Техника - молодёжи 1971-11, страница 36

Техника - молодёжи 1971-11, страница 36
«ВЫ В НИХ ВЕРИТЕ?»-«ДА!»

Не тан давно автору этих строи довелось побывать в США в составе одной из советсиих делегаций. Делегация была молодежная, и, естественно, в первую очередь ее интересовали проблемы америиансиой молодежи. Эти проблемы широно обсуждались на многочисленных официальных встречах, в беседах и дискуссиях.

Сегодня же мне хочется расснаэать читателям журнала об одной из неофициальных бесед, состоявшейся, так сказать, стихийно, прямо на улице американской столицы.

Было еще довольно рано, но вашингтонское солнце свирепствовало вовсю. Затихла в безветрии листва на деревьях, расползался под ногами разомлевший асфальт.

— Ну и жара, — пожаловался я вслух.

— Разве? — откликнулась сопровождавшая нас Пола Роуз, невысокая миловидная девушка с живыми глазами, которые, казалось, постоянно излучают улыбку. — Это вам так кажется после московских дождей. А мне такая погода даже нравится. Как-никак я здесь родилась, здесь росла и училась, здесь же работаю. Мне здесь нравится, — повторила она.

— А давно вы работаете?

— Да нет, около года. Я пришла в оффис к мистеру Оливеру (один из руководителей организации, по приглашению которой мы и приехали в США. — Ю. Б.), когда еще училась в колледже. В местном колледже для девушек, который называется Тринити. Училась я на филологическом факультете, изучала испанский язык и литературу. Параллельно, по настоянию матери, окончила секретарские курсы и вскоре начала под* рвбатывать в разных местах. Посылая меня на эти курсы, мама как в воду смотрела: знала, что мне это может пригодиться. Так оно и вышло. Именно секретарем я и работаю у мистера Оливера.

— Знаете, — продолжала Пола, — я очень хотела работать по своей основной специальности. Хотела преподавать в школе для пуэрториканцев. Их много приезжает в Соединенные Штаты в поисках куска хлеба. Но большинство их абсолютно неграмотно. И английского языка они не знают. А без этого нечего и надеяться на получение не только более или менее квалифицированной, но вообще какой-нибудь работы. Вот и ютятся они в трущобах на окраинах городов—неустроенные, голодные, отчаявшиеся. Чтобы как-то помочь им, некоторые благотворительные организации создали специальные школы, в которых учатся попеременно и дети и взрослые. В одной из таких школ хотела работать и я. Да вот не пришлось...

— Почему?

— видите ли, в прошлом году умер отец. Пока он был жив, нам удавалось сводить концы с концами. А что такое заболеть для нас? Это значит, в сущности, опустошить свой карман. Только один день пребывания в больнице обошелся нам в среднем в семьдесят долларов. Тем более, что нередко врачи смотрят на свою профессию как на определенного рода бизнес и не столько заботятся о здоровье пациентов, сколько думают о том, как бы побольше выжать из них денег. Стоило, например, моей маМе попасть в больницу, как ей снова начали делать дорогостоящие анализы, хотя врач знал наверняка характер ее заболевания, поскольку он наблюдал за всеми нами уже несколько лет. За операцию нам представили счет более чем на 800 долларов. А сколько нам пришлось потратить средств на послеоперационное лечение! В общем, больница буквально выпотрошила нас. Вот и пришлось мне вместо той работы, о которой мечтала, пойти в секретари к мистеру Оливеру.

Пола покопалась в сумочке и вытащила какую-то бумажку.

— Квитанция за ежемесячный взнос в счет займа, который мы брали для оплаты моей учебы. За образование надо платить — и платить немало. Оплачивается все: лекции, экзамены, лаборатории, книги. С каждым годом денег на это требуется все больше и больше. Два-три года назад пребывание в хорошем колледже или университете обходилось в три — три с половиной тысячи долларов, ныне — уже в четыре — четыре с половиной тысячи в год. Никаких стипендий или дотаций подавляющее большинство студентов не получает; их платят только немногим «особо одаренным детям» из малообеспеченных семей да хорошим спортсменам, в которых заинтересовано учебное заведение. Словом, средств на учебу нужна уйма. Вот и приходится ломать голову, как и что нужно сделать, чтобы учеба обошлась подешевле. Мои родители, например, решили, что мне не стоит ехать за пределы Вашингтона — все-таки экономия на жилье и питании. Обучение в колледже Тринити четырехлетнее, его годовая стоимость — немногим больше двух с половиной тысяч долларов. Значит, в общей сложности нам нужно было наскрести примерно восемь с половиной тысяч долларов. Это сравнительно дешево. Но все равно таких денег у нас, конечно, сразу бы не набралось. Поэтому мы поступили так, как поступают в большинстве других семей: мы взяли заем в одном из банков с рассрочкой на десять лет. Нам еще повезло: мы получили кредит сразу. Часть кредита мы погасили, еще когда я училась в колледже, остальное я выплачиваю сейчас. Вношу каждый месяц по 70 долларов. Платить мне предстоит еще в течение трех лет.

...Да, мы представляли себе поло-

34