Союза, 3% — из Средней Азии и Казахстана, 2,6% — из Западной Сибири и Урала, менее 2% — из Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Теперь сделаем очень важный вывод, к которому нас приводит изучение транспортной стороны дела: благоустроенные зоны массового отдыха должны быть рассредоточены достаточно равномер-

1966 г

Курорты

прогноз «а 1980 f.

Курорты

дома Одиха.дэчы

дома отдыха, raw

43