Техника - молодёжи 1971-11, страница 33

Техника - молодёжи 1971-11, страница 33

оно приходит вплавь, а там девять десятых его отсеков заполняются водой.

Однако и такое решение совершенно не подошло для корабля «Владимир Комаров». Поместить и людей и оборудование в одной десятой корабельного объема, а все остальное отдать под затопление? Но это капитуляция перед проблемой качки. И советские специалисты приняли другое — оригинальное и смелое решение.

Зачем уменьшать качку, если антеннам все равно нужен полный покой? Надо создать стабилизированные, неподвижные площадки прямо под антеннами! Поставить гироскопы — оси их быстровращающихся роторов всегда сохраняют в пространстве неизменное положение. Поэтому гироскопы покажут углы поворота корабельного корпуса вокруг центра тяжести. Шлуба ходит вверх и вниз, перемещается сам центр тяжести? Но это отметят акселерометры — измерители ускорений. Все данные поступят в вычислительную машину. В ее памяти записано то неподвижное положение, которое должна занимать платформа. Из сравнения входных сигналов с данными памяти и рождается команда исполнительным механизмам нейтрализовать действие качки

Четыре года назад новое исследовательское судно сошло со стапелей. Владимир Комаров мечтал изучать дальний космос. Корабль, носящий его имя, стал часовым звездных просторов. За три года — восемь рейсов по многим морям и океанам. Его антенны надежно связывали нас с космическими кораблями «Союз», доносили до нас голоса космонавтов. Они поддерживали связь с первым в истории межпланетным аппаратом «Зонд-5», который, облетев Луну, вернулся на Землю.

• Капитан Борис Николаевич Борисов, наверно, волновался, когда вступал в свою должность. Ведь судно нужно выводить на связь с космической точностью: ошибка в десятки метров уже считается недопустимой.

Старые мореходы пожимали плечами: «Да разве это возможно?» По небесным светилам положение корабля определяется с точностью 1800—3700 м. Радиопеленг по двум, еще лучше — по трем, объектам уменьшает погрешность до сотен метров. Но чтобы до десятков! Ведь море не твердая земля, надо постоянно учитывать влияние течений, ветра...

Все это и учитывает навигационная электронно-вычислительная машина, установленная на «Владимире Комарове». Она связана проводами с десятками приборов и постоянно выдает точные координаты местоположения судна.

Достигнут заданный район. Доклад в Центр космической связи. На «Владимире Комарове» начинается круглосуточная вахта. Экран точного времени показывает: сейчас космический корабль, двигаясь по орбите вокруг Земли, проходит последний радиопост на Дальнем Востоке. На судне идет настройка аппаратуры. Слышится команда: «Начать поиск сигнала!» Гигантские антенны приходят в движение. «Есть сигнал!» — говорит радист. «Есть захват!» — докладывают из лаборатории управления измерительными средствами. И так каждые час-полтора, пока кругосветный орбитальный курьер не вернется на родную Землю.

Одесса — Москва

КОРАБЛИ СОВЕТСКОЙ НАУКИ

На развороте представлены некоторые суда экспедиционного флота Академии наук СССР.

«Космонавт Юрий Гагарин» — самый большой научный корабль мира, спущен в этом году со стапелей судостроительного завода в Ленинграде. По водоизмещению чуть ли не втрое больше корабля «Космонавт Владимир Комаров». Оснащен новейшей отечественной аппаратурой для изучения верхних слоев атмосферы. В условиях автономного плавания способен выполнять задачи по управлению космическими аппаратами.

«Заря» — немагнитное судно, мотопарусная шхуна с деревянным корпусом. Более 15 лет ведет планомерную магнитную съемку Мирового океана. Материалы экспедиций воссоздают картину магнитного поля на водной поверхности планеты, уточняют существующие и помогают создавать новые карты для воздушной и морской навигаций. Кроме экипажа в 25 человек, на шхуне работают 10 научных сотрудников. Срок службы «Зари», как и большинства кораблей с деревянным корпусом, ограничен.

«Михаил Ломоносов». Год рождения — 1957-й. Специальность — физическая океанография. В 1961 году* на этом судне сделано крупное географическое открытие: в тропической зоне

Атлантического океана ученые обнаружили мощное подповерхностное экваториальное противотечение (его назвали течением Ломоносова). В 1966 году корабль совершил кругосветное плавание, продолжавшееся целый год.

«Витязь» — ветеран исследовательского флота. Перестроен в 1949 году из грузового океанского судна. Предназначен для широкого комплекса океанологических исследований. Дал многие ценные сведения о. растительном и животйом мире глубоководных впадин северо-западной части Тихого океана. Начиная с 1967 года в центре внимания экспедиций «Витязя» — тектонические зоны Мирового океана.

«Академик Курчатов» — полнопалубное судно с непрерывной надстройкой и усиленным ледовым корпусом. Назначение — комплексное изучение океана, проведение физических, геофизических и геологических работ. Имеет 24 лаборатории, 30 подсобных помещений, три стабилизированные платформы, радиолокационную станцию «Метеор». Снабжен успокоителями качки — в шторм их выпускают по обе стороны бортов. Корабль построен 5 лет тому назад в ГДР по техническому заданию и эскизному проекту Отдела морских экспедиционных работ АН СССР.

31