Техника - молодёжи 1971-11, страница 39

Техника - молодёжи 1971-11, страница 39

В следующем году в Мюнхене состоится очередная Олимпиада. Она хотя и называется двадцатой, но на самом деле семнадцатая по счету. Ведь в военные времена всемирные спортивные форумы не проводились, хотя счет олимпийских четырехлетий не прерывался. Л древние греки провели без перерывов 293 олимпиады! Этот, по выражению Ф. Энгельса, «самый цивилизованный и наиболее развитый народ древности» оставил нам много достижений, продолжающих служить «нормой и недосягаемым образцом». Среди них — совершенный язык, великий эпос, классическое искусство, глубокая философская мудрость, азы научного мышления и, наконец, благородный спорт.

За полстолетия спортсмены нашего времени улучшили рекорды фантастически. Какого же совершенства должны были достичь за тысячелетие античные атлеты, стремясь, естественно, превзойти результаты своих предшественников. Что же говорит история об олимпийских делах этого маленького народа, «универсальная одаренность и деятельность которого, — по словам Ф. Энгельса, — обеспечили ему в истории развития человечества место, на какое не может претендовать ни один другой народ»!

По просьбе читателей мы рассказываем об истории олимпийского спорта.

Начинался долгий и знойный день на повороте пелопоннесского лета. Солнце взошло над Олимпией. Народ усеял склоны холмов, окружающих стадион. Из храма Зевса вышли девять судей-элланодиков, облаченных в пурпурные одеяния. Они прошествовали мимо священного оливкового дерева, перенесенного, по преданию, самим Гераклом из далекой страны гиперборейцев, и заняли почетные места около железной статуи владыки небес. Герольд поднял руку и вызвал атлетов. Двое обнаженных мужчин вышли на площадку. Начиналось, пожалуй, самое захватывающее зрелище Олимпиады — кулачный бой.

«Стук кулаков раздается по челюстям, пот по телу льется ручьями», — описывал схватку древний поэт. Но вот резкий удар в лицо — и один из соперников, подломившись, рухнул на землю. Поэт эпически спокойно продолжает рассказывать, как «его усердные други, представши, с поприща в стан повели, по земле волочащего ноги, кровь извергавшего ртом и

Н. МИНИН Рис. Р. Авотина

ЧЕМПИОНЫ

АНТИЧНЫХ

РИСТАЛИЩ

бросавшего голову набок; в омрак он впал».

Победителю тут же вручили пальмовую ветвь. В последний день олимпийских празднеств — а они продолжались пять суток — его должны были также увенчать оливковым венком со священной маслины. И вот герольд зычно и торжественно объявил взбудораженным толпам: «Победил Пифагор из Кротона, сын Мнесарха из Самоса!»

Да, мы не ослышались. Великий математик и мыслитель, который, как считает Бертран Рассел, сыграл самую важную роль в развитии человеческого духа, отдал дань здоровому телу и удостоился, согласно преданию, звания олимпийского чемпиона по тогдашнему боксу на 58-й Олимпиаде, происходившей в 548 году до нашей эры.

Что ж, слова Пифагора не расходились с делом. Он ярче всех остальных греческих философов призывал к полноценному совершенству и в жизни демонстрировал гармонию головы и рук, ума и атлетизма. Что не действует, то не существует, проповедовал мыслитель. Тело было для него ножнами, а не цепями духа. Схватка тел — это произведение искусства, а удар по телу — болезненный, но и целительный закал духа. Он учил о числах как о сущности всех вещей, и привычка все рассчитывать, несомненно, помогала ему побеждать грозных кулачных бойцов.

Древняя Греция со своим культом бьющей через край жизненной силы, со своей жаждой пластичности и свободы, недаром стала колыбелью многих благородных занятий и традиций, без которых мы не мыслим сегодня нормальной человеческой жизни.

Легендарным основателем панэл-линских Олимпийских игр считается Геракл, которого следует рассматривать как олицетворение космически дерзающего человечества. Ведь Геракл — не просто идеальный атлет, а идеал гармоничного человека. Он освобождает Прометея, чистит Авгиевы конюшни, штурмует само небо — Олимп бессмертных. Он абсолютный чемпион всех мыслимых ристалищ духа и тела, способный в прямом и переносном смысле держать на плечах небесный свод. Сам по роду дориец, Геракл возобновил игры в честь вождя племени ахейцев Пелопа и привнес в них почитание Зевса Олимпийского, покровителя самых древних обитателей Эллады — пеласгов. Поэтому, объединив в себе интересы дорян, ахейцев и пеласгов, Олимпийские игры по праву сделались средоточием и центром притяжения всего грече-

37