Техника - молодёжи 1971-08, страница 49

Техника - молодёжи 1971-08, страница 49

бор видов размещения. Но есть факторы субъективные, которые существенно сказываются на этом выборе: уровень дохода туриста, его возраст, если хотите, склад характера.

Исследования, проведенные сектором социологии ЦНИИЭПа лечебно-курортных зданий, показали, что отдыхать в многоэтажных зданиях предпочитают 23% опрошенных, 52% желают отдыхать в коттеджах, 25% — в палатках.

Молодежь предпочитает отдыхать в палатках, люди среднего и пожилого возраста — в коттеджах, жители сельских районов и малых городов — в многоэтажных зданиях.

Бели же мы рассмотрим выводы «транспортной» и «жилищной» группы вопросов, то сможем обозначить первые важные ориентиры в развитии туризма — где строить, что строить, для кого строить.

Мы не говорили ни о социально-политическом, нн о политико-воспитательном значении туризма, проблемах, которыми занимается сейчас Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС Мы коснулись лишь технической стороны туризма, преследуя одну цель — показать, насколько сложна и трудоемка эта работа.

== ^ 5 6 7 J шшшшш^ш^шшшшяшшяшшвшшшяшшшшшшшвшшяяяшшшшшшшшшшшшш

но и находиться в нескольких часах езды от крупных городов и промышленных центров. Это необходимо тем более, что с введением пятидневной рабочей недели резко возросло значение отдыха в выходные и праздничные дни.

К подобному выводу приходят и за рубежом. «Комиссия по отдыху на свежем воздухе» (Франция) утверждает: «Более целесообразным в условиях индустриализованного общества кажется расходование нескольких сот миллионов франков на... создание парков в районе Лилля... чем затрата нескольких десятков миллионов франков на благоустройство чудесных мест на Средиземноморском побережье, рассчитанных на посещение одни раз в год».

Теперь рассмотрим вторую составляющую туристской услуги — временное жилище. Человеку, ока-

ш гш

завшемуся за порогом дома, необходима крыша над головой, или, как говорят специалисты, «средство размещения». Индустриализация строительства, новые материалы, прогрессивное типовое проектирование привели в конечном счете к резкому удешевлению 1 кв. "м жилья. Прогресс в строительно-проектном деле — еще одна предпосылка бурного роста туризма, который мы сейчас переживаем. Дешевое жилье дает возможность пользоваться «временной крышей» миллионам.

К туристским средствам размещения относятся не только гостиницы, это может быть и палатка, и санаторий, и мотель, и хижина.

Выбор диктуется (в идеальном случае) целью путешествия. Если поездка предпринята с целью лечения или поправки здоровья, то, ясное дело, выбор падет на санаторий, дом отдыха или пансионат. Если же ставить перед собой познавательные цели, то будет выбрана гостиница, турбаза, кемпинг.

Безусловно, место отдыха и сезон скажутся на характере и типе построек. Все это объективные факторы, которые диктуют вы-

44